Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструменты для беспахотного земледелия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile До весны ещё далековато, нужно думать..А конусную сажалку подобную на фото для рассадных культур я в прошлую зиму собрал, но весна пришла и как засуетился и не испытал даже Smile Только у меня не чисто ручная, а с возможность приступить ногой если понадобится и на шарнире для освобождения "бункера", но мульчу придётся предварительно точечно убрать в месте посадки. Понимаю, что медленней обычных приёмов посадки все эти заморочки, но зато меньше нарушаться будет почва созревающая под мульчей.
А в картофелесажалке своей я предусмотрел регулировку заглубления инструмента в почву потому, что при посадке в мульчу и без мульчи разные глубины закладки семени.
А если присыпать картофель той же почвой что в сажалке находится после копки лунки?
А если лунку формировать тупым инструментом, то не сильно ли уплотнится почва в лунке особенно снизу?
Вот на подобии конуса небольшого, что-то и нужно для мелких семян типа лук, фасоль, свекла, бобы, подсолнух и пр. но именно конус почему-то меня смущает, всё таки форма цилиндра или что-то ближе к нему больше как-то просится.

_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
А если лунку формировать тупым инструментом, то не сильно ли уплотнится почва в лунке особенно снизу?

У Курдюмова в МАСТЕРСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ вычитал про "колотушку деда Сморчкова" .
В поисковике на эту тему только вот что нашел:
http://izba.su/forum/showthread.php?549-%C5%D1%D2%DC-%C8%C7%C1%C0-%C5%D1%D2%DC-%C8-%C7%C5%CC%CB%DF&s=131b2f8e1e0fca4d303075ee9968da92&p=21876#post21876

Может интересно, почитайте. Так что, вопрос открытый: уплотнение подошвы под семенами - благо или зло?
_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна "ценность с моего пыльного чердака".
Бригада строителей делала подвесные потолки на большой площади. Перекрытие - бетонные плиты-пустотки. Несколько штук пробили снизу для закрепления подвесок - притомились. Мысль заработала и родилась технология: к потолку в нужном месте приставляется отрезок трубы, в который свободно проходит прямой стальной лом. К трубе снаружи прикреплена резиновая лента. Типа самострел или арбалет. Лента с ломом оттягивается - ДЫДЫЩ!!! - дырка готова с точностью до миллиметра!

А если колотушку деда Сморчкова совместить с этой идеей? Только резинку убрать. Трубу (высотой по колено) поставил в нужном месте, резко опустил в нее поршень с закругленным концом с силой до нужного упора (глубина лунки), поршень вынул, бросил в трубу семя. Убирая трубу на новое место, сделал какое-нибудь хитрое и простое движение, что бы засыпать лунку.
Высоту инструмента сделать такую, чтобы не нагибаться. Мульчу же можно этой же трубой и разгрести в самом начале.
В мыслях всё гладко, как обычно Razz
_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Вот на подобии конуса небольшого, что-то и нужно для мелких семян типа лук, фасоль, свекла, бобы, подсолнух и пр. но именно конус почему-то меня смущает, всё таки форма цилиндра или что-то ближе к нему больше как-то просится.

Это правильно, что смущает конус. Он не нужен. Просто под рукой во время оказался, и подошел для кукурузы и гороха.
А для лука - тройник. В дюймовую, кажется, ручку врезан пол-дюймовый штуцер. Им и давил. После конуса- вряд ли донце лука на землю ляжет. Только я не подумал об ограничителе глубины, А надо было. И надо бы для засыпки ведерко с землей иметь, чтобы не ковырять грядку.
А под зиму чеснок- самое удобное орудие- стеклянная бутылка. И диаметр, и глубина подходящие.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):

Может интересно, почитайте. Так что, вопрос открытый: уплотнение подошвы под семенами - благо или зло?

Под мелкие семена- это важная операция. Даже хлеб кажется прикатывают. А я на даче под морковку обязательно подошву уплотняю. Под огурцы обычно уплотняю.
Хорошо бы присыпку иметь из отличного по структуре состава, чем земля в грядке. (я предполагаю).
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, благодарю за идеи - теперь буду осмысливать. А мелкие семена мы давно садим под "колотушку". У нас это выглядит так - грядку для посева делаем приспособлением, которое сделано так, что мы не наклоняясь готовим почву для посева слегка вдавливая ногами по всей длине достаточно узкую доску(можно что-то другое использовать) со снятыми с нижнего торца фасками и этим торцом закругленным обращённую к почве. Семена при такой посадке сходят дружно потому, что все на одной глубине и в одинаковых условиях и что немаловажно для первичной прополки строго в рядочке с ориентированы. Но для некоторых культур в этот год, что бы не нарушать поверхностный слой и мульчирование при посадке я и хочу сделать почти тоже самое приспособление, но универсальное и что бы высадку производить не сплошным рядком, а каждое семя отдельно(лук, фасоль, свеклу, бобы и им подобные). Это возможно и думаю не напряжно в моих масштабах.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)


Последний раз редактировалось: Piligrim (Чт Янв 26, 2012 1:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ошибка
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
... И надо бы для засыпки ведерко с землей иметь, чтобы не ковырять грядку....

Smile Можно даже "разориться" и компостом засыпать, вот только не будет ли при этом корневая система тянуться к компосту - к верху?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Друзья, благодарю за идеи - теперь буду осмысливать. А мелкие семена мы давно садим под "колотушку". У нас это выглядит так - грядку для посева делаем приспособлением, которое сделано так, что мы не наклоняясь готовим почву для посева слегка вдавливая ногами по всей длине достаточно узкую доску(можно что-то другое использовать) со снятыми с нижнего торца фасками и этим торцом закругленным обращённую к почве. Семена при такой посадке сходят дружно потому, что все на одной глубине и в одинаковых условиях и что немаловажно для первичной прополки строго в рядочке с ориентированы. Но для некоторых культур в этот год, что бы не нарушать поверхностный слой и мульчирование при посадке я и хочу сделать почти тоже самое приспособление, но универсальное и что бы высадку производить не сплошным рядком, а каждое семя отдельно(лук, фасоль, свеклу, бобы и им подобные). Это возможно и думаю не напряжно в моих масштабах.

Возможно, фотокопия этой статьи из журнала "Моя прекрасная дача" № 9, 2009 год, поможет вам в создании "суперприспособления" для посадки разных культур. Использовать можно не только щит, но и доску.


Последний раз редактировалось: krv (Вс Мар 09, 2014 11:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv писал(а):
....Возможно, фотокопия этой статьи из журнала "Моя прекрасная дача" № 9, 2009 год, поможет вам в создании "суперприспособления" для посадки разных культур. Использовать можно не только щит, но и доску.

Благодарю! Сама идея "матричной" сажалки прекрасна на грядках где нет мульчи во время посадки. не забыть бы про неё, а вдруг пригодиться. А может ещё до весны и займусь изготовлением, про всяк случай Smile, немного изменив конструкцию и материалы - зимой металл легче найти для формирователей луночек чем дерево, а за основу кусок фанеры завсегда найдётся до которого останется ручку прикрепить, что бы не наклоняясь передвигать по грядке сажалку.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Можно даже "разориться" и компостом засыпать, вот только не будет ли при этом корневая система тянуться к компосту - к верху?

Хорошая засыпка- это наверное важно. Я думаю она должна отличаться по структуре от земли, и чем больше, тем лучше. Чтобы не слеживалась с землей и не образовывала единую капилярную сеть.
Со мной рядом ветрозащитная посадка. Там и земля совсем другая, и листва в зиму нападала. Мне этой земли не много надо, пару ведер, так думаю лес не обеднеет.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие мысли про посадку моркови? Может надо в морковную тему перейти?, или в инструментах для беспахотного земледелия кто-нибудь выскажется?
Стоит ли попробовать ее вообще не заглублять, а только присыпать? Так делала одна из дачниц, (кажется звали Леной), но не помню где. Мульчировала (присыпала) перепревшей листвой.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раскидывала семена мокрови по грядке вразброс и прикрывала сверху мульчей из сена, все взошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, здесь потеряем "морковные соображения". Может в теме про морковку расскажете как все выросло. очень интересна норма семян на площадь.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера продавец уговорила купить "суперсажалку" (за полтинник). Говорит, кто-то их целую партию закупил.
Устройство: баночка от фотопленки или от киндер-сюрприза, внутри пластмассовый штырёк с двумя проточками на разных уровнях. Штырёк подпружинен относительно крышки баночки. И донышко баночки эластичное, из резины. "Засыпать семена в сажалку. С высоты 5-15 см от грядки нажатием на стержень до упора происходит выпадение семян." Для моркови, редиса, сельдерея, лука-чернушки и т. д.

_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS