Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компостные дорожки 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):

Мне кажется, при любом количестве мульчи в проходах нужно будет пробовать в сентябре рассыпать доступные по финансам сидераты. Что-то да вырасти должно, а при узких дорожках на небольших дачах это не должно быть накладно.
Ведь не обязательно зерно в землю заделывать, чтобы проросло, а на мульче уж наверное ему будет возможно и прорости и вырасти.


Виктор, есть у этого дела нюансы. Например если мульча из листвы, то сидерат не прорастет. Солома с верху сухая, мало что до докатится до влажных слоев чтобы прорасти.
В сентябре конечно хорошо бы чтобы везде сидераты росли, но приходится выбирать. В моем случае лучше мульча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Piligrim писал(а):

Большой эффект наблюдал от таких мероприятий на дорожках и грядках даже при недостаточном слое мульчирования, но к сожалению в прошлом году вынужден был проходы засевать сидиратами из-за отсутствия укрывного материала, больше на грядки накладывал.

Мне кажется, при любом количестве мульчи в проходах нужно будет пробовать в сентябре рассыпать доступные по финансам сидераты. Что-то да вырасти должно, а при узких дорожках на небольших дачах это не должно быть накладно.
Ведь не обязательно зерно в землю заделывать, чтобы проросло, а на мульче уж наверное ему будет возможно и прорости и вырасти.

Мульча сделает своё дело на проходах и держать её круглый год на участке это вариант для ленивых, по этому варианту я и хотел пожить пару лет если бы было достаточно материала для мульчи Smile, но сидираты для почвы сделают быстрее и за один "заход" то, что мульча будет делать медленно и "годами", поэтому я осенью во время уборки КРУПНЫЕ остатки мульчи собрал, и сплошным полем засеял участок, зерно заделал в почву и полил сразу, поэтому к глубокой осени некоторые посевы успели заколоситься. У нас поднимать грядки нет смысла, более того и опасно это делать, поэтому особого различия между проходами и грядками я не делаю разве, что по грядкам не хожу. Эти убранные остатки пригодились для укрывания грядок поздней уборки, где не было смысла по срокам сеять, что-то из сидират.
Я просто пока не вижу иного выхода, что бы хоть условный, уплотнённый севооборот применить на участке - это после уборки посев соответствующих культур под будущие наши посадки.
На мой взгляд, самый оптимальный вариант, если позволяет здоровье и лень не одолела ещё Smile, то сидираты на пустующих грядках, а мульча на овощных совместно с посадками в период вегетации, а проходы в период вегетации по ситуации, в зависимости от овоща.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все мои друзья. И ко всем сразу вопрос. Уже не первый год я сею рожь под осень на всем огороде. И в том числе под картошку. Всегда картошку сажаю на одном месте. Вроде урожай хороший, а вот сегодня мне дочь задает как же мы будем менять местами картошку с другими культурами, если я уже грядки сделала постоянными, засыпаю, как она говорит всяким мусором и сверху еще рожь сею. Она не сердится, просто подшучивает надо мной, говорит, что участок мамина вотчина и лучше туда не лезть, хотя эта дача моего зятя. Ну вот у меня в голове все свербит, почва моя не устанет? И передвинуться не могу, т.к. картошка занимает участок больший по размеру, да и чуть похуже, ведь огурцы и помидоры я высаживаю на лучшие места. Кто что мне скажет? Вдруг ответ уже был, а я пропустила, просто сделайте мне ссылку и я прочитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий71



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 18
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила - на твой вопрос отвечаю-
Если тебе пока туго с севооборотом , думаю понятно о чем речь, то посевом ржи - разрывается цепочка ,картофель по картофелю....
От этого только польза- могут возникнуть неудобства если рожь весной перерастет- но думаю до этого не допустишь..
Про усталость почвы - это в наших головах ( прости) больше усталость...
и чем дольше за период вегетации почва покрыта растениями - естественное состояние почвы в природе.... то тем лучше!!!
Ну а мусор - органика- зто только питание для почвенных обитателей!!
Простите не могу не сказать.... В Вузе сдавал экзамен по микоризе,так и било в билете но почитал АИ Кузнецова - понял о микоризе у меня только ознакомительные знания ( хоть и диплом красный)!!!!
Просто настоятельно рекомендую - перечитайте АИ Кузнецова, но настоятельность с добротой - многое будет понятно...
И сидераты найдут свое место!
Простите, ухожу чаитать И Олега и АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА!
Много вопросов - на некоторые уже поразмышляв нашел ответы-
коротко - а как замульчировать 100- 500 га- мульчу нужно ПОСЕЯТЬ, ка вырастет скашивать 2-3 раза - и прямой посев озимых осенью....
Да ещё и бинарные посевы..... Вот что делает хорошая информация!!!
С глубоким уважением Анатолий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Здравствуйте все мои друзья. И ко всем сразу вопрос. Уже не первый год я сею рожь под осень на всем огороде. И в том числе под картошку. Всегда картошку сажаю на одном месте. Вроде урожай хороший, а вот сегодня мне дочь задает как же мы будем менять местами картошку с другими культурами, если я уже грядки сделала постоянными, засыпаю, как она говорит всяким мусором и сверху еще рожь сею. Она не сердится, просто подшучивает надо мной, говорит, что участок мамина вотчина и лучше туда не лезть, хотя эта дача моего зятя. Ну вот у меня в голове все свербит, почва моя не устанет? И передвинуться не могу, т.к. картошка занимает участок больший по размеру, да и чуть похуже, ведь огурцы и помидоры я высаживаю на лучшие места. Кто что мне скажет? Вдруг ответ уже был, а я пропустила, просто сделайте мне ссылку и я прочитаю.


Рожь + всякий мусор не дадут почве уставать. Вместо ржи можно время от времени сеять горчицу или другие крестоцветные, фацелию. Только они яровые.
О севообороте на картофельном поле можно поситать http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/52A9F7122A30F62F.html
Там в сообществе я ещё статей накидал о картофеле, может что интересное для себя найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий71 писал(а):

Про усталость почвы - это в наших головах ( прости) больше усталость...


Анатолий, скорей всего Людмила имела ввиду почвоутомление от монокультуры - накопление специфических болезней и вредителей однобокий расход питательных веществ и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий71



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 18
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здравия!
Правильно ,Олег, Правильно!
Отсюда и -не надо давать почве пустовать - быть голой без растительности.
Очень мудро сказал про мульчу - дважды герой Соц.труда
-Белгородская легенда-Горин Василий Яковлевич :
Убрал урожай - положи мульчу на почву,
нет мульчи -пусти культиватор,
нет культиватора- пусти тяпку!
Не понял -зачем?
Стриги голову наголо - и 11 часов дня на солнце ( голову)!
Как дойдет , шляпу можеш надеть и голову с солнца убрать.....
Олег продолжаю Вас изучать- вопросы после, если можно.
С уважением Анатолий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий71 писал(а):

Очень мудро сказал про мульчу - дважды герой Соц.труда
-Белгородская легенда-Горин Василий Яковлевич :
Убрал урожай - положи мульчу на почву,
нет мульчи -пусти культиватор,
нет культиватора- пусти тяпку!
Не понял -зачем?
Стриги голову наголо - и 11 часов дня на солнце ( голову)!
Как дойдет , шляпу можеш надеть и голову с солнца убрать.....


так здорово так здорово Где материалы Горина посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий71



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 18
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег- не посмотришь!
Это председатель колхоза им Фрунзе.
Где каждый специалист творец своего дела...
Так получилось, он с десяток лет назад, принимал нас специалистов из Тулы...
Помню тепло его рукопожатий..
И на всю жизнь слова : " Больше двенадцати лет, наши поля не знают плуга.... Дал бы Господь посмотреть ещё одну ротацию севооборота!"
Ему за 85, здравствует и руководит хозяйством, где 75 тыс свиней и больше 18 тыс гектаров земли....
" я не чего не делаю - только подбираю и расставляю кадры"- то же его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий71



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 18
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег простите но голова рукам покоя не дает.
Несколько вопросов и проверку на правильность мыслей.
Во первых постепенность- т е осваивать грядки и проходы.
В проходы на "дно"- точнее в низ- грубую органику- ветки ( у меня это можно) затем навоз и сверху мульчу - сена отходы, лист до травы, потом трава и так по мере освоения- от ранних и требующих тепла овощей - постепенно осваивать и перестраивать огород.
Часть проблемы решу путем буртования свежего навоз - без разогрева.
, а затем и его в проходы и на грядки.
Проходы станут постоянными- можно на них зимой вывозить свежий навоз? На снег, а весной укрыть пленкой для прогрева?
Велика необходимость добавлять землю не проходы при компостировании в проходах- у нас чернозем.
" Для динамического питания растений нужен ограниченный объём преющей органики."- это примерно сколько? Не переборщить бы?
Гречишная лузга будет осенью- возить за 30 км -смысл?
Итог - ветки +навоз+листва + трава+Полив = проход
Мульча + полив =грядка
С уважением Анатолий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дорожное строительство"
Компостные дорожки Олега Телепова. Ремонт.

Иногда мульчирование дорожек и поддерживание достаточного количества мульчи в проходах - операция нетрудная. Клади органику, да клади.

Естественными "бортиками" летом могут служить крайние рядки культурных растений на грядке, осенью - подросшие сидераты на грядке.

Но, иногда нужно подремонтировать компостную дорожку так, что бы органика легла поровнее, поплотнее, не наползая на грядку. А бортиков для этого - нет.

Выручить могут временные передвижные бортики. Уложили органику на паре метров дорожки, передвинули бортики дальше.

"Ремонт" с двумя бортиками. -




С одним бортиком -
Smile
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только где брать столько компостного материала.. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquademson



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донбасс, Красный Луч

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос: а что, если дорожки и грядки делать одинаковыми по ширине и чередовать их использование? Один сезон грядка, на следующий год - дорожка! Или для овощей важна всё же твёрдость непаханной почвы?

Я только учусь, только начал изучать, пробовать.
Сначала по старинке всё перекопал. Потом сосед рассказал мне про тёплые грядки, выпросив у меня кучу срезанного вишняка, который я собирался спалить. Потом я нашёл статью про высокие грядки, выкопал ямы 3 на 1 метр глубиной см 30. Червей не обнаружил, земля сухая и твёрдая, хотя и вся в дырках (то ли от червей, то ли от корней), от дождя сбивается, потом трескается, цвет серый.
Положил в них кору, ветки, палки, лозу винограда, ветки малины, потом листья, траву, пищевые отходы (очистки), сверху навоз, перепревшие несколько лет опилки, слой земли. Очерёдность слоёв органики ради эксперимента в разных ямах-грядках менял, например навоз на дно с ветками, или опилки в середине, некоторые послойно с землёй, некоторые без земли внутри. Где-то слой навоза тонкий, где-то толще, а где-то и три слоя через слои земли. Слои хорошо пролил водой.
Одну грядку надстроил сверху ещё на 30 см с помощью бортов, и наполнил её так же, остальные просто приподнял слегка над дорожками, подсыпая сверху землю.
И уж потом попалась мне статья Н.Курдюмова о Природном ЗемлеДелии, о Александре Ивановиче Кузнецове. Нашёл А.И. в одноклассниках, он дал мне ссылку на этот форум. Так я попал сюда.

Встали новые вопросы. Купил биопрепарат с микроорганизмами и ферментами, полил им на всякий случай грядки, хотя на улице температура днём уже выше 10 не поднимается, а неделю назад были даже лёгкие заморозки по ночам.
Собрал на улице всю опавшую листву, навалил сверху толстым слоем. Когда сажал смородину, нашёл червей, всех отнёс в грядки! Сегодня сходил в посадку, принёс пакет полуперегнившей старой листвы с белой плесенью (может это и не плесень, а мицелий грибов, не знаю). Всё под мульчу из листьев, травы и соломы. Нашёл какой-то гриб. Когда на него нажимаешь, сверху из шарика вылетает коричневый фонтан спор. Опрыскал им так все грядки под листья, поломал и тоже туда разложил. Весной буду пробовать сажать всё, кроме корнеплодов.
В одну грядку, где меньше всего навоза, посадил озимый чеснок и присыпал слоем опилок. В опилки любят ходить коты и собаки. Присыпал сверху листьями.

Что будет с грядками, не знаю. Не взорвутся ли они от такого количества органики? По сути - это же компостные кучи, в которые весной собираюсь сажать огурцы, томаты, зелень, перец, может что-то ещё. Дорожки сделал 60-80 см, думал забетонировать их, теперь не знаю. Может закомпостирую тоже, но копать больше не буду!
Подозреваю, что те грядки, где 30 см одной органики и тонкий слой земли сверху, а потом ещё 15 см листьев, сильно осядет за зиму, хотя я притаптывал, поливал, даже прыгал по ним, чтобы уплотнить. Лишь бы не загнили... вновь наступить на те же грабли
_________________
Бог в помощь!


Последний раз редактировалось: aquademson (Вт Окт 27, 2015 6:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquademson



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донбасс, Красный Луч

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Олег"]
Piligrim писал(а):

Ещё один вариант есть: я осенью создал службу вывоза растительного мусора. Жечь у нас запрещено, а вывезти могут не все - нет своего транспарта. Нанимать машину местных коммунальных служб - в пятеро дороже моей услуги. Я забираю послеуборочные остатки огорода, выпиленные ветки, бурьян и т.п. Люди довольны. Я тоже - получаю сырье и мне за это платят. Служба пока представлена одной легковушкой с прицепом, но и то неплохо


Я тоже об этом подумывал, хотя бы с тачкой по своей улице, бесплатно, т.к. у нас палить костры не запрещают! У нас сейчас вообще всё можно, только работы нет, и денег соответственно тоже.... Платить за вывоз травы точно никто не будет, люди и за коммуналку не все могут заплатить. Так что с прицепом - не вариант у нас. Но вот за лесной землёй сгоняю. Два мешка чернозёма недавно привёз из старого сада, земля чёрная, гранулированная, не то, что моя, но это капля в море, пара сантиметров на одной из грядок. Надо пару прицепов хотя бы.
Пока листья опавшие собираю. Весной и летом траву косить придётся, наверное... Да у соседей просить буду. спасибо
_________________
Бог в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и правильно что косите. Как вариант, траву можно вымочить в старой бочке. Так она медленнее сохнет, и мульчировать этим материалом посадки. Червякам такой расклад нравится.
Листья... я раньше все близлежащие улицы подметал, пока дороги асфальтовой крошкой не засыпали, да все мои любимые деревья не поспиливали. Теперь только опилки с лесопилки остались. Их тоже не закапываю, перегорают на почве. Я только их либо травяной бродилкой поливаю, вонючей изрядно, либо компостными чаями. Сорняки отсекают хорошо и почва под ними не сильно сохнет. Одно удовольствие.
Ну и есть кому всё это добро пожевать. Сплошная польза.


_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS