Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вредные личинки под мульчей
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 65
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
А может быть это не вредители (откуда вы это взяли?), а помошники, а вы их собираетесь на мороз Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
таня



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писала в предыдущих сообщениях,что фото червяков я закинула в разные сообщества и получила много ответов,в чом числе и специалиста по насекомым.Он то мне и указал,кто это.А дальше я искала в интернете все об этих червяках и сравнивала свое фото с тем,что видела там.Там и выяснила,что они тоже перерабатывают органику,а весной начинают питатся корневищами молодых культурных растений и гибнут целые плантации льна и т.д.А на огородах едят корни капусты,томатов и т.д.Вот я и искала в сообществах огородников,у кого была такая беда,узнать,что он делал в таком случае.Но никого не нашла,только писали разные предположения.
Хотела еще закинуть видео,но к сожалению,на этом форуме можно высылать только фото.Вот по этому фото специалист и определил,что это личинки комара долглножки.Я в интернете прочитала много информации про них и пришла к мнению,что мои червяки это и есть личинки комаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как знать, может он вам поможет больше чем черви
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серовато-коричневые червеобразные личинки могут доставить много неприятностей на клумбах и в бордюрах с плохо дренированной почвой, поедая корни рассады или молодых цветочных растений.
Существуют биологические методы борьбы, однако чаще личинок просто выбирают при перекопке или прополке. Химические средства неэффективны.
( http://wooddream.ru/article/read/vreditel_komar_dolgonozka.html )

Из всех вредителей для газона нет никого страшнее, чем эти прожорливые личинки. Долгоножки откладывают яйца в конце лета, а личинки появляются осенью. Они рождаются страшно голодными, а их любимое блюдо – это корни вашей травы. На присутствие в почве личинок вам укажут появившиеся на газоне бурые пятна (особенно заметные весной) и повышенный интерес птиц к некоторым участкам газона. Если вы подозреваете, что у вас завелись личинки долгоножек, смочите этот кусок газона и прикройте его на ночь куском черного полиэтилена. К утру все они вылезут на поверхность. Снимите укрытие и предложите скворцам щедрое угощенье. Если нападению личинок подвергся лишь один небольшой участок газона, больших усилий не потребуется – просто получше ухаживайте за травой, чтобы она могла самостоятельно противостоять их атакам. Самой серьезной опасности подвергаются газоны с плохим дренажем. Биологический контроль поможет вам справиться с ростом популяции личинок.
( http://sad6sotok.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0.html )

Меры борьбы

Рекомендуется увеличить высоту грядок для выращивания овощей. Мелиорация переувлажненных участков также способна снизить плодовитость болотной долгоножки до минимума.

Если зараженность личинками слишком велика, желательно проводить ежегодную зяблевую вспашку.
( http://fictionbook.ru/author/vladislav_fatyanov/ogorod_bez_vrediteleyi/read_online.html?page=1 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
таня



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все что вы сейчас написали,я то же самое вычитала в интернете.Поэтому пока их собираю вручную.А когда приобрету культиватор,буду ежегодно прводить зяблевую вспашку.
Ссылку на фото,что вы дали,такую я не находила в интернете.Но теперь благодаря вам,я уверена,что мои червяки это и есть личинки комара.Благодарю вас за ссылку на фото,теперь я со спокойной душой буду и в будущем их уничтожать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может сделать акцент на дренаж?
Специально выделил об этом во всех цитатах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
таня



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря,я никогда не задумывалась,да и не знаю,почва у меня с хорошим или плохим дренажем.Но заметила,на тех грядках,которые были замульчированы,при поливе вода уходила куда и следовало уходить.А на грядках без мульчи она просто стекала с грядки.Я это объясняла тем,что земля у меня обеднена органикой.Вот поэтому я и перешла на природное земледелие,решила выращивать сидераты и мульчировать посадки.Но за один год не возможно улучшить механический состав почвы.А как еще быстро улучшить состав почвы,я не знаю.Вроде начала мульчировать,что бы трава перегнивала и земля становилась более рыхлой и со второго года начала мульчирования посадок заимела вредителей ввиде личинок комаров.Просто обидно,но все равно от мульчирования не отказываюсь.Уже сейчас занимаюсь сбором листвы в лесу.
А что вы мне посоветуете,как улучшить дренаж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕленаК



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что вмешиваюсь, просто у меня схожая проблема. Участок в тверской области рядом с лесом (думала оттуда гости ко мне). Обнаружила такие колонии под замульчированными кустами смородины и крыжовника. У соседки (дом через дорогу) такая же в точности ситуация. Самое интересное, что обязательно рядышком с колонией этих личинок был жирный прежирный дождевой червь. У соседки тоже самое!
Что касается дренажа - в моем случае кусты подняты на 20 см и рядом дренажная канавка. Так что, мое мнение, не в дренаже дело.
И что делать ума не приложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕленаК писал(а):
Обнаружила такие колонии под замульчированными кустами смородины и крыжовника. У соседки (дом через дорогу) такая же в точности ситуация. Самое интересное, что обязательно рядышком с колонией этих личинок был жирный прежирный дождевой червь.

Может у Вас не та проблема, что у Татьяны? Может это дождевые черви? Ведь если они массово живут под мульчей смородины, то, если вредители, какую пищу они там находят? Личинки Майского жука объедают молоденькие корни смородины. Личинки дождевика едят мульчу. Этим чего надо?
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕленаК



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькие, длиной около 1 см, цвета земли, очень быстрые. Насколько я понимаю, у дождевых червей детки выглядят также как и взрослые, кроме размера, разумеется. С хрущами я борюсь на другой стороне участка, так что как они выглядят в любом возрасте представляю. Так что, вероятнее всего, проблема идентичная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS