Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не наступать на грабли при переходе на безпахотное земледели
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Донецк Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!!! А я со своими граблями! Почитала про ранний картофель, который "чтобы урожай чуть ли не весной получить..." и поняла, что у меня есть 5 копеек, которые я могу вставить!
Сразу оговорюсь, что огородничала до сих пор в высокогорье, на высоте около 2 т. м. над уровнем моря (Приэльбрусье). Поэтому сроки для равнины, особенно южных областей смело можно смещать пораньше.
Семенную картошку достала на проращивание после Нового года. Сразу определилась, перечитав кучу информации про ранний картофель, что буду пробовать два разных способа - через рассаду, и под сено и пленку.
15 марта посадила в 10 кефирных картонных стаканчиков, во влажную почву по небольшому клубню картошки. Неделю до всходов не поливала. Картошку, разложенную на проращивание время от времени сбрызгивала.[/quote]
В конце марта экспериментальную грядку, длинной ок. 4-х метров, накрыла прозрачным целлофаном для прогрева почвы. У нас в это время почти зима, бывают минусовые температуры, но что здорово - очень много солнца, и через этот целлофан почва прогрелась.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Донецк Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, что -то не поняла, как загружать фото Question Вроде загрузила......а его нет.... Ну ладно, продолжу. В принципе, и на словах все понятно, я думаю.
15 апреля на прогретую грядку высадила рассаду картофеля, причем, советовали не заглублять корни, а высадить лежа и неглубоко. Так я и сделала на первой половине грядки. Затем, эту часть грядки (2 метра) накрыла парничком. У нас до середины мая возможны заморозки, часто сильный ветер.
На второй половине грядки - прикопала пророщенные клубни на глубину нескольких сантиметров и накрыла толстым (см 35-40) слоем сена. А сверху сена постелила еще прозрачный целлофан, закрепив его, чтобы не унесло ветром. Всё!!!
Surprised
Картошку в высокогорье сажают ближе к середине мая. В это время на своей грядочке я нашарила под соломой картошку с перепелиное яйцо. Не говоря уж про картофельную ботву, которая буяла во всю, хотя везде только еще копают. Так что первый урожай я получила в виде удивления соседей.
В 1-х числах июня я уже вынимала картофелины из той части грядки, где сажала рассаду. Размером с ладонь и поменьше. Если разберусь, как вставить фото - покажу, т. к. это, я думаю, будет интересно. Картошка со второй половины, из-под сена и целлофана вылезала долго, на в итоге, кусты были крупные, красивые, больше и урожайней, чем рассадные. И получается, что до середины июня мы ели рассадную, а потом поспела и вторая часть урожая. Вот.
Я так поняла, что подобным способам можно вырастить картофель как минимум, на месяц раньше обычных сроков, принятых в вашей местности. Буду рада, если мой опыт пригодится! Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: marka (Чт Дек 20, 2012 8:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что надо прогреть землю перед посадкой, но ведь ростки картошки очень чувствительны к заморозкам, а в марте это часто бывает. У нас бывало так тепло в марте, что и без прогрева высаживали картошку, но потом снова мороз и ростки картошки чернели, наверно можно накрыть сверху, или засыпать соломой, сама не пробовала. А рассадой пробовала, но картошка получилась слабая, чего-то ей не хватало.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
marka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Донецк Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так именно поэтому я и накрывала тепличкой! И никакой мороз ей не страшен. Ну если только не сибирский и не затяжной! Моя картошка, во всяком случае, не померзла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо А какого размера была рассада, когда ее высаживали, и какая температура выращивания рассады,частота полива, освещение?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
marka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Донецк Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якуша! Высота рассады ок. 30 см. Выращивала я её месяц на застекленной лоджии - днем очень тепло, а ночью ну прям холодно, но не минус, конечно. Поливала по мере подсыхания почвы, но, как я поняла, лучше не долить. Специально никак не досвечивала. Рассада была крепенькая, зеленая, по 3 - 4 ростка из горшочка.

Последний раз редактировалось: marka (Чт Дек 20, 2012 9:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алтай далеко, а Донецкая обл рядом. Мы соседи, только через границу теперь.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
marka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Донецк Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, теперь буду наступать на грабли в Донецке. Вот осваиваю старую заброшенную дачу. Буду сразу начинать без лопаты. Вернее, уже начала - по осени готовила грядки под землянику. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи в этом не легком, но увлекательном деле! Кстати землянику ремонтантную покупала в Мариуполе, не помню какой сорт, неплохая получилась, до самых морозов плодоносила.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
marka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Донецк Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Якуша! И вам удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дача старая и заброшенная, значит человек там давно ничего не разрушал. А стало быть на ней сложился равновесный биоценоз. Ну как получилось, так и сложился. И плодородие повысилось естественным путём.
Теперь надо попытаться не убивать его а настроить в свою пользу. У Вас впереди много интересного...
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Донецк Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это очень интересная для меня задача! Как "вписаться" в этот биоценоз и не разрушить его. "Настроить".... здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не в том смысле, чтоб у него настроение поднять, а как пианину с кое-как натянутыми струнами.
Так-то, ненастроенный, он Вам только сорняков навыращивает. Невкусных.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксанка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marka писал(а):
Да, теперь буду наступать на грабли в Донецке. Вот осваиваю старую заброшенную дачу. Буду сразу начинать без лопаты. Вернее, уже начала - по осени готовила грядки под землянику. Rolling Eyes


Мы почти соседи.Будем вместе осваивать органическое земледелие.
Я тоже начинала осенью и тоже первой грядкой под клубнику.Правда кустики свои,сорт не знаю.Ремонтантная.На пробу посадила в теплую грядку и после люцерны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Донецк Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксанка писал(а):
Будем вместе осваивать органическое земледелие.

Будем, Ксанка! А главное, как мы не договариваясь начали с самого вкусного - с клубники! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46  След.
Страница 44 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS