Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Борьба с вредителями
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
krv писал(а):

Как-то всё печально у вас на Украине... Прямо страсти какие-то... Я за всю свою жизнь (почти 60 лет) всего лишь один раз видел ЕДИНИЧНЫЙ экземпляр колорадского жука. Видно, залетный какой-то был, сдуру прилетел. Посадил его в банку и всем домашним показывал - это, мол он, тот самый колорадский жук. Нет их у меня на моей картошке (тьфу-тьфу). А у вас я погляжу, как на войне: без напалма и дефолиантов с вредителями не справиться Shocked


Не думал что в Томске нет жука. У нас до двух поколений дает...

Жук в Томске есть, даже в моей деревне (где моя дача) у многих имеется. Слышал разговоры, что народ ходит по своим посадкам и собирает жука. У меня его нет. Почему нет - точно не знаю. Могу только предполагать: у меня нет сплошных посевов картофеля. Узкие грядки, чересполосица из разных культур, оставляю резерваты с дикой травой, сею кориандр (кинзу), фацелию - их любят энтомофаги (насекомые-хищники). Думаю садить на второй год кореплоды моркови и петрушки для получения цветущих зонтиков. Их тоже любят насекомые-хищники. Полно жаб, лягушек, ящериц, ну и птиц очень много. Похоже, что это те причины из-за которых у меня нет колорадского жука, морковных, луковых и пр. вредителей.



У соседа присутствует полный набор всех перечисленных вредителей. Сосед, а вернее его женщины (мать, жена, невестка и пр.), регулярно обрабатывают свои грядки химией. Наверное, поэтому и не могут избавиться от вредителей


Последний раз редактировалось: krv (Вс Мар 09, 2014 9:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к предыдущему посту.
Был в гостях у друга Напиток , у него дача в 25 км от моей, в другой деревне. Спрашивал про жука. У него тоже нет колорадского жука. У кого-то в их деревне был, собирали его, а у него не было. Видно наш климат ему не очень нравится. Или это воля случая: у кого-то есть жук, у кого-то нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиса



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег
Второй лёт морковной мухи проходит, как заметила, в конце августа. Он то и наносит основной вред. Грядки с луком у меня чередуются грядками с морковью, но лук к этому времени уже выкопан.
Соседка укрыла в августе грядки спандбодом (самым тонким). Заметила, что ботва была очень вытянувшейся, видимо света не хватало. Пардон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Лёша писал(а):
И нет никакой необходимости выдумывать различные смеси для опрыскивания посадок.

Каждому огороднику свое. Во первых сроки посадки лука и моркови могут различаться, и может быть неудобно подсевать одно в другое. Разные сроки уборки тоже нужно учитывать. Желание и возможность полива. Потребность в луке и морковке. "Дамиан" возможно решит засадить две сотки морковью, а столько лука ему будут ни к чему. Или наоборот. Или как у нас в этом году- севок лука стал вдруг по 400 р.кг, и потом вовсе пропал. Чем же защищаться тогда?
Количество вредителей тоже нужно учитывать.

Разговор начинался с сомнения о возможности взаимной защиты лука и моркови. И речь шла, как я понял, о не большом огороде, в котором нет соток под луком или соток под морковью. Вот для владельца такого огорода моё сообщение и предназначено. А что касается "Количество вредителей тоже нужно учитывать", то тут очень действенный второй вариант - сделайте почву ЗДОРОВОЙ и ПЛОДОРОДНОЙ, и никаке количество вредителей не будет мешать урожаям Вашего огорода. Ведь любые возбудители болезней и любые вредители зимуют в почве и выходят из почвы. И если почва здорова, то и этих клиентов в ней нет. А лучший способ оздоровления почвы - это применение ЭМ-компостов и ЭМ-препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Лёша, в Ижевске медведка водится?

Да, в округе она есть, но в моём огороде её нет, хотя раньше была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):

Разговор начинался с сомнения о возможности взаимной защиты лука и моркови. И речь шла, как я понял, о не большом огороде, в котором нет соток под луком или соток под морковью. Вот для владельца такого огорода моё сообщение и предназначено. А что касается "Количество вредителей тоже нужно учитывать", то тут очень действенный второй вариант - сделайте почву ЗДОРОВОЙ и ПЛОДОРОДНОЙ, и никаке количество вредителей не будет мешать урожаям Вашего огорода. Ведь любые возбудители болезней и любые вредители зимуют в почве и выходят из почвы. И если почва здорова, то и этих клиентов в ней нет. А лучший способ оздоровления почвы - это применение ЭМ-компостов и ЭМ-препаратов.


Лёша, читайте внимательно сообщения и отвечайте если есть что ответить на поставленный вопрос. Вы же знаете, что к Вам у меня внимание повышенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
А лучший способ оздоровления почвы - это применение ЭМ-компостов и ЭМ-препаратов.

Леша, я ваш подход уважаю, но как умею, обхожусь без значительного количества компоста. Поменяйся мы вдруг местами, скорее всего корректировали бы собственный опыт. Нет пока единственного и удачного для всех способа получать то, что ему нужно.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Лёша писал(а):

Лёша, читайте внимательно сообщения и отвечайте если есть что ответить на поставленный вопрос. Вы же знаете, что к Вам у меня внимание повышенное.

И Вам, и Виктору я ответил в полном объёме и по всем вопросам, которые я понял. Вашу угрозу я тоже понял и готов принять от Вас новый бан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Лёша писал(а):
А лучший способ оздоровления почвы - это применение ЭМ-компостов и ЭМ-препаратов.

Леша, я ваш подход уважаю, но как умею, обхожусь без значительного количества компоста. Поменяйся мы вдруг местами, скорее всего корректировали бы собственный опыт. Нет пока единственного и удачного для всех способа получать то, что ему нужно.

Поменяться бы чем: площадью огорода или климатическими условиями? Если площадью, то я поступил бы так же, как поступаю при моих 3 сотках. Если климатом, то он практически работает в большую пользу Вам, чем мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
. Я лично второй год поливаю грядки настоем чистотела

Опять к Пилигриму и чистотелу хочу вернуться. В стародавние времена
в "Приусадебном Хозяйстве" об этом писали. Как я помню, (может и не очень помню), его действие основано не на отпугивании запахом, а на горечи его веществ- алколоидов. (могу легко и в терминах путаться). Рекомендовали его в том числе и для картофеля. У нас чистотела- как грязи. В "ПХ" случайные статьи не очень то проходили, как сейчас в сотнях журналов. Вот, думаю, что тогда останавливало людей от его применения. Скорее всего:
1. Химию тогда все любили
2. Точно помню, что было предостережение обжечь листья картофеля чрезмерной концентрацией. Выходит, если Пилигрим сейчас подобрал концентрацию для моркови, можно, пусть полегче, пробовать ее и на другие культуры.
Другой момент, о его безвредности для человека. Чтобы никто не пугался. Я как сердечник отвар его листьев понемногу принимаю. Нормально.
Еще момент. Чистотел не рекомендуют в ЭМ концентраты добавлять. Вероятно его вещества и для бактерий всяких не по вкусу. Возможно и это нам плюсом обернется. На морковке-луке болезней вроде нет, а вот профилактика для картофеля - вполне бы желательна.
Пока все в концентрацию упирается. На собственных грядочках экспериментировать стремновато... Хорошо бы Пилигрим все на своих испытал Cool ... Шутка.
Еще по защите. Оказывается совсем не сложно делать из Байкала ЭМ1 препарат ЭМ5. Это с уксусом и самогоном. Я целью не задавался, а вот узнал про опыт двух Белгородцев. Вообще, ЭМ5 от вредителей больше рекомендуется, но одна дама утверждает, что от болезней томатов в этом году полностью ушла. Удручает регулярность обработок- еженедельно, а если есть оказия, то и чаще. Я было возмутился, а Дама успокоила меня- "А чего такого? Я пока с сумками вожусь, муж уже опрыскиватель снарядил, сколько надо, и по всем грядкам побежал..."
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv писал(а):
В дополнение к предыдущему посту.
Был в гостях у друга Напиток , у него дача в 25 км от моей, в другой деревне. Спрашивал про жука. У него тоже нет колорадского жука. У кого-то в их деревне был, собирали его, а у него не было. Видно наш климат ему не очень нравится. Или это воля случая: у кого-то есть жук, у кого-то нет Smile
Smile Скорей всего "залётные" они у вас, им всё нравится кроме морозов зимой, вот додумаются на зимовку зарываться аж до шт.Колорадо, а по весне к вам вылезать, тогда будут и у вас Shocked
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Piligrim писал(а):
. Я лично второй год поливаю грядки настоем чистотела

Опять к Пилигриму и чистотелу хочу вернуться.



Помнится как то раз экспериментировал с чистотелом по луковой мухе. Прикупил семейного лука из Вологды, и этот лучек у меня с мухой оказался. Что сделал: одел резиновые перчатки, и размял в ведре воды большой куст чистотела с корнями. Личинок на второй день не было. Куст на ведро - это конечно не мера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Вашу угрозу я тоже понял и готов принять от Вас новый бан.


Лёша, что заставляет постоянно возрашаться на форум, где Вам официально не рады? (Не рады - это я про себя)


Лёша писал(а):
Поменяться бы чем: площадью огорода или климатическими условиями? Если площадью, то я поступил бы так же, как поступаю при моих 3 сотках. Если климатом, то он практически работает в большую пользу Вам, чем мне.


Совсем недавно вы писали, что ваша технология только для маленьких участков и северных земель. Опять хотите затеять бесмыссленный спор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Лёша писал(а):
Вашу угрозу я тоже понял и готов принять от Вас новый бан.


Лёша, что заставляет постоянно возрашаться на форум, где Вам официально не рады? (Не рады - это я про себя)
Не думаю, что мои сообщения на этом форуме никому не нужны, да и радости от моего посещения я ни от кого не ожидал. Мне важно было одно- дать огородникам хорошие советы из личной практики. И именно это только Вас одного и не радует, к сожалению. Но у Вас есть средство избавить себя от этой горечи - будьте мужчиной и сделайте мне очередной БАН.

Лёша писал(а):
Поменяться бы чем: площадью огорода или климатическими условиями? Если площадью, то я поступил бы так же, как поступаю при моих 3 сотках. Если климатом, то он практически работает в большую пользу Вам, чем мне.


Совсем недавно вы писали, что ваша технология только для маленьких участков и северных земель. Опять хотите затеять бесмыссленный спор?

И в чём Вы увидели вдруг, что разногласия в моих сообщениях? Ведь я никогда не присал, что моя технология ТОЛЬКО (этого слова я не употреблял) для "маленьких участков и северных земель", я писал, что она наиболее подходит для такиз участков и земель. . Вы выдумщик, однако, и интерес Ваш лишь в том, чтобы искать мои противоречия, а не обсуждать конкретные вопросы эффективного земледелия. Кстати, это моё сообщение является прекрасным поводом для Вашего очередного БАНА. Воспользуйтесь случаем! И успехов Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужно понять одну простую вещь: любая технология огородничества в одних условиях может дать хороший результат, в других плохой. Один и тот же прием в одних условиях может принести пользу, в других навредить. Те советы, что вы даете - не исключение. Для многих те приемы, что Вы используете не принесут пользы.
Некоторые Ваши утверждения неверны в принципе. Они не только не полезны, но и вредны для любых условий.
Я уже устал Вам повторять, что общаться на форуме нужно корректно. Без демагогии, манипуляций, вранья. Неужели это трудно понять?

Если стремитесь дать советы, то зачем каждый раз требуете удалить все Ваши сообщения? И сами удаляете, перед тем как хлопнуть дверью. На каждом форуме полно Ваших советов, всё уже сказано. У вас есть свой сайт, где можно делиться советами и никто не мешает.

У меня сложилось устойчивое впечатление, что всё, что Вам нужно - устроить перепалку, поупражняться в демагогии, нарушить нормальное общение на форуме. Этого я не допущу. И Вы это знаете. Пришли, чтобы получить очередной бан? А смысл?

Ваше требование забанить Вас, выполню. Когда сочту нужным. Причины банов мы с вами уже неоднакратно обсуждали, повторяться не буду.

P.S. Все вопросы в сообщении - риторические. Просто чтобы Вы над ними подумали. Ответов на форуме эти вопросы не требуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS