Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ферментизированная жижа из бочки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Ни Бублик, ни Кузнецов не следуют буквально рекомендациям- надо думать очень не глупых производителей Байкала. Мне непонятно ПОЧЕМУ? Известный форумчанам Гридчин в Белгородской ЛАБОРАТОРИИ нарабатывает нормальный препарат, но лаборатории не согласны производить его без гарантированного сбыта. Т.е. агроном понимает, что для массового применения нужен и правильный препарат, и правильное его использование, а мы почему-то пытаемся обойти нормальный, недорогой способ грамотного применения правильных ЭМ.
Ну, Кузнецов и Бублик уже хорошо знают потребности собственных участков. Нам-то почему не начинать с повторения хорошего, а потом уже искать лучшего?
Ну ЧЕСТНОЕ СЛОВО! Для небольшого участка совсем не дорого и не трудно применить ЭМ по всем рекомендациям производителя.

Были бы мы немцами, американцами или прочими англо-саксами, то всё делали бы строго по инструкции Smile. А т.к. все мы вышли из славяно-тюркского СССР, то у нас и менталитет другой - мы не можем делать по инструкции. В нас заложен дух бунтаря, рационализатора, изобретателя, покорителя... Smile Мы должны искусственно создать себе трудности, а затем героически их преодолеть. Есть же анекдот про хорошую японскую бензопилу, которая в руках русского лесоруба почему-то не пилит рельсы... Smile Это про нас Smile Надеюсь, ответил на ваш вопрос? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Сергеевич



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 12:54 am    Заголовок сообщения: Re: ферментизированная жижа из бочки Ответить с цитатой

[quote="krv"][quote="Анютка"...
Заполняем емкость примерно на ¾ свежей органикой: выполотыми сорняками, обрезками травы, крапивой, чистотелом – всем, что подвернется под руку. Чувствуете, как уместны в этот момент сидераты? Добавляем какой-нибудь сладости, к примеру, баночку надоевшего варенья (можно порезать негодную тыкву, десяток морковок или пяток буряков). Заливаем емкость водой. Выливаем туда 0,5л ЕМ-концентрата. Перемешиваем, накрываем – и процесс пошел...
quote]
0,5 л ЭМ-концентрата - это примерно 3500 рублей. И Вы говорите, что это совсем немного для небольшого огорода и что это почти совсем бесплатно??? К тому же КОНЦЕНТРАТ в такой упаковке не продаётся. Так что же полезного Вы советуете огородникам?
_________________
Всё сложное просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич писал(а):
0,5 л ЭМ-концентрата - это примерно 3500 рублей. И Вы говорите, что это совсем немного для небольшого огорода и что это почти совсем бесплатно??? К тому же КОНЦЕНТРАТ в такой упаковке не продаётся. Так что же полезного Вы советуете огородникам?

Вы понимаете что такое ЭМ концентрат? Сколько его нужно и сколько он стоит?
Если понимаете, зачем придираетесь к чужой "описке"? Можно просто поправить.
Для всех- на сезон на участок достаточно 0,03 л КОНЦЕНТРАТА. Еще и останется.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 1:43 am    Заголовок сообщения: Re: ферментизированная жижа из бочки Ответить с цитатой

Борис Сергеевич писал(а):

0,5 л ЭМ-концентрата - это примерно 3500 рублей. И Вы говорите, что это совсем немного для небольшого огорода и что это почти совсем бесплатно??? К тому же КОНЦЕНТРАТ в такой упаковке не продаётся. Так что же полезного Вы советуете огородникам?
По сей видимости, они имели в виду приготовленный концентрированный ЭМ-препарат... на который уйдёт всего 5 мл. концентрата, так что карманы наших небогатых огородников спасены...
Впрочем, как по мне, так 0,5 литра на такой объём жирновато будет.

Меня гложут смутные сомненья (с)
У Вас соседа Лёши нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Впрочем, как по мне, так 0,5 литра на такой объём жирновато будет.

Стакан на бочку воды. Это 1/20 часть от препарата, который получается из 0,04 л. (40 мл.) концентрата. Но для бочки БРОДИЛКИ столько воды не нужно.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Сергеевич



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Борис Сергеевич писал(а):
0,5 л ЭМ-концентрата - это примерно 3500 рублей. И Вы говорите, что это совсем немного для небольшого огорода и что это почти совсем бесплатно??? К тому же КОНЦЕНТРАТ в такой упаковке не продаётся. Так что же полезного Вы советуете огородникам?

Вы понимаете что такое ЭМ концентрат? Сколько его нужно и сколько он стоит?
Если понимаете, зачем придираетесь к чужой "описке"? Можно просто поправить.
Для всех- на сезон на участок достаточно 0,03 л КОНЦЕНТРАТА. Еще и останется.

Чтобы не возникало сомнений в правильности Ваших сообщений, желательно таких "описок", которые делаете Вы, не делать. И кроме этого, если речь идёт о препарата ЭМ1 - концентрат "Байкал", то производитель его не выпускает в фасовке 30 млл (так выпускают подделку). Настоящий концентрат выпускается в фасовке 40 и 14 млл. Это тоже Ваша "описка" и очень даже существенная. Она тоже вводит огородников в заблуждение.
_________________
Всё сложное просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Сергеевич



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 3:24 am    Заголовок сообщения: Re: ферментизированная жижа из бочки Ответить с цитатой

[quote="Альбертыч"]
Борис Сергеевич писал(а):

0,5 л ЭМ-концентрата
Меня гложут смутные сомненья (с)
У Вас соседа Лёши нет?

Вас правильно гложут сомнения - я и есть тот самый Анненков Борис Сергеевич. Имя и отчество, и свой прежний пароль при новой регистрации я сохранил и не думал даже скрываться под инкогнито. А Лёша это и есть мой сосед по огороду, как и я являюсь, естественно, его соседом. И что в этом плохого?
_________________
Всё сложное просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич писал(а):
Чтобы не возникало сомнений в правильности Ваших сообщений, желательно таких "описок", которые делаете Вы, не делать. И кроме этого, если речь идёт о препарата ЭМ1 - концентрат "Байкал", то производитель его не выпускает в фасовке 30 млл (так выпускают подделку). Настоящий концентрат выпускается в фасовке 40 и 14 млл. Это тоже Ваша "описка" и очень даже существенная. Она тоже вводит огородников в заблуждение.
_________________

Борис Сергеевич, Вы возбудились не на мой ПОСТ, а на высказывание KRV. Думаю, и он, и другие огородники вполне поняли его высказывание.
Зачем Вы сознательно вносите путаницу в довольно ясный вопрос?
Мне удобнее использовать две упаковки по 14мл., часть второй порции обычно остается. Это и есть 30 мл. из первого сообщения. ( Не нужно придираться к моей математике.)
Перед вашим последним сообщением я как-раз сказал о фасовке 40 мл. Будьте внимательнее. Давайте каждый со своей стороны продвигать хороший препарат, а не выискивать безграмотных вредителей за пределами своего участка.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, а что это вы разборки устроили на пустом месте? Предмета для спора нет. Цитата про 0,5 л концентрата взята из книги Б.А. Бублика "Сидерация - всему голова" (стр. 27), из главы "Синэргетическое слияние функций сидератов".
Честно говоря, мне сложно представить того дурака, который бы вылил в бочку 0,5 л САМОГО КОНЦЕНТРАТА, а не 0,5 л рабочего раствора приготовленного из части объёма 14/40(30 Smile) мл концентрата Байкала. К тому же, кроме Байкала, существует Сияние (БакСиб концентрат) - это сухие пшеничные отруби с засеянными на них спорами/цистами почвенных микроорганизмов. В упаковке 6 пакетиков по 5 гр. общей стоимостью 250-300 руб. Из одного 5-ти граммового пакетика за сутки готовится 0,5 л рабочего раствора, который мы со спокойной совестью можем вылить в 250-литровую бочку для получения травяного настоя.
Когда я писал о нашем менталитете, то я подразумевал только наш МЕНТАЛИТЕТ и что мы чересчур, иногда слишком, "изобретательны", а не то что мы просто дураки Smile Просто дураки - это те же американцы с их системой школьного образования. Почитайте книгу нашего соотечественника, проработавшего несколько лет преподавателем в американской школе: Айрат Димиев "Классная Америка". Как это не печально, но это как раз тот уровень школьного образования к которому мы опускаемся у нас в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv писал(а):
это сухие пшеничные отруби с засеянными на них спорами/цистами почвенных микроорганизмов. В упаковке 6 пакетиков по 5 гр. общей стоимостью 250-300 руб.

Я использую в основном травяные настои на Байкале, а вот знакомые огородники активно и сам готовят разные препараты на его основе. В т.ч. и на отрубях.
Обратите внимание на самоделььный ЭМ 5, с уксусом и водкой. Одна Белгородка обошлась даже без фитоспорина в этом году с его помощью.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с праздниками, и у меня вопрос, кто нибудь соприкасался с пермакультурой. В ней, что главное природный пруд или еще какие-то преимущества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Всех с праздниками, и у меня вопрос, кто нибудь соприкасался с пермакультурой. В ней, что главное природный пруд или еще какие-то преимущества?
В ней главное всё, пруд это частность, так же как и частность наличие коровки и многие другие частности, каждая из которых сама по себе не принципиальна, а вместе они дают пермакультуру... пермакультура, это взгляд на жизнь, а не способ ведения хозяйства, точнее способ ведения хозяйства это частность пермакультуры... так что не заморачивайтесь, это не про нас, хотя элементы от туда, использовать можно.

Пермакультура, это вживание хозяйства в природу и создание внутри хозяйства природного цикла с полной взаимосвязью частей и получение замкнутого цикла, где всё на своём месте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Всех с праздниками, и у меня вопрос, кто нибудь соприкасался с пермакультурой. В ней, что главное природный пруд или еще какие-то преимущества?

Главное - это идеально вписаться в окружающую среду, чтобы Вы помогали жить среде, а среда - Вам.

Пруд - это Вы Хольцера почитали? У него климат влажный, так что пруды уместны. Если на вашем участке можно без большого напряга выкопать пруд и поддерживать его существование (близко грунтовые воды, или часто идут ливни и сток можно направить в пруд), то Вы можете сделать пруд, обсадить его капустой, огурцами и иными влаголюбивыми полезными растениями, в пруду будут эстетично цвести лилии и экологично плодиться лягушки, и будет вам счастье.

А я очень люблю пруды, лилии и лягушек, но у меня климат засушливый, так что маленький прудик будет постоянно пересыхать, а пруд площадью две сотки я сделать не могу технически. Поэтому вместо лягушек развожу ящериц (они любят тепло и сухость), а из растений выбираю засухоустойчивые - импортные спиреи у нас растут лучше, чем родной орешник.

В общем, пермакультура - это выжимание максимума из того, что у вас уже есть. А пруд Вам строить или делать рокарий с помидорами, зависит от конкретных условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RODnik



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
Чтобы не возникало сомнений в правильности Ваших сообщений, желательно таких "описок", которые делаете Вы, не делать. И кроме этого, если речь идёт о препарата ЭМ1 - концентрат "Байкал", то производитель его не выпускает в фасовке 30 млл (так выпускают подделку). Настоящий концентрат выпускается в фасовке 40 и 14 млл. Это тоже Ваша "описка" и очень даже существенная. Она тоже вводит огородников в заблуждение.[/quote]

Не могли бы Вы пояснить, какой производитель выпускает 40 и 14 мл? И почему 30мл - подделка?
_________________
Прямая это окружность с бесконечным радиусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Сергеевич



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RODnik писал(а):
[/quote]

Не могли бы Вы пояснить, какой производитель выпускает 40 и 14 мл? И почему 30мл - подделка?[/quote]
Разработчик препарата "Байкал- ЭМ1" (если Вы именно об этом препарате говорите) постоянно защищает свой продукт от возможных подделок и почти ежегодно меняет тару, упаковку и её оформление. Производителем этого препарата, а именно его КОНЦЕНТРАТА, является предприятие, находящееся в городе Улан-Уде. Наберите в поисковой системе текст "ЭМкооперация" и в ответе вы найдёте и адрес производителя и его наименование. В прошлом году предприятие выпускало концентрат в ёмкостях 40 и 14 млл и не выпускало в ёмкости 30 млл. Значит то, что присутствует на рынке в ёмкости 30 млл не является оригиналом препарата производителя, и значит, что это подделка.
_________________
Всё сложное просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS