Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КОМПОСТНАЯ КУЧА - ПАНАЦЕЯ ИЛИ ВРЕД
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть. Из меня биолог как из Жаботинского балерина. Но все равно там живое зарождается
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навоз навозу рознь. Одно дело подстилочный, с большой долей соломы, опилок и т.п. Другое дело жидкий с большой долей мочи.
Второй действует как источник накопления нитратов (аналог технического азота - мочевины) В этом Б.С. абсолютно прав.
Свежий подстилочный навоз, закопанный в почву - источник аммиака, вредного (в такой концентрации) для почвенных обитателей.

О массовых отравлениях - это для красного словца. Но всё же излишнее количество нитратов вредно для здоровья человека, если выше определенной нормы. Низкие количества лишних нитратов - вредно для здоровья самих растений.

Б.С. в своих рассуждениях просто валит всё в одну кучу. В этом проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gena48 писал(а):
Леша! Молодец! Ты привел свой опыт, как собрать органику, как сохранить в ней до 90% не только элементов питания, но и "Энергии солнца" ="...такой компост является и хорошей пищей для почвенных организмов, пищей для растений и отличной мульчёй, но уже без лишнего азота и аммиака..." Ты прав! А спор о каких то 10% потерь здесь неуместен. Суть внесения органики, хоть по Тарханову, хоть по Телепову ты сохранил. Молодец!.


Чтобы было понятно о чём разговор: что такое внесение органики "по Телепову"?

Спор о 10% потерь азота не уместен если использовать навоз как у Вас. Если навоз не используется, как у меня, потери даже такого количества очень не желательны.

Из соломы и сена разложенных на поверхности никакой свободный азот и аммиак не уходит. В соломе соотношение азот-углерод 1 к 100. Ни о каком отравлении почвы аммиаком и накоплении в растениях нитратов речь идти не может принципиально.

Считаете что в этом плане прав Б.С. покажите на каком основании Вы так считаете. Б.С. просто так считает, без оснований.

gena48 писал(а):
О нитратах. Они накопятся в растении если весной под перекопку внести свежий пропитанный мочей навоз в избытке, или такой навоз в избытке положить под (томаты, свеклу) летом в период налива. Осеннее внесение сверху любой органики никаких "нитратных накоплений" не даст, этого бояться и с этим заморачиваться не стоит.
Так же. как небольшая подготовка органики перед внесением, если это для садовода технологично - всегда полезна.


Летнее внесение любых органических остатков в количестве и при условиях, не вызывающих анаэробное гниение - никаких "нитратных накоплений" не даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Лариса писал(а):
Но те, кто сейчас находят его для удобрения своих участков не страдают отравлениями. Увеличение количества майских жуков есть, сама наблюдаю. Гнезда их соседи находят в навозе и в хорошо унавоженной почве.
То наверное не майские жуки, а бронзовки... майским жукам свежатинка нужна


Как их отличить внешне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Навоз навозу рознь.

Согласна, но свежий навоз в крайнем случае разбрасывали по земле с осени, а в основном складывали в специально отведенное место вперемешку с сеном и сорняками и давали вылежаться и перепреть год - два. Тогда еще не слышала о мульчировании сеном. То, что свежий навоз вреден, думаю, ни у кого не вызывает сомнений. На удобрение огорода использовала коровяк предварительно замачивая его в воде из расчета литровая банка сухого коровяка на 10 литров воды и через дней 7 - 10 разводила в пропорции 1 к 10. Так же делала с куриным пометом для подкормки кустов роз.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):


Как их отличить внешне?


Майский жук коричневого цвета. Если я правильно понимаю, вред приносят в основном его личинки. Бронзовки - жуки красивого золотисто зеленого цвета .Выедают серединки пеонов, ирисов и др. цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Олег писал(а):


Как их отличить внешне?


Майский жук коричневого цвета. Если я правильно понимаю, вред приносят в основном его личинки. Бронзовки - жуки красивого золотисто зеленого цвета .Выедают серединки пеонов, ирисов и др. цветов.


Я про личинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размножение

Самка откладывает яйца в разлагающуюся древесину пней, иногда в навозных кучах или в муравейниках. Личинка толстая и изогнутая, дважды линяющая. Имея величину от 40 до 50 мм она сооружает себе кокон из кусочков древесины, земли и песка, склеивая их специальным секретом, который выделяется в задней части тела. В коконе проходит превращение в куколку. Цикл развития от яйца до жука занимает 2—3 года[3].
Вот все , что нашла о бронзовке в интернете. Ну а хрущей,личинок майского жука, я думаю знают все. По-моему разницы между ними нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Альбертыч писал(а):
Лариса писал(а):
Но те, кто сейчас находят его для удобрения своих участков не страдают отравлениями. Увеличение количества майских жуков есть, сама наблюдаю. Гнезда их соседи находят в навозе и в хорошо унавоженной почве.
То наверное не майские жуки, а бронзовки... майским жукам свежатинка нужна


Как их отличить внешне?
Не помню точно, я их рядом не сравнивал, у меня майского жука практически нет, а вот бронзовку в компосте валом нахожу, по описанию у бронзовки короче лапки или, что-то вроде этого.
Главное в различии, места обитания, личинка майского жука в компосте не живёт, ей свежая живая органика нужна, а бронзовке отмершая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас майские жуки зеленоватые с пятнышками, а бронзовка как описали
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shpinya



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую разобраться в вашем конкретном примере.
Лёша писал(а):

Солома, опилки и борщевник это материалы, которые завозятся со стороны, а значит требуют излишних затрат труда, времени и денег. Наша же задача вести свои огороды при минимуме затрат труда, времени и денег.

Про минимум затрат - полностью согласен, по поводу завоза борщевика со стороны - нет. У меня с трех сторон пустые участки, на двух из них к середине июля борщевик по 2-3м. высотой, если его не срубить, то все семена будут у меня на огороде. Также жаль терять столько дармовой органики. Поэтому и совмещаю вынужденное (рубку борщевика) с полезным (компост, мульча)
Лёша писал(а):
Мы готовим ЭМ-компосты только из той органики, которая есть в пределах наших земельных участков - пожухлая трава с газонов сада, опавшая листва деревьем и кустарников, сорняки, произрастающие в проходах между грядами, ботва всех овещей и однолетних и многолетних цветов, помёт кур, имеющихся в хозяйстве.

Если готовить компост только из органики собственного участка, то конечного продукта на выходе будет ну очень мало - хорошо если хватит на пару грядок. Поэтому про тезис о минимуме затрат труда, времени и денег - можно забыть. Жертвовать все же чем то придется - или деньгами (быстрая доставка травы,сена, соломы, навоза и т.п.) или временем и трудом - самостотоятельная заготовка выше перечисленного. Поэтому не вводите людей в заблуждение про минимум затрат и максимуме на выходе.
Лёша писал(а):

Непременным условием получения качественных компостов является добавка в кучи ароматических и лекарственных трав, большинство из которых тоже есть в пределах наших земельных участков - крапива, одуванчик, мяты, тысячелистник и пр.

Полностью согласен и поддерживаю. Пытаюсь собрать все что возможно - крапиву, лебеду, чернобыльник, мать и мачеху, одуванчик. Наверное у каждого будет свой ассортимент.

Лёша писал(а):

"Весенняя" куча ничинает формироваться в апреле путём сбора с участка разного оставшегося с осени опада.

Полное противоречие - если вы в течение года все собирали - то осеннего опада как такового на вашем участке не будет вообще.
Если по каким то причинам и остался осенний опад, то более логичным будет использовать его на мульчу, чтобы хотя бы по максимуму сберечь весеннюю влагу (горение сухой травы по весне знакомо наверное многим и сохнет она не от избытка влаги).

Лёша писал(а):

Сбор слоёв кучи заканчивается в середине июля. В общей сложности набирается примерно 7 слоёв. Из этой кучи компост вносится на поверхность почвы гряд осенью, после сбора с них урожаев. С середины июля начинается закладка "осенней" кучи. Она формируется так же и с теми же промежутками времени по укладке слоёв, как и "весенняя". Заканчивается её формирование с полным окончанием орогодного сезона.

Если имеется избыток органики - то почему бы и не сложить компостную кучу. Но вроде, в самом начале, было заявлено про минимум затрат - тогда и избытка по идее быть не должно. А раз нет лишней органики, то лучше ее использовать по мере накопления на мульчу грядок, толку будет больше, начиная от сохранения влаги, температурного режима почвы и заканчивая формированием микромира в поверхностном слое. А если, все же и есть избыток органики, я бы пустил его на мульчу борозд (дорожек) между грядками, под деревья и кусты. В компостную кучу - только уж когда действительно некуда девать. Smile
Лёша писал(а):

У нас это середина или конец октября. На зиму куча укрывается не одним, а насколькими слоями плёнки. Компост из этой кучи применяется весной, в том числе и в качестве мульчи почвы гряд через полторы-две недели после появления всходов семян или высадки рассады. Верхние слои этой кучи почти на 90% (по нашим представлениям) сохраняют все органические элементы в "целостном" виде, и такой компост является и хорошей пищей для почвенных организмов, пищей для растений и отличной мульчёй, но уже без лишнего азота и аммиака.

Так а на зиму то зачем куча? Лучше сразу, органику что есть, по грядкам разложите и забудьте до весны. По мне это более простой и естественный вариант, чем делать компост, а по весне его использовать (хотя каждый выбирает по себе).
Лёша писал(а):

"Замерами количества ушедшего или оставшегося азота и аммиака", к чему Вы призываете, мы не занимаемся. Нам достаточно знать, что процесс разложения органики начинается именно с этого.
А как вы можете знать не проводя замеров? Это уже ближе к вере. А вера и знание немного разные вещи.

Лёша писал(а):

А это значит, что ЭМ-компост из таких куч, применяемый весной в качестве мульчи, уже не может принести сильного вреда овощам, заключающегося в возможности накопления излишних нитратов и нитритов. Для нас это очень важно.

По поводу нитратов. Специально купил на днях нитратомер. Померил свою свеклу, которую в самом начале полил разок комплексным удобрением (азот, фосфор и калий), а потом просто замульчировал свежими сорняками и до осени ничего больше не делал, только подкладывал травку с борозд. Так при норме 1400 в ней всего 80-140 мг. Мерял морковь, тоже один раз политую вместе со свеклой минералкой и замульчированую сорняками - при норме 250 - в самой середине сердцевины - 250мг, у края 80, ну и по краю сердцевины - 120-160мг. А вот лучок репчатый, купленный по осени на рынке - превышение ПДК в 1.5-2раза.

Лёша писал(а):

А далее, как говорит А.И.Кузнецов, лучший друг и советчик Олега - "не верите, так и не применяйте, не читайте, и не задавайте лишних вопросов".
Надеемся, что сказанное выше уже не будет оценено Вами, как "в общих чертах и никакой конкретики".


Да, в слова я не верю, верю цифрам. А цифры показывают, что с нитратами норма. А вот ваших цифр с превышением ПДК по нитратам от использования свежей органики я так и не увидел.
В этом году планирую купить измельчитель, буду измельчать борщевик. Специально выкопаю пару новых грядок (у меня новый участок - больше половины еще не освоена) без навоза, только глина, песок и торф, посажу свеклу и позднюю морковь, как взойдет, замульчирую большим слоем измельченого свежего борщевика, лебеды и что еще будет под рукой (насколько листья позволят - см 15-20). Полью Байкалом. Такой слой буду поддерживать все время. Также буду делать экстракт из травы и Байкала и поливать им. По осени замерю содержание нитратов и выложу результаты.
Но мне очень кажется, что с нитратами будет все нормально.


Последний раз редактировалось: shpinya (Пт Фев 10, 2012 8:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
А у нас майские жуки зеленоватые с пятнышками, а бронзовка как описали
Я имел в виду личинок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shpinya писал(а):
Но мне очень кажется, что с нитратами будет все нормально.

Уверена, только Борис Сергеевич (Леша) назвал бы вас подпевалой Олега и пустился до упора голословно стоять на своем. Олег уже несколько раз предлагал ему подтвердить свои утверждения конкретными цифрами, но все остается на уровне словесных разводов.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shpinya писал(а):
Попробую разобраться в вашем конкретном примере.


Лёша Вам не ответит. Забанен. С ним пообщаться можно не его сайте
http://superogorod.ucoz.org/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня компостной кучи никогда и не было. Столько органики взять просто неоткуда, чтоб её сделать. Есть пара бочек без дна, я в них всё лето обсеменяющиеся сорняки скидываю. Потом в траншейки в грядки под рассаду листовой петрушки-сельдерюшки, чтоб семена поглубже закопать. А что накосил-навозил, то просто на землю скидывается.
И нормально. Слой за слоем, год за годом и песок стал более-менее землёй.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS