Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мульчирование и мышиные
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андревна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 35
Откуда: С. Петербург / Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 7:34 pm    Заголовок сообщения: Мульчирование и мышиные Ответить с цитатой

При постоянном мульчинованиии, огород оказывается весь в ходах и отверствиях от земляных крыс, и год от года все больше. Да и не только в огороде, ареал увеличиваеться. Не буду говорить о вреде этих тварей, и вопрошать о том, как с ними бороться, но буду благодарна за полезный совет.
Ходы надо рушить, как же быть, если мы не копаем? Копать, вся структура почвы, которую готовила нескольо лет ухнет, да и сил на то нет. Вилами пройтись, думаю толку мало будет, земля останеться рыхлой.


_________________
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
(1-е Коринфянам 6:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью обнаружила, что поголовье мышей в огороде (замульчированном) резко возросло. Пошла к соседке, которая без мульчи, спросила как у нее - говорит, то же самое, полно ходов. Так что не уверена, что проблема именно в мульче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том, что весь участок перепахан водяными крысами, виновато мульчирование? Очень интересный вывод! Я мульчирую уже несколько
лет, сделал специальный измельчитель, который позволяет мульчировать сад и огород все лето. Два-три раза в неделю я хожу за участок, кошу траву, измельчаю и рассыпаю по грядкам 3-4 трехведерных бака мульчи из крапмвы, донника. люцерны, полыни. Осенью так перерабатываю всю ботву с огорода, стебли малины,
ветки смородины, виноградную лозу. А крысы появились года три назад, соседи, которые не мульчируют, собирают по огороду погрызынные мороквь, свеклу, картошку, сбрасывают это в отвал и подкармливают таким способом крыс до весны. Весной они начинают с луковиц тюльпанов и продолжают грызть все лето. Я борюсь с ними одним способом: подкармливаю соседских котов и кошек, они устроили на моем участке клуб и так избавили меня от таких соседей. Заодно и от дроздов, нападавших на землянику, жимолость и малину.
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на участке тусуется три соседских кота, но мыши все равно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохие коты или плохо подкармливаете.
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может наоборот, слишком хорошо подкармливает : ))))
Так шо обленились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андреевна, подсказать ничего не могу. В этом году посадил немного картошки (семена остались) у знакомого на даче без мульчи. Мыши напакостили гораздо больше, чем дома при тотальном мульчировании. У меня дома мульча - солома и в 50 метрах поле. Полевок там (на поле) немеряно. Рядом с дачей знакомого - только брошенные дачи.

По мышам заметил вот что. Если мульча влажная - мышей нет. Сильней вредят там, где сухо. Если измельчать мульчу - кошкам легче справляться.


Последний раз редактировалось: Олег (Пн Дек 12, 2011 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андреевна, а вылавливать их не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же быть с тем, что кошки все поднимают? Сею морковку и тут же накрываю лутрасилом, пока не взойдет морковка и густая трава с сидератами и только когда морковка становится приличной и ее можно чуток прополоть, тогда уже снимаю, а иначе все двадцать соседских кошек на моих грядках устраивают туалет и разрывают мышиные гнезда. Это конечно хорошо, но растениям это не очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андревна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 35
Откуда: С. Петербург / Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Андреевна, а вылавливать их не пробовали?


Вы знаете Олег, прежде чем писать на форум, я прошерстила интернет и наш и немецкий, вывод не утешительный. Борьба с мышами и крысами не земляными, сложна но имеет шанс на успех, с земляными крысами куда сложнее. Есть только 2 способа: травить газами, самое простое выхлопными или ловушки. И в том и в другом случае земля дожна быть открыта, без мульчи и высокой травы, на полях это делаеться после покоса или уборки урожая. Нужно найти не тупиковые ходы крыс, делаеться это твёрдым металическим щупом, ход вскрываеться, после чего плотно закрыть, дабы не проникал свет, если ход будут ремонтировать, значит от рабочий. Можно ставить капканы. Кроме того нужно рушить, раскапывать, жилища крыс, которые порой изрядно возвышаються над землёй.
Это вкратце, а часто крысы после вскрытия хода там больше не появляються, роют новый, надо как то понимать какой ход тупиковый какой нет и т.д. Представьте себе, какой обьем работ Грустный
_________________
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
(1-е Коринфянам 6:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андревна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 35
Откуда: С. Петербург / Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Людмила"]А как же быть с тем, что кошки все поднимают? все двадцать соседских кошек на моих грядках устраивают туалет quote]


мне пришлось обнести забором огород и от кошек и от собак.
_________________
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
(1-е Коринфянам 6:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андревна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 35
Откуда: С. Петербург / Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
В том, что весь участок перепахан водяными крысами, виновато мульчирование? Очень интересный вывод!.


этот вывод сделали вы.

я размышляю о сложности борьбы с земляными крысами на замульчированном участке.
_________________
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
(1-е Коринфянам 6:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="андревна"]
Людмила писал(а):
А как же быть с тем, что кошки все поднимают? все двадцать соседских кошек на моих грядках устраивают туалет



мне пришлось обнести забором огород и от кошек и от собак.

У меня на участке кошки всегда есть и свои и чужие. На замульчированных грядках (солома, сено, листва) они не "присаживаются" им нужно что то рыхое, чтобы загрести. На морковке, пока не поднялась конечно так не замульчируешь. Но лутрасил - хороший выход.

Кошки конечно хорошо бы сократили численность крыс, это самый простой и легкий вариант.

Может попробовать ультразвуковой отпугиватель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андревна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 35
Откуда: С. Петербург / Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Олег"]
андревна писал(а):


У меня на участке кошки всегда есть и свои и чужие. На замульчированных грядках (солома, сено, листва) они не "присаживаются" им нужно что то рыхое, чтобы загрести. На морковке, пока не поднялась конечно так не замульчируешь. Но лутрасил - хороший выход.

Кошки конечно хорошо бы сократили численность крыс, это самый простой и легкий вариант.

Может попробовать ультразвуковой отпугиватель?


кошки и у меня, на не огороженном пространстве гуляют, там ведь тоже все перерыто крысами, да только земляную крысу фиг кошка поймает, она и на поверхность практически не выходит да и ходы у неё такой глубины, кошке делать нечего, это инфа из интернета. если бы кошки их ловили, деревенские рассказывали бы, уж больно земляная крыса отличаеться видом своим от привычных.

кроме кошек, есть еще куры соседские, ну как не огораживать огород.

ультразвуковой отпугиватель пробовала, первый еще лет 10 тому назад, достойного производителя и года 3 назад, скорее всего китай, 0 воздействия.

капканы у меня вот такие

мужики с большим трудоим их т.с. взводят, я не справляюсь совсем Question

Написала и вижу, как то заунывно звучит. Да нет я не унываю. «бороться и искать, найти и не сдаваться!» так здорово
_________________
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
(1-е Коринфянам 6:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex78



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А растения отпугивающие мышей крыс кто-либо использует? Чернокорень например (из любимой книжки о Муфте, Полботинке и Моховой БородеSmile В прошлом году посадил бузину черную - посмотрим что будет в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS