Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Томаты 2012
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Талина



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 9
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора сажать семена на рассаду томатов. Может быть кто-нибудь слышал о сортах томатов Красный и Желтый Кузнецова? Говорят, что очень хороши. Rolling Eyes
_________________
Наталья Юрьевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня уже первые настоящие листики вылазЮт Cool
Первый раз рассадой занимаюсь. Страшно - аж жуть... Confused
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova писал(а):
А у меня уже первые настоящие листики вылазЮт Cool
Первый раз рассадой занимаюсь. Страшно - аж жуть... Confused

Ого, я думал, что ваш регион больше сразу в грунт сеет. Мы сеем дома пару десятков для раннего потребления и эксперимента всякого, а основные посадки сеем в апреле(самом начале) в парник и потом в средине мая в грунт выносим и вроде бы успевают всегда созреть. У Вас думаю тем более успеют, хотя подглядывайте пока как делают соседи, так и Вы делайте, а потом когда появится опыт сотворите свой метод выращивания - с начинающими не закомплексованными рассадниками такое приключается. Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
У нас в селе по-разному - и в грунт сеют, и рассаду выращивают.
Я в прошлом году покупала рассаду, соседи поделились, и в грунт сажала. Если из рассады хоть что-то выросло, то семена ни одно не проросло. У соседей тоже не взошли с первого раза.
Да и не отделаться мне от вида рассады у родителей в квартире Cool Я ж, вообще-то, Питерская, второй год всего лишь в украинском селе живу Question Так что мои мозги еще не перестроились как и что делать.
Парник в этом году будем делать для более раннего созревания. Муж уже дуги сделал и даже покрасил. Через неделю поедем в город покупать нетканку.
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже выращиваю рассаду.Садила и в мини-парнички, но не всегда все всходило, а пересеивать было уже поздно. Поэтому пока могу с рассадой вожусь сама. Один год уговорили мои меня не мучиться и купить готовую, так у нас в тот год такое наросло!!!Question Shocked Лучше уж помучаюсь . Exclamation
Вся рассада в 0,5 л стаканах из-под сметаны . На узкие грядки высаживали в середине апреля и накрывали спанбондом. Если обещали заморозки, на ночь укрывали еще и пленкой. А уж как будет в этом году одному Богу известно. До сих пор лежит снег и вчера ночью был мороз -10 град.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тю, даже у нас рассадой высаживают, а что уж там про Донбасс говорить...
Сажают и в грунт, но зачем получать урожай позже, если можно раньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы вы видели наши подоконники Cool И помидрки, и перчики, и баклажанчики, и цветы и лук и и и ..... снег за окном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Если бы вы видели наши подоконники Cool И помидрки, и перчики, и баклажанчики, и цветы и лук и и и ..... снег за окном
Smile У нас тоже полная световая иллюминация на подоконниках при досвечивании, но вот капусту и основную массу поздних и средних помидор делаем тоже рассаду, но в парнике на огороде, а не на подоконнике. Парник представляет собой достаточное обрамлённое углубление в земле, а на уровне почвы только верхнее укрытие рамки в виде плёнки или стекла, для согрева в самый низ помещаем навоз или др. подходящий материал укрытый слоем земли на который и высеваем семена. Успевают помидорки созреть до конца осени, особенно с тех пор как стали применять мульчирование и забывать про грибковые заболевания.
Когда только начинали так делать, то покупали часть рассады на базаре "знаменитого" сорта и "отличного" качества, высаживали в средине мая и свою из парника вместе с покупной, так наша не уступала базарной потому, что практически не болеет при переносе из парника в грунт и теперь мы так делаем.
У жены очень много комнатных цветов и рассада не помещается в квартире в полном объёме, хотя рассада и временное явление. Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два дня назад рассада "сварилась" на солнце Грустный Муж похихикал, а когда на следующий день сам увидел, то вприпрыжку сделал стеллаж в нужном месте Cool Так что я теперь со стеллажом, с подсветкой фитолампой, термометрами на каждой полке - круть! Embarassed
Но все-равно места мало Confused Cool

Подскажите кто-нибудь - сколько времени оттаивает земля под черной пленкой или спанпондом для посадки? Тоже хочу рассадить в парник, но не могу со сроками сориентироваться Грустный
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova писал(а):

Подскажите кто-нибудь - сколько времени оттаивает земля под черной пленкой или спанпондом для посадки? Тоже хочу рассадить в парник, но не могу со сроками сориентироваться Грустный
Под чёрной плёнкой очень долго, может и дольше чем без плёнки. Это вообще распространённое заблуждение.
Землю прогревают прозрачной плёнкой, земля прогревается через плёнку, а обратно парниковый эффект, плёнка не даёт теплу улетучиваться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Землю прогревают прозрачной плёнкой, земля прогревается через плёнку

Поэтому и стекла кладут, да?
Хорошо, а сколько под прозрачной пленкой прогревается? Чтобы можно парничок поставить и рассаду запихнуть? Или можно просто поставить парник под нетканкой и через какое-то время переносить рассаду? Опять во время упираемся... Грустный
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova писал(а):
Альбертыч писал(а):
Землю прогревают прозрачной плёнкой, земля прогревается через плёнку

Поэтому и стекла кладут, да?
Хорошо, а сколько под прозрачной пленкой прогревается? Чтобы можно парничок поставить и рассаду запихнуть? Или можно просто поставить парник под нетканкой и через какое-то время переносить рассаду? Опять во время упираемся... Грустный
Ну это я уже с будильником не засекал : )))))
Быстрее однозначно... палец сунули, не примёрз, значит уже тёплая : ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova
Положите градусник в парничок и увидите какая температура будет рано утром, днем и вечером. Как станет достаточная для того, чтобы рассада нормально развивалась - так и сажать можно будет.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova писал(а):
Альбертыч писал(а):
Землю прогревают прозрачной плёнкой, земля прогревается через плёнку

Поэтому и стекла кладут, да?
Хорошо, а сколько под прозрачной пленкой прогревается? Чтобы можно парничок поставить и рассаду запихнуть? Или можно просто поставить парник под нетканкой и через какое-то время переносить рассаду? Опять во время упираемся... Грустный

Есть подозрение, что у Вас в этом году может не получится по настоящему. Парничёк у нас стационарный и почву держу в нём постоянно в "рабочем состоянии", а на будущий год начинаю готовить условия для посева в парнике с осени, закладываю долгоиграющий органический подогреватель на самый низ(навоз, органику) потом земля, а сверху мульчирую и пр. процедуры, а весной только тёплой воды вылил ведёрко туда и в тот же день высеваем семена, а остальное солнце и весна сделают.
А если Вы хотите парник использовать как место для пикирования, то в таком случае у Вас немного другие требования и сроки выноса рассады будут к нему, прислушайтесь к совету Ларисы
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Piligrim
спасибо
C градусником понятно. Про него я тоже подумала Smile
Просто я думала, что может есть какое-то "среднестатистическое" время прогревания земли, чтобы рассчитать когда сеять Razz Smile
Понятное дело, что "по настоящему" у меня еще не скоро получится, но я такая торопунька... Rolling Eyes
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS