Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сидераты, варианты.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздно разглядела книжку..., sova а можно еще раз перезалить?
robinzoid поссылке на смогла выйти на скачивание. Отклика не дождался комп, так и написал...

_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, я щёлкнул - сразу всё открылось...


_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
sova а можно еще раз перезалить?

Лариса, та ссылка рабочая (только что проверила). 10 дней идет от последнего скачивания. Может у Вас скорость интернета была маленькая и он не смог выйти на нужную страницу?
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova
Спасибо Smile. Мне уже дали ссылку, скачала. Наверное, действительно скорость барахлила, хотя там, где скачиваю постоянно, скорость свободно доходит до 10 Мб/сек. Smile
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходите на уфимский сайт "Ваше Плодородие", сегодня там выложили видео семинара «Сидераты, мульча и компания. Органика, микроорганизмы, дождевые черви». Как питаются растения, и как получить хороший урожай при любой погоде.
Уфа, 9 декабря 2012 г. Ведущие: Наталия Петрова, Ильдус Ханнанов. (1 ч. 17 мин.): http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/seminar-sideraty-mulcha-i-kompaniya#post_title
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv
Спасибо! спасибо Уже скачала себе и сконвертировала в AVI, да еще в закладки заложила. Интересный сайт!
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оленька



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже написала в другой теме, решила еще сюда скопировать, если можно (вдруг ее быстрее прочитают и ответов больше будет).
Здравствуйте, уже несколько дней читаю ваш форум по возможности. Решила уже зарегистрироваться и попросить совета. Под новый год переехли загород жить, дом достроили. Теперь хочу участок облагородить. Проблема в том, что у меня маленький ребенок и летом жду еще двух малышей. Хочется кормить детей своими чистыми продуктами, да и интересно стало что-то вырастить смой (до этого опыта земледелия не было вообще). Идея такая - на огород около 4 соток, включая одну теплицу. Сделать стационарные высокие грядки, вынуть снизу грунт, положить веток, навоза (другой органики для перепревания и создания теплых грядок пока нет), пролить ЭМ-препаратом, картон (читала, под ним больше червей заводится) положить сверху слой привозной земли на 20-25 см, затем для теплолюбивых культур накрыть сверху укрывным материалом (пока возможны заморозки (до середины июня), днем снимать по погоде. Грядки примерно 80см на 3 м: 2шт. - под землянику, 1 шт. - под помидоры, 2 шт. - под дыни, арбузы, 1шт. - баклажан, тыквы, кабачки, 3 шт. - под капусту (брокколи, цветную, белокочанную, 1шт. - лук, морковь, 1шт. - под картошку раннюю. Поздний картофель - вдоль забора около 1 сотки. В теплицу - помидоры, огурцы, перец. Салат, редис, травы - как уплотняющие культуры на грядках, плюс бархатцы, настурцию местами. Земляника, бахчевые и тыквенные - поверх земли положить слой соломы (купить где-нибудь), накрыть лутрасилом (или что-то подобное), в дырки посадить рассаду. Помидоры, картошку, капусту сделать напополам двумя методами: 1) посадить рассаду, прикрыть мульчой из соломы, 2) посеять быстрые сидераты (фацелию например), в них на начальном этапе высадить рассаду, потом сидераты срезать и замульчировать ими грядку. Корнеплоды остальные тоже напополам: 1) посадить семена, междурядья замульчировать соломой, 2) в междурядья посадить горчицу. Почему варианты - объясню: уже собиралась только в сидераты садить, как где-то наткнулась на информацию, что растущие сидераты (не посеянные осенью и срезанные, а именно растущие) отбирают часть питания у огородных культур. Вот и решила сравнить продуктивность двух методов при прочих равных условиях.
По грядках проложить ленты капельного полива. Ягодные кусты тоже замульчировать соломой. Между грядок положить геотекстиль, насыпать щебень. Дальше летом мульчировать грядки скошенной травой с газона (его будет достаточно много - сотки 3-4, чтобы детям было где побегать). Местами посадить кустарники и цветы. Для полива газона использовать разбрызгиватели. По моей задумке, придется поработать сейчас, зато потом все лето работы будет немного. Ведь с тремя маленькими детьми не наработаешься, муж дома только 1 день в неделю. Просто хочется побыстрее начать кушать свои овощи и любоваться своими цветами, так что на подготовительную работу по улучшению почвы времени нет. А грунт у нас - глина, а сверху см10 привозной рыхлой земли. До сих пор лежит снег, приступать сможем недели через две.
Буду рада любым комментариям и критике. Отец и муж соглашаются, что вроде бы реально сделать огород для ленивых, мама сомневается, что это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordeu



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 39
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если опыта земледелия не было вообще, выберите из своего плана главное. Всё можно и не успеть сделать, если всё собираетесь своими силами делать. Я бы пока не тратил силы на сидераты, оставил на следующие сезоны. Пока отказатся от уплотняющих культур. И, вообще, размещать всё так, чтобы удобно было обрабатывать. Если есть возможность использовать агроволокно, максимально используйте его. Это избавит от лишних прополок. Солома - это хорошо, но она может подкинуть непредвиденной работы. У меня например, в соломе куча зерна пшеницы. Это всё потом всходить сплошной щёткой и приходится прорывать вручную. Тем более вы планируете капельный полив. Это очень хорошо. Как раз под агроволокно (или специальную пленку) и положите. На глине вполне можно выращивать. У меня есть сейчас один участок - одна глина, сверху немного привозной земли. Как по мне, это лучше, чем песок.
Я так понял вы летом ожидаете близнецов. У меня тоже близнецы, могу заверить, ближайшие три года времени на сон не будет. Не то, что-бы на огород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оленька



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordeu
Спасибо, мне главное план составить и руководить (надеюсь, смогу), а помощников наймем вначале, потом посмотрим, сколько времени все будет отнимать. У меня помимо ожидаемых близнецов еще кнопка с шилом в попе 2,5 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно сидератов в проходах, может кто ещё экспериментирует в этом направлении или уже это прошёл, то откликнитесь, что бы я "дурью не маялся" понапрасну.
Никак не смог себя заставить сделать проходы постоянными(засеять травой), а в этом году даже поменял местами грядки с проходами. Опыт прошлых лет показывал, что много времени весной в "посевную компанию" отнимают именно проходы - приходилось вместе с посадкой грядок выделять время и сеять сидераты в проходы. Поэтому на этот год с осени сделал такой задел - посеял в проходы рожью - очень выгодно и удобно весной не отвлекают совсем проходы, а когда закончилась посевная и появилось время свободное обратил внимание на проходы. Но вся проблема в том, что рожь очень не рекомендуют оставлять(даже корневища живые) рядом с культурами огородными поэтому я с нею в порядке эксперимента поступаю по разному..
1. Электротриммером(леской) покосил низко и тяпкой повоевал с корнями на уровне выхода из почвы(2-3см)
а)оставил так(будем посмотреть)
б)пролил "Байкалом", а через 3-4 дня поскольку признаков жизни у ржи не было поэтому посеял горчицу на этот проход.
в)после триммера пролил "Байкалом" и всё пока (будем посмотреть)
2. Вырвал рожь с корнями(очень легко это делается)половину прохода так сделал и жалко корневищ стало. Посеял вместо вырванной ржи тоже горчицу.
3. Покосил на высоте около 20см(половина роста ржи), когда-то таким образом покосил ячмень и он почему-то не стал оживать и в таком состоянии "загнулся", правда тогда было дело к осени, но в тоже время покошенный низко ячмень успел до зимы ожить, а вдруг и рожь "загнется" от такого высокого покоса весной?
4. Оставил расти до тех пор пока не будет мешать(затенять) грядки, а потом выкошу при земле.
Остался ещё один вариант который попробую запустить после праздников - при покупке к бензокосе прилагался диск с напайками для удаления мелкой деревянной поросли думаю этим диском, если мотокоса согласится на такое уродство, на уровне 2-3см вместо тяпки зарубить рожь и тоже "Байкалом" пролить, а затем посев очередного сидерата.
Очень понравилось сеять и садить в прошлогодние сидераты которые не перезимовали и полегли под снегом. Особенно зерновые посеянные после уборки картофеля успели выбросить колос и оставили достаточно мульчи и мощную корневую систему весной готовую к "употреблению".
Пару проходов которые были засеянными осенью не рожью, а овсом я рано по весне слегка процарапав плоскорезом рядки(3шт на проход)засеял горчицей - это тоже может быть как вариант, всё с осени засеять не озимыми, а весной посеять до наступления "посевной компании" в проходы сидерат - этот вариант для тех кто не хочет воевать с рожью,
Все равно - рожь ценнейший сидерат!! так здорово Буду наблюдать как поведут себя культуры рядом с выжившей рожью на проходах и отпишусь осенью, если Бог даст и жив буду.
Прошу прощения за много букв и занятое ваше время - а вдруг кому пригодится?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие-то трудности у меня с компьютером. Сюда не могу заходить со своего компьютера, поэтому очень редко здесь появляюсь. Хотел уже тебе в МОЙ МИР писать по поводу ржаных дорожек. Видел фото твоих дорожек, но рано весной. Не дает представления, какая она выросла к моменту обработки.
Тоже экспериментирую, делаю фото, но с этого компа пока не могу выложить. С корнями не борюсь. Подрезаю рожь повыше земли. Подсеваю что-нибудь прямо на стерню. Поглядим, что получится в этом году.
Володя, собирай фото, пожалуйста.Попробуем сравнить, что у нас получается со сроками развития. И обрати внимание, если у тебя есть дорожки разной ширины, отличается ли на них рожь?
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Какие-то трудности у меня с компьютером. Сюда не могу заходить со своего компьютера, поэтому очень редко здесь появляюсь. Хотел уже тебе в МОЙ МИР писать по поводу ржаных дорожек. Видел фото твоих дорожек, но рано весной. Не дает представления, какая она выросла к моменту обработки.
Тоже экспериментирую, делаю фото, но с этого компа пока не могу выложить. С корнями не борюсь. Подрезаю рожь повыше земли. Подсеваю что-нибудь прямо на стерню. Поглядим, что получится в этом году.
Володя, собирай фото, пожалуйста.Попробуем сравнить, что у нас получается со сроками развития. И обрати внимание, если у тебя есть дорожки разной ширины, отличается ли на них рожь?

На вчерашний день проходы не тронутые с весны(осенью косил)уже выбрасывают колос. Главное моё намерение(желание) в вопросе ржи на проходах - это косить и косить, что и делается легко при наличии электро и бензо кос и таким образом просто "убить" рожь к моменту развития культур и потом подсеять горчицу, а то, что рожь держит почву в идеальном состоянии сомневаться не приходится. И ещё хочу проверить насколько она угнетает культуры когда нетронутой остаётся и стерня тоже как будет угнетать. Ну очень мне нравится рожь на проходах во всех отношениях, а в плане заходить(затоптать) так её наверное вообще невозможно Smile.
Дорожки у меня одной ширины и вот в тех случаях где овёс-ячмень с грядок ветром осенью-зимой был повален на проходы(на рожь), то там к весне рожь наверное подопрела и немного жидковатая. Там же где косил грядки перед зимой или трубой приминал к почве принудительно и при этом старался, что бы на рожь это не попадало, а ложилось как мульча на грядку, там рожь как "лес" Smile
Главного я уже достиг - проходы во время "жаркой посевной поры" меня нисколько не отвлекали, а теперь в удовольствие не спеша заканчиваю эксперименты с рожью на проходах.
(фото есть разных этапов)
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариация сидерации. Просто вспомнилось что давно здесь не был. Прошлым летом засеял грядку масличной редькой. Она выросла. Зимой вымерзла. Осенью в неё крот заходил, но ему там не понравилось




Весной особо грядку не трогая, только выколупнув сорнячки, посадил на неё салат. Правда на снимке в центре грядка с листовой горчицей, сидерированная правее, но салатная была получасом позже



Ну и как итог прошлой недели... Разумеется ничем не удобрял да и с поливами постоянно опаздывал.


_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, вчера я засеял первую сидеральную грядочку в этом сезоне. Грядка после уборки озимого лука. Можно было и на пару недель раньше засеять, но, так получилось.
Вот, по выбору варианта - чего там сеять? Редька - СУПЕРХОРОШО! Если "монокультура". И любой погоды не боится, и фитосанитар, и масса очень большая.
Но, можно и смесь сидератов сеять. Что бы там и крестоцветные были, и злаки, и бобовые.... В общей массе можно и потерять, по сравнению с сильной редькой. Но, разнообразие корневых систем, и всякие там другие возможные плюсы - на это нужно обратить внимание.
Еще, сейчас в продаже появляется Люпин. Где-то дороже, где-то дешевле. У нас - вполне сравнимо с редькой по цене. Вот, если где опилки или солома злаков применяется, или листва, возможно, такой азотфиксатор очень полезен будет.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spirt



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне люпин откровенно не понравился. Взошел плохо, растёт плохо, стоит дорого. Может мне что то не то попалось, но второй раз в пролёте с этим люпином.
Вместо него купил две пачки фасоли в супермаркете, в продуктовом отделе. Результатом доволен. Отлично показали себя бобы, купленные там же.

На вторую половину сезона заготовил смесь: основа овёс + всё то что осталось от весны (фацелия + бобы + фасоль + вся вика + полпакета редьки масличной). Овёс взойдёт точно, а если что из остатков проклюнется то тоже хорошо. Surprised
_________________
Лучше быть солдатом Империи, чем бомжом при демократии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS