Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Притча
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил человек себе дом - большой ,красивый - и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком доме жил завистливый сосед, который постоянно старался испортить ему настроение:то мусор под ворота подбросит,то еще какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении,вышел на крыльцо, а там - ведро с помоями. Человек взял ведро ,помои вылил,ведро вычистил до блеска,насобирал в него самых больших , спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.Соед ,услышав стук в дверь,злорадно подумал:"Наконец-то я достал его!" Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
- Кто чем богат, тот тем и делится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЯ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 16
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прожил человек долгую жизнь и был взят на Небо. Приближаясь к вратам Царства, он заметил, что туда выстроились две очереди. В одной из них стояло всего трое, а вторая была поистине необозрима. Удивившись, человек обратился к апостолу Петру:
– Я вижу тут две очереди: одну короткую и одну очень длинную, не знаю, куда мне встать...
Апостол ответил:
– В очереди из трёх человек те, кто просто хотел бы войти в Царство.
– А длинная очередь за чем?
– О! Тут стоят те, кто хотел бы прежде всё выведать о нём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЯ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 16
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, посредине которого стояла точка.
– Что вы здесь видите? – спросил старец.
– Точку, – ответил один.
– Чёрную точку, – подтвердил другой.
– Чернильную точку, – уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и закрыл глаза.
– Скажи нам, о чём ты так горюешь? – удивились ученики.
– Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую чёрную точку и никто из них не заметил чистого белого листа... Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЯ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 16
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту притчу о семи дочерях сочинил известный педагог, сын деревенского плотника В. А. Сухомлинский.
Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.
– Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, – сказала первая дочь.
– Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды, – проговорила вторая.
– Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, – сказала третья.
– Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, – щебетала четвёртая.
– Ты снилась мне, как розе снится капля росы, – промолвила пятая.
– Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья, – сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЯ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 16
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жил-был юноша. Целыми днями он сидел дома, тосковал и думал, отчего уродился таким несчастливым.
Как-то спросил он у матери:
– Скажи, как мне отыскать своё счастье?
– Выйди, сынок, в чистое поле; что поймаешь, то и будет твоим счастьем, – ответила она.
Вышел юноша в поле, видит – бежит жеребёнок. Кинулся догонять – не догнал. Из-под куста выскочил заяц. Бросился его ловить – не поймал. Видит, летит голубка. Побежал за ней, да куда там – улетела.
Смотрит юноша – ворона идёт по полю, червячков выискивает. От нечего делать потянулся к ней рукой – и поймал.
– Неужели, – спросил он у вороны, – ты и есть моё счастье?
– Нет, – ответила ворона. – Какое я счастье? А подсказать, как счастье поймать, я могу.
– Как? – спросил юноша.
– Возьми душистого сена, положи у двора, жеребёнок подойдёт есть сено и сам с тобой останется. Возьми сладкой моркови, положи под плетень. Будет прибегать заяц, есть морковь – и постепенно ручным станет. Разбросай по двору пшеничные зёрнышки – голубка прилетит, под крышей поселится.
– А разве это счастье? – удивился юноша.
– А счастье будет потом...
Сделал юноша всё так, как велела ему ворона. И как-то раз, когда юноша кормил свою живность, мимо двора проходила добрая да красивая девушка. Залюбовалась она, как он кормил жеребёнка, зайца и голубку, – полюбила его и стала ему женой. Так нашёл он своё счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЯ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 16
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жил-был юноша. Целыми днями он сидел дома, тосковал и думал, отчего уродился таким несчастливым.
Как-то спросил он у матери:
– Скажи, как мне отыскать своё счастье?
– Выйди, сынок, в чистое поле; что поймаешь, то и будет твоим счастьем, – ответила она.
Вышел юноша в поле, видит – бежит жеребёнок. Кинулся догонять – не догнал. Из-под куста выскочил заяц. Бросился его ловить – не поймал. Видит, летит голубка. Побежал за ней, да куда там – улетела.
Смотрит юноша – ворона идёт по полю, червячков выискивает. От нечего делать потянулся к ней рукой – и поймал.
– Неужели, – спросил он у вороны, – ты и есть моё счастье?
– Нет, – ответила ворона. – Какое я счастье? А подсказать, как счастье поймать, я могу.
– Как? – спросил юноша.
– Возьми душистого сена, положи у двора, жеребёнок подойдёт есть сено и сам с тобой останется. Возьми сладкой моркови, положи под плетень. Будет прибегать заяц, есть морковь – и постепенно ручным станет. Разбросай по двору пшеничные зёрнышки – голубка прилетит, под крышей поселится.
– А разве это счастье? – удивился юноша.
– А счастье будет потом...
Сделал юноша всё так, как велела ему ворона. И как-то раз, когда юноша кормил свою живность, мимо двора проходила добрая да красивая девушка. Залюбовалась она, как он кормил жеребёнка, зайца и голубку, – полюбила его и стала ему женой. Так нашёл он своё счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЯ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 16
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами. Все трое остались живы. Поезда прошли, и девушки увидели трёх бесов, споривших между собой. «Ты что её под поезд не толкнул?» – говорят двое третьему. Тот отвечает: «Не мог: на ней крестик. А ты свою почему не погубил? Она же без креста». «Да, на ней креста нет, но когда выходила из дома, она осенила себя крестным знамением, и я тоже ничего не мог сделать». И третьего беса спросили: «Ну а ты чего зевал? Она же у тебя совсем неверующая!» «Так-то оно так, да её мать перекрестила на дорогу и сказала: “Иди с Богом”. Тут я бессилен: материнское благословение не имею права нарушать, потому что оно от Бога».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлЯ, спасибо огромное. Такие прекрасные притчи спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS