Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минералка научный взгляд
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):

Ещё один момент. Жженые кости имеют структуру как древесный уголь. Это я сам видел. То есть способствуют закреплению (как уголь) подвижных форм биогенных элементов. Минеральные (технические) удобрения наоборот способствуют выносу биогенных элементов из зоны доступности корней.

Вот то и оно. Что растворимое вносится для быстрого эффекта, так или иначе вредит.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал и прочитал книгу Ю.А.Овсянникова «Теоретические основы эколого-биосферного земледелия». Читалось трудно, поскольку очень много новых для меня терминов, но это первая для меня книга, где по научному четко и, главное, доказательно на большом экспериментальном материале показана возможность земледелия без химии. Показаны последствия применения минеральных удобрений и пестицидов, их вредное влияние на почву, растения и человека. Химию я сам давно не использую на своем участке, книга еще более укрепила мою решимость в этом деле.
Очень много новых для меня сведений о механизме взаимодействия элементов почвенной биоты. Теперь надо будет переосмысливать свою технологию создания почвы на участке. Оказывается, водоросли, живущие в почве, кроме создания органического вещества, которым питаются почвенные организмы, еще занимаются азотофиксацией, т.е. добывают азот из воздуха. Для их жизнедеятельности требуется свет, и тут толстые слои мульчи могут стать помехой. Надо сначала определить, есть ли они на участке или придется их разводить. Неизвестным для меня было, что треть продуктов фотосинтеза растений направляется в корни для создания корневых выделений для привлечения различных микроорганизмов и грибов.
Очень интересная и нужная книга для сторонников природного земледелия, для тех, кто еще думает об этом, и особенно для тех, кто еще никак не может расстаться с минеральными удобрениями и пестицидами. Скачайте, прочитайте, не пожалеете.javascript:emoticon('Razz')

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Оказывается, водоросли, живущие в почве, кроме создания органического вещества, которым питаются почвенные организмы, еще занимаются азотофиксацией, т.е. добывают азот из воздуха. Для их жизнедеятельности требуется свет, и тут толстые слои мульчи могут стать помехой. Надо сначала определить, есть ли они на участке или придется их разводить.


Не стоит зацикливаться на одних водорослях, бактериях, червях и т.п. Основная мысль в монографии - нужно сохранить максимальное биоразнообразие. При серьезном изменении педоценоза (почвенной биоты) многие полезные организмы становятся вредными.

Каждый вид организмов займет свою нишу в экосистеме, если нет перекосов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я на водорослях не зациклился, я просто о них никогда не думал, а тут, прочитав книгу и и еще более укрепившись в стремлении выращивать все без химии, решил использовать все, что есть в арсенале природы, ничего не выделяя и ничему не отдавая предпочтения.

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так здорово так здорово так здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, вот читаю и думаю, что ещё долго учёные будут открывать для себя и для нас многие тонкости в этом вопросе, может ещё будут ожидать пока очередная волна водных организмов мигрирует на сушу и сделает свой "довклад" в развитие земли. Кому сколько определил Господь жить на этой земле мы не знаем и поэтому мне ждать нет резона, буду я применять на своём участке те знания и практические навыки, что имею и приобретаю по ходу учась у природы, которую Бог сотворил и подглядывая Smile как делают мои соседи по огороду и форуму. А то начитавшись можно переключиться на выращивание чисто почвенных водорослей. Я не против науки, но мне кажется, что учёные в своей слепоте впадая в крайности, то в одну, то в другую всякий раз пытаются убедить самих себя, что они на верном пути. Конечно хорошо представлять и знать, что происходит в почве в результате моего труда и воздействия на неё, но может быть не в таких деталях это знать нужно всем? Некоторые соседи видя мои грядки мульчированные помалу начинать копировать и повторять не задумываясь, кто кого поедает и кто кого растит в почве - им нужна просто еда выращенная в нормальных условиях.
Сама монография говорит о титаническом труде многих и многих учёных и исследователей, а не проще ли было просто повернуться лицом к природе и открыть глаза, а потом скосить глаза на тружеников на земле? Только глядеть на практиков нужно было до того как толкнули их в глубокую вспашку и химизацию всей планеты.
Это всё я к тому, что не смотря на зиму жалко время, которого и так не хватает, тратить на исследования на молекулярном уровне. Благодарю Олега, что он вникая в эти моменты делиться с нами и мне этого как бы достаточно. Я весной скопировал, что-то у него или кого другого, а к осени результат. Копирую не слепо, а по интуиции и подсказке природы, поэтому результатами всегда почти доволен.
Чего и всем желаю, скоро весна, а это значит, что ещё "скопирую" - Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
глядеть на практиков нужно было до того как толкнули их в глубокую вспашку и химизацию всей планеты.

Пути пройденного у нас никто не отнимет! Количество (находок и ошибок) рано или поздно переходит в качество (новые теории и технологии). Багаж знаний и умение их применять на практике у каждого свои. Кому-то достаточно только копирования; кто-то не успокоится, пока не разложит всё по полочкам. Но хотя бы в общих чертах необходимо представлять, что происходит у тебя под ногами. Чтобы если уж не улучшить, то хотя бы не навредить. А что касается водорослей - дак они ж повсюду с нами. У меня на погребке шиферная крыша вся лишайником покрыта. А это не что иное, как симбиоз грибов и водорослей (грибы воду задерживают и сохраняют, а водоросли им взамен все блага фотосинтеза). Говорят, лишайник - первый показатель чистоты воздуха. Так что я пока радуюсь, глядя на свой погреб.
_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
..Пути пройденного у нас никто не отнимет! Количество (находок и ошибок) рано или поздно переходит в качество (новые теории и технологии). Багаж знаний и умение их применять на практике у каждого свои. Кому-то достаточно только копирования; кто-то не успокоится, пока не разложит всё по полочкам. Но хотя бы в общих чертах необходимо представлять, что происходит у тебя под ногами. Чтобы если уж не улучшить, то хотя бы не навредить. ..

Так я об этом и говорю, что-то от учёных, а что-то из своего опыта и наблюдений, а больше от Бога как христианам нам и приличествует. Вот встали бы учёные на позиции Божих планов и намерений, тогда можно было бы следовать за ними не сомневаясь. А так они строят свои предположения и имеют в виду, что жизнь вышла из воды, а мы из обезьяны, но на самом деле никто никуда не ходил, а как Создатель установил при творении, так и есть. Поэтому в таких предположениях могут быть ошибки из-за такого понимания. А дальше? А дальше больше....
Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.(Лев.19:19)
Хотя это и было сказано в древности в "Законе Моисеевом", но думаю и сегодня Бог не хочет, что бы мы занимались скрещиванием, гибридизацией, генной инженерией и пр. ноу хау.
Даже если мы далеко заходим от Бога в духовных или физических вопросах, то Бог предлагает вариант выхода...
Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: "не пойдем".Иер.6:16)
Но к сожалению мы часто так и поступаем - "не пойдём".
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне дали посмотреть ролик о препарате со спорами грибов. Ролик может и рекламный, но мне его давали как пример того, что можно минералку чем-то заменить довольно успешно. На Украине пробуют применять.
Пытаюсь вставить ссылку, но не очень получается.
http://video.mail.ru/mail/mnbv6956/_myvideo/7.html
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Мне дали посмотреть ролик о препарате со спорами грибов. Ролик может и рекламный, но мне его давали как пример того, что можно минералку чем-то заменить довольно успешно. На Украине пробуют применять.
Пытаюсь вставить ссылку, но не очень получается.
http://video.mail.ru/mail/mnbv6956/_myvideo/7.html

Ролик действительно рекламный. И, если это не ошибки перевода, то и с ошибками в тексте: дословное значение термина "микориза" (греч.) - грибокорень (симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений). А в ролике микоризой называют грибы, хотя это могут быть, как я говорил, ошибки перевода.

Советую пообщаться с А.И. Кузнецовым на его форуме или в личной переписке. Алексадр Иванович занимался немецким препаратом "Микроплант". Да и просто, про микоризообразующие грибы, он знает, пожалуй, лучше всех у нас в стране.

Что же касается "Микропланта" (эндомикоризные грибы, семья Гломус), то он не подходит для многих регинов России - холодно ему у нас. Ведь это споры грибов. Они прорастают только в определенных условиях и только при наличии соответствующего микоризоспособного растения. Не у всякого гриба образутся с конкретным растением микориза. По информации от А.И. Кузнецова, однолетние огородные культуры, как правило, не склонны к образованию микоризы. А вот многолетние садовые и ягодники могут.

Почитайте его статьи: http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/journal и пообщайтесь с ним на его форуме: http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного в курсе про немецкий препарат у Кузнецова. Но попробовать то - хочется. Немецкий, мало того, что капризный к нашей погоде, еще и не реализуется широко, и цена... Про этот слышал, что не уживается с капустными. Но погоду ( Сумы Украина) держит. Цена пониже, но ведь тоже не реализуется.
Может еще какие есть готовые препараты? Сами конечно будем пробовать аборигенов приживать.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Я немного в курсе про немецкий препарат у Кузнецова. Но попробовать то - хочется. Немецкий, мало того, что капризный к нашей погоде, еще и не реализуется широко, и цена... Про этот слышал, что не уживается с капустными. Но погоду ( Сумы Украина) держит. Цена пониже, но ведь тоже не реализуется.
Может еще какие есть готовые препараты? Сами конечно будем пробовать аборигенов приживать.

Я думаю, что не стоит "смотреть" в сторону буржуйских препаратов. Если это ролик штатовский (США), то они, штаты, целиком расположены южнее широты Киева (не считая Аляски), и их препараты к нашим условиям могут не подойти. Не можем же мы решить проблему колорадского жука - все его естественные враги из Америки в российском климате не выживают. Так что, скорей всего, и грибы буржуйские не выживут. Да и вообще-то из ролика не понятно - с какими видами растений споры гриба из рекламируемого препарата образуют микоризу. Создайте условия для местных грибов такие же как и у А.И. Кузнецова и они сами прорастут под вашими растениями. Споры грибов ведь ветрами и дождями переносятся, даже с других континентов. На худой конец поливайте "грибной" водичкой, как А.И. Вдруг какой-нибудь гриб изъявит желание создать микоризу с вашей малиной или яблоней Smile Пообщайтесь с А.И. Кузнецовым, покажите ему ролик - он вам все толком разъяснит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь хочется же, если не накладно выйдет. А так, конечно же, полностью согласен. Свои лучше.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Овсянников Юрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылке на работу Ю.А. Овсянникова "Теоретические основы..." зашел на ваш форум. С интересом и заинтересованность узнал, что кто-то читает мою книгу. Если разберусь с вашим форумом, никогда прежде не пользовался такими видами информационного обмена, буду заходить. Возможно, у того, кто читал мою книгу, будут вопросы. Сам я заядлый садовод. Всем привет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS