Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструменты для беспахотного земледелия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikdmi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
а при отсутствии материала я бывало высевал в проходы сидират и до копки картофеля никаких работ более
Мне все таки непонятно с окучиванием...в каком то фильме про органическое земледелие автор сдвигал мульчу и окучивал...причем неоднократно за период созревания...а получается, что окучивание не так уж и важно...
ЗЫ: Спасибо, что возитесь со мной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikdmi писал(а):
Piligrim писал(а):
а при отсутствии материала я бывало высевал в проходы сидират и до копки картофеля никаких работ более
Мне все таки непонятно с окучиванием...в каком то фильме про органическое земледелие автор сдвигал мульчу и окучивал...причем неоднократно за период созревания...а получается, что окучивание не так уж и важно...
Получается так. Олег, предложил вместо окучивания, сажать картофель глазками вниз, эффект получается интересный, с одной стороны картофелины оказываются на небольшой глубине, что даёт больший доступ воздуха, с другой ростки огибая клубень, имеют бОльшую длину и соответственно большее количество столонов.
Дополнительно мульча, прикрывает верхние картофелины и не даёт им прозеленяться.

Кстати, позднее окучивание,разрушает поверхностную корневую систему картофеля в междурядьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikdmi писал(а):
Piligrim писал(а):
а при отсутствии материала я бывало высевал в проходы сидират и до копки картофеля никаких работ более
Мне все таки непонятно с окучиванием...в каком то фильме про органическое земледелие автор сдвигал мульчу и окучивал...причем неоднократно за период созревания...а получается, что окучивание не так уж и важно...
ЗЫ: Спасибо, что возитесь со мной...

Я проходил всё это "кино" на своём участке..И окучивал по новому - это когда сыпал землю в куст сверху при этом веером раскладывая стебли, а не нагребал с боков на куст как обычно делают многие и бывало когда маловато ложил мульчи в грядки, а сажал уже совсем не глубоко и картофель наростал почти на поверхности и я получал много прозеленённого картофеля да и сажать тогда старался ростками вниз. Все мои желания и устремления в том, что бы поменьше "путаться под ногами" у природы и при этом поменьше совершать лишней, ненужной работы. А окучивание это процедура надуманная во многих случаях и регионах она вовсе не нужна при любом раскладе и совершают её иногда даже во вред урожаю следуя за большинством по привычке, поэтому я окучивание просто проигнорировал на своём участке и стало намного меньше работы, картофель получаю здоровый и в достаточном количестве с 1.5 сотки(600кустов) для покрытия всех нужд(поесть, раздать, посадить и пр.)
Многое зависит от осадков в Вашем регионе и подземных вод на Вашем участке и Вы садите или поглубже и совсем немного мульчируете или совсем не глубоко садите и побольше мульчи или может даже вынужденны будете поднимать грядки уходя от воды....
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikdmi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был на даче - испытания Лоплоша провалились - примерно через 30 секунд после пуска от двигателя начал исходить легкий дымок...придется ставить другой(дело в том, что проезжая Муром, по разным причинам купил только редуктор с ножами, остальное делал сам, двигатель купил б/у на блошином рынке). Более или менее успешно прошел тест-драйв измельчителя, если кому то интересно:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=10290.new#new(видео так и не смог прикрепить)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зашел я на тот форум, но ваш файл http://zalil.ru/33104068 требует пароль....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikdmi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захожанин писал(а):
зашел я на тот форум, но ваш файл http://zalil.ru/33104068 требует пароль....
Да, это я не сообразил с первого раза...вот беспарольная:
http://zalil.ru/33107797
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что-нибудь поподробней о траворезке, если можно?
хотелось бы фото внутренностей, если есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikdmi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото только, те что на сайте...покупал вот здесь: http://potok11.uaprom.net/p1144981-travorezka-shkivom-pod.html
был с оказией в Николаеве, предварительно звонил, договаривался, чтоб прислали к конкретной дате, платил на почте когда получал...сделана добротно, нареканий нет, цена более чем гуманная, два уровня ножей - верхний с вставными лезвиями, нижний попроще, цельный, края лопастей изогнуты(выполняет также роль вентилятора), подшипник, ступица, шкив...на уровне нижнего ножа - рифленая полоска металла по периметру...вроде все...
Забыл добавить - на высоту ножей по периметру приварены 4 контрножа(прямоугольники 4мм толщиной)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikdmi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Захожанин:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, были бы в стиральной машине ОКА детали понадёжней... А то бы вместо активатора ножи приделал, дыру на дне прорезал, а к ней патрубок, чтоб мимо двигателя силос весь летел - вот тебе и траворезка. Только ведь рассыпется всё после включения. Лучше заводскую купить. Будет с кого спросить за брак.
_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам я сейчас занят изготовлением "адской машины" на базе мотоблока АГРОС и почвенной фрезы. После того как раскурочил энное кол-во техники, выработал жизненный принцип: Вовка, технику ты усовершенствуй, но только добавляй своё, не меняя основной конструкции. Чтобы можно было в любой момент "откат" назад сделать и всё бы работало как и прежде.
Снял с фрезы штатные ножи, намотал на вал склепанную из трех с половиной цепей от отечественной "Дружбы" грызущую ленту. Теперь варю съемный корпус (стойка, крепление, раструб подачи) Когда "изладю", отпишусь с картинками. Горы хвороста ждут своего счастливого превращения в мульчу.
_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikdmi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Эх, были бы в стиральной машине ОКА детали понадёжней...
http://sdelai-sam.pp.ua/?p=3732
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikdmi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я поменял двигатель на Лоплоше, собрал и попробовал короткие ножи. Наматывается трава(после осенней перепашки плугом и весенней культивации трактором поле покрыто комьями травы и корней). Хотел попробовать мульчер(нож, срезающий траву с дерном на глубине 3 см.), но начался дождь, пришлось отложить попытку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валериу



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.05.2012
Сообщения: 4
Откуда: Верховажский р-н ВологодскойОбл

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://popenko2007.narod.ru/primen.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
А какие мысли про посадку моркови? .

Не только мысли а и ролик есть: http://www.youtube.com/watch?v=YaBUvKFUF2U
Сама приспособа выглядит так:



Про посадку рассады в стаканчиках методом уплотнения земли - http://www.youtube.com/watch?v=Yh9f8EfBK-w
Ролики от... и до..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS