Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Многолетние сорняки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юльчик



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 20
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже заметила, что если сорваный осот бросать на месте, то под ним новый уже не так лезет. А еще я сорваный осот под огурцы складываю. Очень им такая мульча нравится. И влагу задерживает и червяков привлекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doksana писал(а):
Т.е. можно и банером не накрывать, просто косить и косить?

Да, косить и не копать/пахать, а рыхлить грядки плоскорезом на глубину 5-6 см.
Вы же из Новосибирска, в садовом центре "Сияние" на ул. Гоголя 12 можно купить книжку и взять на прокат/купить фильм по агротехнике природного земледелия. В них узнаете азы этой агротехники. Можно поглядеть у них на сайте www.sianie1.ru по ссылке Природное земледелие. На навязывание биопрепаратов Сияние не обращайте большого внимания - не они суть природной агротехники, а плоскрез, мульчирование и сидераты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doksana



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv, спасибо за ответ и совет.
_________________
Если у Вас есть в доме кошка, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще подход Олега очень толковый. Многолетним, корневищным сорнякам очень невесело пробивать корнями уже заросшую другим народом землю. Но на пустых участках корневища развиваются как наскипидаренные. Заметил у себя. Обсеменившаяся яснотка поначалу маленькая, скромная и незаметная. Но следующей весной... Откуда что берётся???



Если с одиночными растюхами можно справиться специнструментом (самодельным)...



... то на больших площадях только плоскорезом. И тоже лучше самодельным, ему можно подобрать и сталь и пропорции именно "под себя" а не "вообще". Ну про это ролик: http://www.youtube.com/watch?v=hV8s-B9rX3A Несколько проходов плоскорезом настолько угнетут многолетний сорняк, что конкурировать со, скажем, озимой рожью ему будет уже не по-силам. Вымрет сам. Заменится на сорнячки однолетние, почвопокровные, которые несложно держать под контролем.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл кажется способ уничтожения сныти... Впрочем пока только прикидочный вариант, ещё долго проверять-настраивать надо, но корневища её уже жрутся микробом-травоедом изнутри...



выгорают как бикфордов шнур.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 24
Откуда: Где-то там...

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid "Нашёл кажется способ уничтожения сныти..." Idea .

Наверное стоит и мне попробовать, одуванчиков поморить ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про одуванчики у меня на http://robinzoid.ru/kak-ubrat-oduvanchiki/ Померли все.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 24
Откуда: Где-то там...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ушел...

Последний раз редактировалось: Aleks (Ср Окт 01, 2014 11:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не выкапываю. Просто подрезал корень на небольшой глубине, и вынимал одуван. Новые ростки этот корень больше не давал.



А проливка этого места компостным чаем противосорнячной набульканности приводила к тому что микроб сразу же заселял открытый срез корня и уходил вглубь.
Просто сыпете Вашу почиканную траву в кандейку, добавляете компоста заливаете водой и суёте вглубь аквариумный компрессор.



Развиваются микробы-свежееды, на свежак настроенные. Вот они-то и едят свежесрезанные корни. И не только одуванов.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ларка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robinzoid , траву брать любую или ту с которой будем бороться, например, сныть. Сколько держать компрессор. Если нет компрессора, как быть, что делать.
Впервые встретила слово -- кандейка --ласково как-то звучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э... Это я машинально. Кандейками у нас на пароходах хвали ёмкости, чаще всего для краски. В формате вёдер или побольше.
А насчёт подробностей я и сам только в этом сезоне начал серию экспериментов. Процесс только-только разворачивается и про его итоги я и сам ничего не знаю...
Траву беру ту с которой борюсь, пока это в основной массе сныть... Держу сутки, дольше по разного рода причинам пока не удавалось, хотя надо обязательно попробовать и двое суток. И не только траву а и с добавками типа сыворотки, старых некондиционных толчёных сухарей, манной каши из крупы с завёдшимся в ней червяком (потому пакет и выбросили) или просто слитого осенью осадка из бутылей с яблочным вином. (стоит, не портится).
Проверяю на сныти. Пока вроде удалось найти микроба, который селится на свежем срезе корня и начинает его есть. Только сныть всё-равно вся не помирает. Надо искать микроба посвирепее. (впрочем это может быть и гриб)...
Для размножения не обязательно брать компост. Можно просто землю (верхний слой) причём из разных мест. Может он именно там живёт... В лесу, скажем, или на поле, или в речной пойме...
Если компрессора нет, надо в бюджете найти 300 рублёв и купить в магазине зоотоваров. Другого способа не знаю. Знал бы, сам бы использовал...
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ларка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid
ЭМ Байкал - если побрызгать свежие срезы, то срезанная трава быстрее перегнивает. Возник вопрос, а уничтожает ли корень или только то, что на поверхности. Схожу ка я к ним в сообщество Умный выращивает урожай, а мудрый землю и задам этот вопрос. Еще есть Распопов . Он то же что-то писал настойку травы и компрессор. Перечитаю повнимательнее. Свои ЭМки можно готовить разными способами и они не будут уступать покупным, а даже ,наверное, будут лучше , т.к. это микроорганизмы, взятые со своего участка, а не пришлые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про Байкал ещё Анненков писал. У него идею и слизал. Он как раз говорил, что кто-то в Байкале содержащийся, начинает жевать срез корня и идёт вглубь.
Я просто не хочу быть привязанным к покупному. Ну если байкаловоды обанкротятся или типа того...
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 24
Откуда: Где-то там...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):

Развиваются микробы-свежееды, на свежак настроенные. Вот они-то и едят свежесрезанные корни. И не только одуванов.


С компоста уже делаю, пробовал по два дня и три. И что скажу, чем дольше (больше 3 не пробовал) тем лучше. Через 3 дня, литр на на ведро и смесь наподобие как кипит, шипит. Токае ощущение что еще немного и микроб как большей карп голову из воды высунет так здорово . Мне понравилось 2-3 дна, пробуйте. По всей поверхности легкая пена стоит, запах свежей земли или что-то в этом роде. А с "одуваном" обязательно попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ларка"]robinzoid
ЭМ Байкал - если побрызгать свежие срезы, то срезанная трава быстрее перегнивает. Возник вопрос, а уничтожает ли корень или только то, что на поверхности. Схожу ка я к ним в сообщество Умный выращивает урожай, а мудрый землю и задам этот вопрос.
Мне ответили - НЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS