Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему дорожки узкие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы ответившим мне. Павловна ,какая симпатичная грядка. а что растет внизу под огурцами? У меня есть сетка рабица. снятая с забора. как вы думаете можно ли ее использовать на грядках для разных вьющихся культур в часности огурцов. вместо шпалеры? накупила семян огурцов разных. Я их всегда сжала в грунт,Лучший результат был с сортом МАША,но на следующий год он просто не выжил,Семена конечно важно, но нетолько, очень обеднела земля , да и сил не хватает, вот и читаю про методы природного земледелия, надеюсь увидеть результат.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша
Под огурцами растет сельдерей черешковый. Про рабицу не могу ничего сказать. Она ведь тяжелая. Удобно будет ее устанавливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречалась информация в ин-нете относительно материала для шпалеры огуречной, да и сами заметили ещё до чтения этой информации, что огурцы не очень охотно "лезут" на химпластиковые сетки, мы применяли хб материал который был в наличии изначально, а соседи рядом применяют пластик на шпалере, с виду никакого сравнения, кажется пластик даже угнетает, а может они что не так делают? хотя опытные огородники и пытаются копировать наши потуги в около природной работе на земле.
Ну, а самое наверное важное то, что особо не стоит смотреть на материал сетки, а обрывать усы и вязать ручками плети, многие так уже практикуют направляя усилие огурцов на производство плодов, а не на выживание на шпалере. Можно без вязания просто направлять "змейкой" огуречную плеть в ячейки, если ячейки достаточного размера(покупной пластик именно такой и есть) Огурцы, по свидетельству очень многих огородников очень дружат с укропом и что характерно, так он им не мешает вовсе, что нельзя сказать о другой огородине, а мы до этого укроп оставляли везде где только рос между всяким культурами и как поговаривают неверно делали - только огурцы укропу товарищь.
Не претендую на достоверность первой инстанции ибо не всю информацию ещё опробовали на своих грядках некоторые моменты только в планах на этот год.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в прошлом году огурцы дружно взошли, а потом не начав плодоносить все покрылись черной тлей, затрусили их золой, огурцы все засохли. Вот я и хочу поднять их с земли, может заразы будет поиеньше. Раньше укропа было много, он рос как сорняк спрлошной стеной все заглушая, а сейчас наоборот его мало, а там где сеешь он не хочет, он хочет свободы и где ему нравится.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелегкая это работа и для огурцов, и для помидоров, да и для винограда. Я в прошлом году пробовал сетку. Удобно, тяжеловато в начале.
Если бы за эти деньги получилось сделать много крепких вертикальных направляющих, может и удобнее было бы. Обвивать вокруг, и иногда прихватывать.
Замечали, что растения стремятся закручиваться снизу вверх против часовой стрелки? Во всяком случае фасоль, цветок, который у нас зовут Крученый Паныч, усы и плети огурцов. Или мне кажется?
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor3219. Не поняла. что тяжеловато. ставить сетку или подвязывать растения? Деньги здесь не при чем т.к.сетка б.у. и ей надо найти применение. Не люблю выбрасывать то, что могу где-то использовать, но и не люблю вид свалки от подобных материалов.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
... Замечали, что растения стремятся закручиваться снизу вверх против часовой стрелки? Во всяком случае фасоль, цветок, который у нас зовут Крученый Паныч, усы и плети огурцов. Или мне кажется?

Как в реальной жизни закручиваются огурцы и фасоль как-то не обращал внимания. Если исходить из чисто теоретических предположений, то в северном полушарии летом, в широтах севернее ~8º СШ, вьющиеся растения должны закручиваться по часовой стрелке вокруг вертикальной опоры: они стремятся вверх и следуют листьями за солнцем с востока на запад. А как все происходит в реальности - нужно будет летом поглядеть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
что тяжеловато. ставить сетку или подвязывать растения?

Подвязывать. Вся эта возня столько нервов отнимает...
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
якуша писал(а):
что тяжеловато. ставить сетку или подвязывать растения?

Подвязывать. Вся эта возня столько нервов отнимает...

Как мне ,так легче подвязать, чем ползать согнувшись буквой Г . А на счет того ,что они на пластиковую сетку не хотят крутиться,я как-то не обращала внимания.Сама огудина не закручивается , а цепляется усиками,а усики я прищипываю как только они появляются. Не подумайте, что я навязываю свое мнение. Просто рассказала как я делаю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Как мне ,так легче подвязать, чем ползать согнувшись буквой Г

Павловна, так я тоже на шпалерах выращиваю. Только у меня там всякие шпагатики - проволочки. Нервов не хватает. Сети плести сам умею. Рыбацкий опыт. Но хороший материал дороже выйдет, нежели покупная сетка. 10 метровое полотно прикупил уже для одной шпалерки.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не только в том как удобнее собирать урожай, а что лучше для огурцов.Мама всегда говорилаю что огурцы на земле пускают дополнительные корни, но.,как я убедилась . сильнее болеют. Аеще красивее и сетку поставлю не на один год.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
oceann



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.02.2013
Сообщения: 5
Откуда: Западная Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Если возможно, очень бы хотелось услышать мнение об моих размышлениях Олега и тех кто использует узкие компостные дорожки и узкие грядки.
Основной вопрос такой: а можно ли схему 50 на 50 заменить на 30 на 30, при условии что каждая вторая грядка будет весь год под сидератом?
Мне очень понравилась сама идея Олега, но почти все овощи у меня довольно высокие (томаты, баклажаны. картофель, кукуруза), поэтому чередовать картофель с луком и т.п. у меня не получится (столько лука просто не съедимSmile). Поэтому я решила чередовать с сидератами. Так сразу решается проблема севооборота (а у меня большинство грядок под пасленовыми), ну и всегда будет травка для мульчи на грядку (для дорожек буду завозить мульчу извне).
А поскольку у нас довольно дождливый регион и фитофтора свирепствует, мне кажется лучше посадить пасленовые в один ряд, а не два, чтоб они лучше проветривались. Но 50 см для одного ряда слишком много, так корни до питательных дорожек могут и не добраться. А 30 см - вроде как неплохо.
В результате овощные ряды будут находится на расстоянии 120см друг от друга, а между ними дорожка с полоской подкашиваемого сидерата по центру. Как думаете, получится? Возможно, я что то важное не учитываю? Подскажите, пожалуйста. Просто у меня еще очень мало огородного опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oceann писал(а):
Здравствуйте,
Если возможно, очень бы хотелось услышать мнение об моих размышлениях Олега и тех кто использует узкие компостные дорожки и узкие грядки.
Основной вопрос такой: а можно ли схему 50 на 50 заменить на 30 на 30, при условии что каждая вторая грядка будет весь год под сидератом?
Мне очень понравилась сама идея Олега, но почти все овощи у меня довольно высокие (томаты, баклажаны. картофель, кукуруза), поэтому чередовать картофель с луком и т.п. у меня не получится (столько лука просто не съедимSmile). Поэтому я решила чередовать с сидератами. Так сразу решается проблема севооборота (а у меня большинство грядок под пасленовыми), ну и всегда будет травка для мульчи на грядку (для дорожек буду завозить мульчу извне).
А поскольку у нас довольно дождливый регион и фитофтора свирепствует, мне кажется лучше посадить пасленовые в один ряд, а не два, чтоб они лучше проветривались. Но 50 см для одного ряда слишком много, так корни до питательных дорожек могут и не добраться. А 30 см - вроде как неплохо.
В результате овощные ряды будут находится на расстоянии 120см друг от друга, а между ними дорожка с полоской подкашиваемого сидерата по центру. Как думаете, получится? Возможно, я что то важное не учитываю? Подскажите, пожалуйста. Просто у меня еще очень мало огородного опыта.

Ну, грядки и дорожки по 50 см это не единственный возможный вариант, да и питание совсем не обязательно растениям из дорожек извлекать... Можно и из мульчированных грядок его брать... А вот ваша идея грядок-дорожек шириной по 30 см, лично мне, не очень нравится. При таких размерах как на них работать? У меня грядки шириной 1 метр, а дорожки 70 см. По дорожкам свободно проходит тачка, да и работать на грядках, находясь на таких дорожках, удобно.

Другой пример. У известного огородника И.П. Замяткина ширина грядок 80 см, а дорожки 1 метр. И плодородие своих грядок он поддерживает сидератами, а дорожки у него под "диким" газоном (стр. 349-363 в книге Н.И. Курдюмов "Мир вместо защиты"). У бывших митлайдеровцев грядки могут быть 45-50 см, а дорожки 1 метр. Вариантов много - главное, чтобы вам удобно было работать.


Последний раз редактировалось: krv (Сб Мар 08, 2014 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Х



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 56
Откуда: Южно-Курильск Сахалинской области, о. Кунашир

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с krv! Делала постоянные грядки по 70 см шириной, и такие же между ними дорожки. Ширины 70 см явно для дорожек мало оказалось.
krv, шикарный у Вас урожай! Фотографии впечатляют. так здорово
_________________
С уважением, Марина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сейчас на свои дорожки. Наверно сантиметров 40.



Только это было у меня самое безорганическое лето. Земля пустовала я я по врачам ползал...
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS