Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мульчирование и мышиные
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
Я думаю раскидать солому по всему огороду,прям по соломе чтобы меньш затаптывать землю, разметить грядки,затем огородить их досками с остатков от стройки и ждать тепла,Перед посадкой сдвинуть солому на междурядья, слегка взрыхлить и сажать сначала семенами по срокам,а вот чем закрывать невзошедшие посадки не знаю, одни пишут что мульчировать нужно после всходов, у Вас всходы пробиваются через мульчу заложенную с осени-это по видимому очень неплохо, ведь ваша мульча за зиму тоже как-то преобразилась и стала почти компостом.Для меня это тольно на следующий год.

Очень много деталей которые невозможно повторить на разных участках и территориях, многое зависит от готовности почвы и её структуры, а так же от размера огорода. Я например картофель могу садить(так и буду делать) прямо в мульчу сажалкой, так же фасоль - они легко пробьются через мульчу, а для лука севка сделаю небольшие воронки в мульче и тоже сажалкой, . Конечно же для моркови и свеклы и лука чернушки уберу мульчу-сено, а после посева культуры до всходов слегка замульчирую измельчённой мульчёй для сохранения влаги, а потом по ходу добавлю мульчи. Не все культуры пробьют мульчу, но картофель которая во многих занимает основные площади делает это легко и в Вашем регионе этим стоит воспользоваться. Я раньше сажал картофель, а потом грядки мульчировал, а из-за недостатка мульчи проходы засевал сидиратами. Картофель 20-30см и до 40см рыхлой соломы пройдёт легко, немного поначалу отстанет в росте, но потом наверстает своё.
А зачем Вам досками грядки ограждать? Мне думается, что в Вашем краю это совсем не нужно делать, но может ещё кто скажет, что по этому поводу.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Досками - чтобы всем были видны грядки и по ним никто не ходил и не один год. а еще мне кажется так будет удобнее укладывать мульчу,которая накапливаясь, надеюсь, улучшит почву, А как это сажать прямо в мульчу,что и землю совсем не трогать?Может под мульчу?
Inga

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доски неудобны тем, что сложно из-под них сорняки выдирать. Если без досок, можно спокойно выстригать лишнюю траву плоскорезом или триммером, с досками это сложнее. Я сейчас грядки мульчей размечаю - на дорожках скошенная трава вдоль лежит, на грядках - поперек, на глаз разница заметна.
якуша

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я надечлась, что замульчировав грядки и дорожки, траву косить и тяпать не прийдется.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
А я надечлась, что замульчировав грядки и дорожки, траву косить и тяпать не прийдется.
Так оно и есть.
Но грядки в ограждении это совсем другая тема. Увидеть грядки можно и без досок. Вам бы стоило прежде всего выяснить для чего делают такие ограждения для грядок, а потом уже ограждать.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: