Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ферментизированная жижа из бочки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rising писал(а):
krv писал(а):
Кроме того, очень рекомендую почитать книги Н.И. Курдюмова и Б.А. Бублика. Ежели скинете в личку свой E-mail, то вышлю вам одну из лучших книг Б.А. Бублика "Сидерация - всему голова" в виде файла MS Word.


krv Давно ищу книгу Б.А. Бублика "Сидерация - всему голова", не могли бы и мне сбросить на электронку (mikemteh@gmail.com ) . Буду премного благодарен.

Вот её российское издание: "Манна с небес - в огород. Всемогущая сидерация" на сайте Ваше-Плодородие (можно читать on-line, можно скопировать в Ворд) http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/kniga-manna-s-nebes-v-ogorod-vsemogushchaya-sideratsiya#post_title или в PDF формате http://vk.com/doc4620295_135204423?hash=5b8ef9cf9329903103&dl=771e697c7d67e53b21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Huga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, можно ли как то обработать поверхность ванны, которую собираюсь использовать для приготовления жидкого удобрения? На поверхности есть следы коррозии. И нужны идеи, что делать со сливным отверстием. Запечатывать наглухо? Выводить трубу для слива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huga писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, можно ли как то обработать поверхность ванны, которую собираюсь использовать для приготовления жидкого удобрения? На поверхности есть следы коррозии. И нужны идеи, что делать со сливным отверстием. Запечатывать наглухо? Выводить трубу для слива?

Корродирующие места можете покрыть какой-нибудь водостойкой эмалью или краской по грунтовке. Наверное, можно покрыть эпоксидной шпатлевкой или каким-нибудь силиконовым герметиком.
Сливное отверстие можете запечатать наглухо, а можете приделать толстый сливной шланг к нему. При этом ванну нужно будет немного приподнять - поставив ее на два отрезка строительного бруса. При приготовлении травяного настоя сливной конец шланга надо будет крепить выше уровня настоя в ванной.
А можете просто вложить в ванну кусок полиэтиленовой пленки как защиту от коррозии и для герметизации, если ванная дырявая. Как-то так... Все зависит от вашей фантазии - делайте как вам удобно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как "краска" для железа неплохо цемент работает. Просто разводите его до густоты сметаны и красите. В несколько слоёв. Только ему нельзя давать высыхать. Надо какое-то время чтоб был влажным. Чтоб "встал" а не просто высох. Ну это просто: на ванну плёнку сверху положите и внутрь тазик с водой.
Я так железные бочки для воды обрабатываю. А то ржавеют быстро.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Huga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Как "краска" для железа неплохо цемент работает. Просто разводите его до густоты сметаны и красите. В несколько слоёв. Только ему нельзя давать высыхать. Надо какое-то время чтоб был влажным. Чтоб "встал" а не просто высох. Ну это просто: на ванну плёнку сверху положите и внутрь тазик с водой.
Я так железные бочки для воды обрабатываю. А то ржавеют быстро.

А цемент же от воздействия кислот разрушается, там же кислая среда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда эксперимент: положите в кислую среду кусок бетона и посмотрите как он там разрушится.
Но если собираетесь доводить дело до образования молочной кислоты, гасящей всё живое (в формате квашеной капусты, тот же механизм) то она Вам сначала всю ржавчину отъест. До белого металла. Тоже в общем неплохо, но точно ли Вашим грядкам нужна такая субстанция?
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Huga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Тогда эксперимент: положите в кислую среду кусок бетона и посмотрите как он там разрушится.
Но если собираетесь доводить дело до образования молочной кислоты, гасящей всё живое (в формате квашеной капусты, тот же механизм) то она Вам сначала всю ржавчину отъест. До белого металла. Тоже в общем неплохо, но точно ли Вашим грядкам нужна такая субстанция?

Ну я огородовед пока только в теории, ничего пока нету. Даже листвы с осени из леса не удалось привезти Грустный Переезд отложился до нынешнего февраля. Так что пока изучаю теорию. Про бетон и кислоты мне сын в своей книге по опытам вычитал. Нет конечно, не собираюсь там (в ванне) ни капусту, ни траву квасить Smile Просто хочу, чтоб она мне подольше послужила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям микробы травяной закваски как раз восстанавливают металл из ржавчины. Им сильно нужен кислород, вот они его у окалины и отнимают...
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Huga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
По моим наблюдениям микробы травяной закваски как раз восстанавливают металл из ржавчины. Им сильно нужен кислород, вот они его у окалины и отнимают...

Спасибо Smile Я планирую с компрессором просесс запускать. В голове пока каша от обилия информации, пытаюсь по полочкам разложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое то.
Только шланг от компрессора в дырчатую трубку воткните, чтоб воздух по всей длине ванны выходил. А то могут застойные зоны быть. А вообще http://youtu.be/bSvhN2orqMM
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Год тема молчала. У меня прошлым летом в травозаквасочной бочке сначала гриб развёлся, всю настойку затянул, а потом и вообще какие-то опарыши. Живая настойка получилась.


_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Да... Год тема молчала...

Да не только эта тема молчала целый год, весь форум скорее мёртв, чем жив... Плюс некоторые сообщения из форума совсем удалили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем активной активности нету, но я так подумал что в поисковиках-то он есть, всё равно нет-нет, да кто-нибудь пробежится. Вдруг ответить захочется. Глядишь и жизнь закопошится.
Здесь вообще много есть интересного, статьи того же Телепова к примеру.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv писал(а):
Плюс некоторые сообщения из форума совсем удалили.


О каких сообщениях речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
krv писал(а):
Плюс некоторые сообщения из форума совсем удалили.


О каких сообщениях речь?

О тех, где были разборки с Распоповым ("Сахалинская почва"), мои перепосты с форума ПХ, в которых Распопов сообщал, что у него нет моральных тормозов в применению ядохимикатов и химии для выращивания продукции на продажу, те посты в которых он скандалил с Кузнецовым. Возможно, ещё что-то. Если я включаю фильтр для просмотра своих сообщений, то многого, о чем я писал, уже нет. Сейчас, конечно, всё и не вспомнишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS