Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картофель. Как уйти от фитофторы?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, вот и еще добрый хороший сайт. Очень много вопросов по картошечке. Вот все сформулирую и напишу. А то в этом году фитофтора была и мало накопали. И сразу вопрос, если сложно менять местами картошку и грядки, как уйти от фитофторы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, здравствуйте.
В нашей местности остро вопрос с фитофторой не стоит (последние годы в основном засушливые).
Но читая другие форумы, где пишут о фитофторе на томатах, поняла, что самое главное - посадку начать раньше, чтобы к моменту распространения болезни растения сформировали полноценный урожай.
Обязательно садить качественный материал, подобрать сорта более раннего срока созревания.
И еще (сама к этому только иду). Нужно заботиться оздоровить землю, тогда и болезни не будут свирепствовать.
В этой теме есть статья Чтобы умножить силу земли (10 сообщение сверху), хоть и относится больше к помидорной теме - мне очень понравилась.
Думаю и Вы найдете в ней полезное для себя.

Думаю, форумчане, которые сталкиваются с проблемой фитофторы, еще откликнутся.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил-plus
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Сортовой картофель Ответить с цитатой

Все о сортовом картофеле
Вернуться к началу
карелочка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Карелия, г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Нынешнее лето проходит под девизом "ни дня без дождя". Фитофтора на картошке разгулялась уже к концу июля. Сегодня посадки картофеля представляют собой жалкое зрелище, все почернело. 20 мая были посажены сорта: Белоснежка, Снегирь, Лига, Радонежский, Розана, Ред стар, Ручеек, Аврора. Из 300 кустов картофеля неповрежденными - зелеными стоят только 9 кустов сорта Аврора и 10 кустов сорта Ручеек. Надеюсь, что хоть они дадут урожай, набрать бы на семена немного. Подскажите, какие еще сорта в вашей практике (а не в аннотации к сорту) устойчивы к фитофторе?
_________________
Природа Севера сурова, но природное земледелие работает и на благо северян!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня выстоял сорт Рябинушка, и то не совсем, немного и он оказался поврежден. А сорта Снегирь, Лига, Кураж, Тимо все почернели. Непонятно повел себя сорт Елизавета. Он с самого начала почему то не пошел. Кустики выросли мелкие, многие кучерявятся и все листья покрылись какими- то коричневыми точками. А вот фитофторы на нем нет, хотя урожая на них тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карелочка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Карелия, г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток, Наталья! Спасибо за отклик. Скорее всего семена Елизаветы были заражены вирусным заболеванием. Много ли у вас Рябинушки? Может обменяемся после копки? Надо все таки менять сорта на более устойчивые к фитофторе. Как не жалко Белоснежку, но своих трудов тоже жалко! Милости от природы мы вряд ли дождемся.
_________________
Природа Севера сурова, но природное земледелие работает и на благо северян!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карелочка, здравствуйте. С удовольствием обменяюсь с Вами на какой нибудь сорт. Как это сделать практически? Рябинушка у меня второй год. В прошлом году купила семена, картофель понравился, какой урожай будет в этом году, пока не знаю, еще его не копала.
У меня выстоял против фитофторы еще один сорт, но названия его не знаю, я взяла его у сестры, картофель покупался для еды, посажено всего 9 картошин. А Елизавета был у меня основной сорт, больше всего его посажено. В прошлом году отбирала как всегда от лучших кустов, что с ним случилось ума не приложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карелочка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Карелия, г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я отправила Вам сообщение в личную почту. У меня основные сорта Белоснежка и Снегирь. Белоснежка в более сухие сезоны давала отличные урожаи. Сейчас ее на кусту по 13-15 картофелин, но мелкая, не успела набрать массу. Снегирь получше, наверное более ранний, размер картофелин внушает оптимизм не остаться без картошки на зиму.
_________________
Природа Севера сурова, но природное земледелие работает и на благо северян!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
... как уйти от фитофторы?


Мы с вами соседи, я опрыскивал фитоспорином, но в момент разгула, пришлось прибегнуть к химии, слишком важно было сохранить посадочный материал(мини-клубни)..
Итог - картофель до сих пор зеленый и три сорта еще цветет.

В общем картофель у меня удался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/
Александр Кузнецов рассматривает разные варианты ЗемлеДелия. Увидел там что-то с применением живой культуры Триходермы. Понимаю так, вариант для тех, у кого не выходит наладить биодинамический процесс. Надо бы изучить это за зиму. Может и к Александру Ивановичу обратиться.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonikozkp



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 3
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 2:55 am    Заголовок сообщения: Картофель Как уйти от фитофторы Ответить с цитатой

Последнее время собирать урожай картофеля стало просто мучением Подскажите, что нужно сделать,чтобы он стал крупнее?

http://gta-po-seti.oktbmash.ru/
_________________
http://gta-po-seti.oktbmash.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Iriska



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.11.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Картофель Как уйти от фитофторы Ответить с цитатой

Antonikozkp писал(а):
Последнее время собирать урожай картофеля стало просто мучением Подскажите, что нужно сделать,чтобы он стал крупнее?

Вводных данных мало. Wink
Попробуйте сначала обновить семенной материал.
И как минимум использовать четырехпольный севооборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS