Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ферментизированная жижа из бочки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv
Никого конкретно не имела ввиду. Мои слова можно отнести ко мне самой.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv писал(а):
.....Я пытаюсь разобраться: откуда возникает в России массовый психоз от "Анастасии", от Штайнера, от Майе Брюс, от Марии Тун. ...

Умом Россию не понять. Cool
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
vavladi

Откуда: живу в домике на земле Пятигорск Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
vavladi
Сколько голов - столько мух. В каждой голове свои летают и по другому не бывает. На все надо время. Всю жизнь мы чему-то учимся. Учимся земледелию, а параллельно еще многому другому. В том числе и умению общаться. В общении каждый себя проявляет таким как он есть. И это хорошо, можно оценить и понять себя. Как понять другого, когда не можешь понять себя? А не понимаем себя потому, что думаем о себе одно, а на самом деле совсем другое.
За всю жизнь только один раз встретила человека, который всегда оправдывал и понимал других и всегда укорял только себя. К сожалению наше "христианство" прет из нас во все стороны. Надо сорок лет побродить в пустыне чтобы выйти из рабства, в которым мы были до сих пор. Вот мы и "бродим" как молодое вино.
Не стоит придавать большое значение тому, что предложенное тобой сходу отвергают. В истории это сплошь и рядом. Каждый действительно выбирает сам и высказывает свое мнение. На форуме более тысячи участников, а свое неприятие высказали всего несколько человек. Не берите все так близко к сердцу.

Спасибо, Лариса. вы,как всегда, правы. В принципе, я не принимаю близко к сердцу все высказывания форумчан, каждый имеет право на свое мнение, я толерантна и самодостаточна и принимаю решения всегда взвешенно, профессия приучила, сначала изучить вопрос, затем взвесить все за и против и уж затем, приняв решение, идти дальше. Я не сторонник массового психоза, но как у Ленина было, хочешь узнать "врага", овладей его оружием, для этого нужны долгие годы самосовершенствования и желательно не в одиночку, а под присмотром "учителя", истинных учителей, к сожалению, мало сейчас, зато в ИНЕТе много реклам-завлекалок, вот многие и покупаются. Ну что же, как говорится, вольному воля, блаженному - рай.
vikdmi

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, до каких глубин мироздания может привести тема про жижу из бочки...
vikdmi

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, если я задам вопрос про Байкал - купил недавно в малюсенькой упаковке сантиметров пять- шесть высотой по цене 240 руб...продавец сказала, что это новый концентрат, хватит на все лето...буду благодарен, если кто нибудь объяснит чем он лучше(хуже) того, что в бутылках...
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikdmi писал(а):
Ничего, если я задам вопрос про Байкал - купил недавно в малюсенькой упаковке сантиметров пять- шесть высотой по цене 240 руб...продавец сказала, что это новый концентрат, хватит на все лето...буду благодарен, если кто нибудь объяснит чем он лучше(хуже) того, что в бутылках...
Это однозначно лучше, чем в бутылке, так как именно из такого концентрата, готовится рабочий раствор, именно тот который и разливают по бутылкам, но неудобство в том, что его нужно ещё правильно приготовить, как это делать почитайте тут
http://www.argo-shop.com.ua/article-5316.html

Там ещё много информации по Байкалу, хотя зачастую и преувеличенной
vikdmi

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
vikdmi писал(а):
Это однозначно лучше, чем в бутылке, так как именно из такого концентрата, готовится рабочий раствор, именно тот который и разливают по бутылкам, но неудобство в том, что его нужно ещё правильно приготовить, как это делать почитайте тут
http://www.argo-shop.com.ua/article-5316.html

Там ещё много информации по Байкалу, хотя зачастую и преувеличенной
Спасибо.
ЭН-Тэ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недопонимаю я чего-то Embarassed Помогите разобраться: Байкал рекомендуют готовить в анаэробных условиях (плотно закрытых бочках или бутылках в темноте), то есть создаются условия для роста анаэробных бактерий и грибов и гибели аэробов. А потом, этим препаратом поливается (или ещё хуже опрыскивается) воздушно-доступная мульча, что происходит с анаэробными микроорганизмами из Байкала?.. Они же должны погибнуть, или во всяком случае не выдержать конкуренции с аэробами, живущими в мульче (или вернее на границе земля-мульча)? А при опрыскивании вершков?: через максимум полчасика - час уже всё высохло, и кто жил в воде уже погиб на воздухе и сухости, или перешёл в "споры-цисты" и пр. неактивные фазы !? И кто же тогда будет поедать вредную (болезнетворную) микрофлору? Или они успевают быстренко при наличае капелек росы-дождя переходить туда сюда и хрумкать?
krv

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭН-Тэ писал(а):
Недопонимаю я чего-то Embarassed Помогите разобраться: Байкал рекомендуют готовить в анаэробных условиях (плотно закрытых бочках или бутылках в темноте), то есть создаются условия для роста анаэробных бактерий и грибов и гибели аэробов. А потом, этим препаратом поливается (или ещё хуже опрыскивается) воздушно-доступная мульча, что происходит с анаэробными микроорганизмами из Байкала?.. Они же должны погибнуть, или во всяком случае не выдержать конкуренции с аэробами, живущими в мульче (или вернее на границе земля-мульча)? А при опрыскивании вершков?: через максимум полчасика - час уже всё высохло, и кто жил в воде уже погиб на воздухе и сухости, или перешёл в "споры-цисты" и пр. неактивные фазы !? И кто же тогда будет поедать вредную (болезнетворную) микрофлору? Или они успевают быстренко при наличае капелек росы-дождя переходить туда сюда и хрумкать?

Не все так просто и однозначно с плотной укупоркой при приготовлении рабочих растворов с ЭМ-препаратом Байкал и настоев травы ("силоса" по Бублику) с Байкалом. Например, при приготовлении рабочих растворов из ЭМ-препаратов "Сияние" (сухие отруби с посеянными на них спорами ЭМ) их не нужно плотно укупоривать.
А.И. Кузнецов считает, что сбраживаемый настой травы наоборот нужно аэрировать: http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=253218#post253218. В сезоне 2012 года я собираюсь это попробовать: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=18776#18776.
Опрыскивать растения ЭМ-препаратами нужно тогда, когда меньше всего будет испарение жидкости с листвы: на ночь, рано утром (по росе) или в пасмурную погоду. Как правило, от болезней растения предохраняет сенная палочка (Bacillus subtilis), она хищник и выделяет антибиотики. Действует она когда достаточно влаги и на листьях и в почве. Наверное, ей хватает короткого отрезка времени, чтобы уничтожить патогены. Вместо ЭМ, Фитоспорина можно пользоваться настоем прелого сена. Как его готовить можно поглядеть здесь: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=17827#17827
Лично я, во второй половине лета, раза два-три опрыскиваю Сиянием (20 мл на 10 литров воды) листву картофеля и томатов для профилактики фитофтороза. Пока помогало. Тьфу-тьфу Smile
ЭН-Тэ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv писал(а):
во второй половине лета, раза два-три опрыскиваю Сиянием (20 мл на 10 литров воды) листву картофеля и томатов для профилактики фитофтороза. Пока помогало

А есть с чем сравнить? Контроль есть? У меня в одни годы фитофторы и без всяких обработок нет, а в другие-- хоть залейся бордосской...Тут тоже не всё однозначно... Был у нас в деревне дедуля, который отличал "фитофторные дожди "(он считал, что фитофтора заносится к нам с дождем, и на все мои попытки объяснить ему, что патоген живёт у нас ...и просто создаются ему условия для роста и развития.., он тихо улыбался) Так вот, идут себе идут дожди обыкновенные -- всё нормально... и тут этот "фитофторный" и на тебе картошечка покаричневела и закрутилась?..
krv

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭН-Тэ писал(а):
krv писал(а):
во второй половине лета, раза два-три опрыскиваю Сиянием (20 мл на 10 литров воды) листву картофеля и томатов для профилактики фитофтороза. Пока помогало

А есть с чем сравнить? Контроль есть? У меня в одни годы фитофторы и без всяких обработок нет, а в другие-- хоть залейся бордосской...Тут тоже не всё однозначно... Был у нас в деревне дедуля, который отличал "фитофторные дожди "(он считал, что фитофтора заносится к нам с дождем, и на все мои попытки объяснить ему, что патоген живёт у нас ...и просто создаются ему условия для роста и развития.., он тихо улыбался) Так вот, идут себе идут дожди обыкновенные -- всё нормально... и тут этот "фитофторный" и на тебе картошечка покаричневела и закрутилась?..

Специально контрольных грядок не оставлял, но был такой случай: приезжает дядька жены (тоже из Томска) к нам на дачу, весь из себя крутой огородник, чуть ли не с полувековым стажем Smile Бегает у нас по огороду и вопрошает: а почему у вашей картошки ботва зеленая и фитофторы нет? А почему у вас в теплице еще томаты висят? Я свои уже из-за фитофторы выкинул. А почему у вас морковной/луковой мухи нет? И т.д., и т.п., и пр. Smile Его последний вопрос был: а что вы применяете против колорадского жука и прочих вредителей? Я ему ответил, что я ничего не применяю и вредителей у меня нет. Он вошел в ступор и больше ничего не спрашивал. А брызгаю я Сиянием чисто для профилактики - верю в сенную палочку, в ее хищный нрав Smile
Про то, как я "борюсь с вредителями" можно поглядеть здесь: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=17515#17515 и здесь: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=17485#17485
vikdmi

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мучает навязчивая идея капельный полив производить сразу из бочки с фементизированной жижей...
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помыслов надо гнушаться
robinzoid

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikdmi писал(а):
Мучает навязчивая идея капельный полив производить сразу из бочки с фементизированной жижей...

Лучше не надо. Концентрация слишком сильна. Можно "обжечь" корни. Например даже разведённая 1/10 эта жижа отлично включает процесс конвертирования свежих опилок в гумус. Микробов-то в ней будьте-нате. Действовать начинает практически сразу.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krv

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мое сообщение от 25.03.2012, вот ссылка на него: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=18776#18776
krv писал(а):
Piligrim писал(а):
...http://robinzoid.ru/zhidkoe-organicheskoe-udobrenie/#comments
Лариса, вот такой же экспериментатор как и многие из нас, но без "плясок с бубном" и таких простых подходов в ин-нте много когда не смотрят где Венера в этот час или куда пошла женщина с пустым ведром, а просто трудятся на земле и делятся своим опытом...

Хочу добавить к вашей ссылке о жидком удобрении ссылку на пост А.И. Кузнецова http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=253218#post253218, в котором он объясняет - как можно избавится от вони сброженного травяного настоя. Я буду пробовать его рекомендации в этом сезоне. Уже приобрел аквариумный воздушный компрессор, шланги, аквариумные распылители воздуха и специальный программируемый таймер-розетку ( http://www.gippokrat.ru/fanline/description/tm32.php), чтобы компрессор работал в режиме, например, 15 мин. включен, 30 мин. выключен и так по по кругу суток 2-3. Может кто-то тоже захочет в этом сезоне повторить этот эксперимент? Было бы хорошо - будет что в конце сезона обсудить Smile
P.S. В магазинах Томска таймер стоит 165 руб, а не 389 руб. как указано на сайте.

Решил я этим летом провести эксперимент для проверки утверждения А.И. Кузнецова http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=253218#post253218 , что продувка травяного настоя воздухом избавляет настой от неприятного запаха (вони). Было приобретено/найдено необходимое оборудование: аквариумный компрессор советских времен, шланги аквариумные, распылители воздуха для аквариума и программируемая розетка-таймер. Все это "оборудование" представлено на фото:

Травяной настой готовился в 2-х ёмкостях (флягах) объёмом по 42 литра. Рецепт был такой:

- на дно емкости опускался распылитель воздуха на шланге;
- на 3/4 (по высоте) емкость заполнялась рубленной свежей травой и пр. органикой (крапива, одуванчик, лопух, прошлогодние свекла и морковь). Растительная масса не уплотнялась, лежала в емкости рыхло;
- емкость заливалась водой, но не до самого верха, а не до ходя до него 15-20 см;
- добавлялся сахар 1,5-2 стакана;
- добавлялся ЭМ-препарат, примерно, 0,1-0,15 литра рабочего раствора. Можно стакан "Бокаши" или "Сияние БакСиб Ф";

Далее программировалась розетка-таймер на 15 мин. включения воздушного компрессора и на 45 мин. паузы. И так на сутки. Диск розетки крутится и, то включает компрессор на 15 мин., то выключает на 45 мин. и так по кругу. Вставляем вилку шнура компрессора в розетку-таймер и процесс ферментации травяного настоя (с продувкой воздухом) пошел.
По крайней мере, в течении 16 суток, вони никакой не было (при жаре до 30ºC). Больший срок не получался - травяной настой быстро расходовался, можно сказать, что шел он на "ура!".
Для полива грядок настой разбавлялся: 1 литр настоя на 10 литров воды. В прошлом сезоне такой же по составу травяной настой, но без продувки воздухом, начинал вонять на 7-8 день.
Объяснение отсутствия вони у А.И. Кузнецова:
================================
Цитата:
Сообщение от Ivann

Александр. А давайте я снова со своей крапивой. (Все равно ее каждый год буквально девать некуда).
Если я ее настаиваю пару дней - настой еще с более-менее нормальным запахом. Если оно у меня уже с недельку постояло - запах убойный, над ведром дышать невозможно. Тоесть свежий и старый раствор крапивы ароматом таки разнятся!
А теперь вопрос: каким раствором лучше подливать мою землянику (если это просто как подкормка под корень)? А каким раствором лучше запускать активную мульчу??? (Раньше я такими вещами не заморачивался. Но, подозреваю, что смысл есть!)
=============================
Кузнецов А.И.:

Хорошо, попробую изложить свою версию видения этого вопроса, по крапиве, и настоям её.
Во, первых, в крапиве очень много белка, до 20%. С одной стороны, это хорошо. Это источник связанного азота для микробов, при создании закваски. Но, белок без доступа кислорода начинает быстро гнить (разлагаться анаэробно, до продуктов полураспада). Чтобы этого не случилось (у Вас это более 2 дней), то всю толщу в бочке следует продувать воздухом. Гниения не будет. Белок крапивы будет разлагаться до аминокислот, и использоваться микробами, на построение собственного белка. И тогда можно настаивать хоть неделю. Дальше не имеет смысла. Всё уже перевариться.

Вот из этого следует другой важный вывод. Что если будете настаивать крапиву (ферментировать в "бульонной" среде- жидкой) до момента, когда наростите и массу микробов, и массу ферментов, но сохранится ещё и полупереваренная органика. Это лучшая закваска для мульчи (почвы). И лучшее "удобрение", потому что Активное.

В начале процесса мало микробов, и мало ферментов, по массе. А цель- наростить Биомассу микрофлоры и их ферментов.

В конце процесса ферментации, все свободные питательные вещества уже будут использованы, СО2 улетучиться, часть микробов отомрет. И "закваска" станет не активной.

Вот, примеро, так.

----------

Тут следует добавить вот что. Я эту мысль уже высказал в смежной теме. И в этой.
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=252832&postcount=276

В любом месте, хоть в тропиках, хоть в теплице на севере, хоть в бочке с травой, будут происходить аналоговые процессы, с ЕДИНЫМ принципом- ферментативного расщепления органики. Оно же, "биологическое окисление". Оно же, Почвенное пищеварение сапрофитов. Оно же, почвенное землеДелие. Оно же, "динамическое плодородие".

То есть, один и тот же процесс МЕДЛЕННОГО "ГОРЕНИЯ" (ОКИСЛЕНИЯ) органики. Это ЖИВОЙ процесс БИОХИМИИ. По другому, химии Живой материи. Он КАТАЛИТИЧЕСКИЙ всегда. То есть, присутсвие ФЕРМЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Исчезновение микробов, источника ферментов, приводит к остановке всех Биохимических реакций. Почва становится Мертвой. Такой же мервой, как и почва под кострищем.

А растения питаются ЗА СЧЕТ Почвенного Пищеварения сапрофитов. За счет Ферментативного окисления органики, и ферментативного расщепления органо-минеральных соединений Гумуса. Иное- выдумки.

Уничтожая жизнь в почве, уничтожается её "плодородие". И не важно какими способами происходит это уничтожение. Химическими, термическими, механическими, биологическими (антиоксидантами). Всё приводит в Мертвой почве. К Смерти обитателей в почве.

Усиливая Активность жизни в почве (почвенной Биоты). Мы усиливаем почвенное "плодородие". Оно становится активным и непрерывным- "динамическим". Это самое активное и сбалансированное питание растений.

===========================

Можно готовить настой по способу Б.А. Бублика: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=17682#17682

Последний раз редактировалось: krv (Сб Мар 08, 2014 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

Перейти: