Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О мульче, вредителях и другом в рамках природного земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Марина Х"]
Как-то я капусту со свеклой представляю, а капусту в картошке...

У меня сейчас нет под рукой книги Б.А.Бублика ,но по-моему он писал о посадке капусты с картошкой. И рост ее усиливается именно после выкопки картошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я тоже читала, но мне в прошлом году не понравилось, если честно и картоха там была так себе и капуста, впрочем, может просто посадочный материал подкачал по картошке, а капуста у нас в прошлом году ни у кого не удалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Украина Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Х писал(а):
Лана, спасибо! Посмотрю в магазине кресс-салат еще.
Вообще хочется в этом году не регулярных грядок, а художественного беспорядка. Не получается пока.

Тогда Вам точно Бублика почитать стОит - у него именно так все и посажено. Smile Точнее, как раз в художественном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня тоже "порядок" еще тот. В теплице помидоры, рассада капусты несколько видов и базилик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Х



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 56
Откуда: Южно-Курильск Сахалинской области, о. Кунашир

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жадность побеждает Грустный
Хотела теплицу полностью замульчировать. Увы: всходы горчицы, салата, редиски, рукколы, укропа сплошным ковром. Между ними помидоры и перцы. Всходы жалко. Мульчирование явно откладывается, будем разбираться с художественным беспорядком Сумашедший
_________________
С уважением, Марина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowbarsik



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mark_ua писал(а):
Посетил вчера дачу,прихожу,а там...крот перелапатил пол участка...
соседские участки не тронул...только у меня...
Что делать?Как от него избавится?Может кто то сталкивался с подобной проблемой?Где то попадалась мне информация о том, что , кроты не любят симейство бобовых.Кто может подтвердить эту информацию?
[/img]


кроты не любят ветряков
делаем из консервной банки пропеллер ставитм его на флюгель и цепляем какую нибудь гремыхалку. вс.ю эту конструкцию втыкаем в самую жёсткую (что бы звук лучше распространялся) почву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snowbarsik



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тут и далее по ссылка в комментариях
собрана информация о совместимости растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snowbarsik писал(а):
кроты не любят ветряков
делаем из консервной банки пропеллер ставитм его на флюгель и цепляем какую нибудь гремыхалку. вс.ю эту конструкцию втыкаем в самую жёсткую (что бы звук лучше распространялся) почву

Сколько занимался этой проблемой, то везде все утверждают и я с ними согласен(очень много экспериментировал), что все эти пугалки и страшилки не дают результатов, только физическое удаление семейства с участка, хотя кроты питаются для нас полезными дождевыми червями, чем и вредят нам, да ещё немного кротовины могут наносить ущерб. А вот слепыш - это тот ещё "противник" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%8B%D1%88
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена 9



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Олег и другие участники форума. Я - новенькая на этом сайте. Но второй год читаю форум Кузнецова. и стараюсь применять на своем огороде.
У меня возник вопрос. Я заметила. что слой мульчи из свежевырванной крапивы или сныти дает плесневение у поверхности почвы и угнетение растений. Первый раз увидела. когда замульчировала куст картошки крапивой-снытью без измельчения, причем слой был не толстый, не больше 5-7 см.
Вопрос в следующем, если этот бурьян укладывать в дорожки, то не получится вредного эффекта за счет размножения ненужных организмов? Дорожка не грядка, но культурные растения и оттуда кормятся. Дорожки у меня - бывший газон, в некоторых местах присыпаны опилками. Но мало и не везде. Ограждений у грядок нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вероятность (но это так, прикидочно) что микроб-поедатель свежатинки, на сныти размножившись, переходит и на корни всего рядом растущего. Я сейчас как раз этим способом собираюсь с сорняком в междугрядьях разделаться. Ну и вообще везде где он слишком уж растопырился. Бодяжу КЧ со свежим сорняком и по отплоскорезанному лью.
Вот только ненужных организмов на огороде нету. Все нужные. И далеко не факт что у Вас именно плесень. Впрочем если сныть-крапиву подсушить, жевать её будут другие микробы которые свежатину не любят.
Так и помиритесь...
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий Н



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Нежин Черниговской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Павловна"]
Марина Х писал(а):

У меня сейчас нет под рукой книги Б.А.Бублика ,но по-моему он писал о посадке капусты с картошкой. И рост ее усиливается именно после выкопки картошки.

В прошлом году посадил капусту возле картошки и заметил, что эта капуста лучше чем та, что не возле картошки. В этом году посадил капусту между рядами картошки. И ряд вдали от картошки. Осенью посмотрю разницу и напишу.
_________________
Красота винограда спасёт мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Н



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Нежин Черниговской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Михаил"]
Марина Х писал(а):

Тогда Вам точно Бублика почитать стОит - у него именно так все и посажено. Smile

А можно ссылочку на эту книжку?
_________________
Красота винограда спасёт мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена 9



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Впрочем если сныть-крапиву подсушить, жевать её будут другие микробы которые свежатину не любят.
Так и помиритесь...
в том то и дело, что это изначально предполагалось сено для кроликов, т.е. сныть-крапива были просушены. потом я его просто забыла во время дождя. и решила, раз уж все равно промокло - на грядку.
и плесень обнаружила по причине угнетения картошки. значит для растения эти поедатели совсем не полезны. поэтому и возникли сомнения. и хочется разобраться в причине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вредно переуснанавливать ОС на компутере и забывать копировать закладки и пароли. Потом фиг чего вспомнишь.
Прошло много лет, но наверно мурлыкнуть ст0ит.
Если поедатель органики кажется неблагоприятным, его можно обидеть Фитоспорином. Штаммом сенной палочки. Это если на огороде грибов нету, если есть - они сами кого хошь обидят.



Но совсем не факт что Ваша тогдашняя картошка была угнетена именно от "плесени". После того - не значит вследствие того.
Иначе будет уже оккультятина типа "она на меня плохо посмотрела и у меня каблук сломался".
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологи проводили тест с двухлетними детьми. Ребенок стучал по барабану, а экспериментатор прятался от ребенка и дудел в дудку каждый раз, когда ребенок ударял по барабану. Ребенок стучал очередной раз и прислушивался. Раздавался звук.

Потом экспериментатор не каждый раз, когда ребеной стучал дудел. Ребенок начинал колотить по барабану в ожидании привычного звука.

Мораль сей басни такова. ребенок не обладающий достаточным опытом считает что всё, что происходит - это из-за него.

Как ни странно, садоводы-любители поступают как эти неразумные дети - не пытаясь понять почему дудка дудит, колотят по барабану.

После того - не значит, что вследствии того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS