Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Горчит молоко...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Коровы и телята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:21 am    Заголовок сообщения: Горчит молоко... Ответить с цитатой

У меня корова первая, я вообще бывший городской не опытный житель. Так вот у меня такая проблема У коровы где то на 5 мес стельности начинает горчить молоко, я перерыла кучу литературы ни кто это со стельностью не связывает Наш ветеринар говорит что это такая корова, что значит такая?
и почему зоотехники это связывают с погрешностью в кормлении, как с этим бороться?
может кто знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно, что появилась у меня коровная единомышленница.
Региша, когда мы попали по распределению в село, не то что доить… я коров как-то побаивалась. Но, правильно говорит народная мудрость, что нужда всему научит.

Читаю про Вашу коровку, а перед глазами наша Марта (которую сейчас держим). Как будто Вы про неё пишите.
У нас та же проблема – как «зачует» теленка – вкус молока меняется. А к старости еще и самостоятельно запускается.
Тоже перерыли много литературы…
В одном из журналов мама нашла информацию, что из коров есть очень заботливые мамаши, которые таким образом заботятся о потомстве…
Это, видимо, и имел ввиду Ваш ветврач – что такова особенность её организма.
Бороться с этим, боюсь никак нельзя.
У меня папа учёный зоотехник. Кормить животных учились под его бдительным руководством. Поэтому в нашем случае с кормлением это никак не связываю.
Хотя от местных жителей слышала, что, якобы, когда кормишь скот соломой – вкус молока меняется Question . Два года приходилось кормить животных соломой (до Нового года), но на вкусе молока это не отражалось.
А так всё время кормим сеном, но корова ведет себя одинаково…
Один раз только вкус молока не изменился, в прошлом году… осталась наша Марта яловой.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Это опять я со своей коровой, и горьким молоком!
Предыстория:У меня корова недавно. 3 года. Досталась мне взрослой, стельной 6 телком. После покупки, где то на 5-6 мес стельности молоко у нее стало горчить. Не сразу, а после нескольких часов отстоя, даже в холодильнике. Пробы на мастит ничего не показывали и ветеринар вынес вердикт, что это генетический порок, к тому же еще и передающийся по наследству(!). И рекомендовал корову ликвидировать(!)
Я не ветеринар, но врач все таки. И люди тоже относятся к млекопитающим. Механизм развития болезни у них в принципе похож, Так вот, я не могла дать себе ответ на вопрос, что же такое генетическое в молоке горчит?
А вот в картину скрытого мастита положение очень даже укладывалось. 5-6 мес беременности( стельности) пик иммунодепрессии. На сниженном иммунитете размножаются живущие в протоках патогенные микроорганизмы вызывающие разрушение молочного жира и как следствие его прогоркание. После отела иммунитет восстанавливается и данное явление проходит.
Но пробы скрытый мастит не выявляли. Я решила, что это плохие пробы...и пастеризовала молоко(!) И... о чудо...генетика, не проявилась. Перелопатив кучу сайтов (особенно "буржуйских") выяснила, что даже выпаивание телкам скрыто инфицированного молока ведет к обсеменению патогенами, и в дальнейшем проявляется в виде скрытых маститов(!)(вот вам и генетика) "Буржуи" молоко сеют и пробы проводят каждые 2 недели трижды и все разные. Куда нам с нашими допотопными сельскими ветеринарными лечебницами, оборудование в которых не обновлялось десятилетиями! Куда проще, все свалить на генетику.. а корову на мясо!
Может где то в нашей стране и есть все что нужно, но не для коров обычного подворья.
Лечение скрытого мастита проводила препаратом Мастиет-форте во все 4 доли однократно. С выбраковкой молока 6 доек.
+ соблюдение следующих правил:
-После лечения стайка в обязательном порядке дезинфицируется( "Лайна, "плевосепт, хлорамин) иначе лечение бесполезно, корова снова инфецируется с подстилки(пола)
- Обрабатывать соски вымени до доения используя индивидуальные салфетки.
- После доения обрабатывать соски специальными средствами образующих на поверхности защитную пленку.(Натидин и Мамипрол)
-Корову следует доить в резиновых перчатках, во избежании переноса инфекции от одной коровы к другой.
Контроль на скрытый мастит проводят 1 раз в две недели
показатели соответствия Евросорту молока. 250-280 тыс./мл с уровнем бакобсемененности до 50 тыс. КОЕ/мл.
400 тыс соматических клеток по евросорту считается скрытым маститом, а у нас высшим сортом!

Вот такая история....
ЗЫ: Теперь довольно много знаю про болезни коров, если нужно обращайтесь, с удовольствием помогу.
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Региша, прочла Ваше сообщение и поняла, что пока только мы сами можем искать выходы в нестандартных ситуациях с нашими животными. Рада, что Вам это удалось.
А мы свою Марту сдали, она уже очень старенькая стала...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Helga! И не говори! У нас ветеринар вообще "интересный"дядька...он постоянно всех убеждает, что подворье не нужно! И если только у кого -нибудь случается проблема...метод лечения ...на мясо! У соседей корова вымя порвала...на мясо, молоко горькое...на мясо.
Мы же женщин с маститом "на мясо " не отправляем? А он мне"ты дура если не понимаешь разницу между коровой и бабой" Вот и весь сказ....
У нас на всю деревню(7800 чел) 240 коров вместе с телятами со средней продуктивностью 8-10 л в сутки! И с каждым годом количество их все меньше и меньше... Crying or Very sad
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IvanRibin560



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: линии розлива Ответить с цитатой

А мужики-то не знают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения Андреевна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!! Помогите у моей коровы начало горчить молоко. Как только подоишь не горькое, а даже сладкое, но после того как простоит сутки, начинает горчить. Ни сливки, ни творог не получаются...... Грустный Грустный Грустный Грустный Помогите, в чем может быть причина......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения Андреевна, а когда Ваша корова отелилась?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Георгий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 2
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так девочки,подвиньтесь.Я тута только-что зарегистрировался и хочу на трибуну! Smile Про горькое молоко.В деревне родился и жил долго,сам держал всех подряд.Горькое молоко бывало только от полыни.
_________________
Жить хорошо... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, здравствуйте. Почему уехали из деревни? Не жалеете?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Георгий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 2
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Нельга.Нет,не жалею.Старое хорошо,а новое лучше.Мои мысли о новой деревне,с другим укладом.
_________________
Жить хорошо... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZitaMargarita



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2016
Сообщения: 30
Откуда: Rossiya

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 2:30 am    Заголовок сообщения: Горчит молоко Ответить с цитатой

Да нет, вы не поняли. Раньше было молоко вкусным стояло по две неделе не теряя вкуса и не прокисая в холодильнике. А пару недель назад молоко стало горчить, постояв в холодильнике сутки. Сначала у одной, а потом и у другой тоже.

_________________

http://nedforspid.ru/
_________________
Недфорспид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
proplov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.09.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиболее распространенная причина – окисление молочного жира. Эта проблема встречается и у коров и у коз. Также может быть прогоркание у старых животных, из-за болезни, сильного воздушного окисления (перемешивание).
Источник -
https://mirkoz.ru/bolezni/poroki-moloka-koz.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Коровы и телята Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS