Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посадка картфеля на высоких грядках (в 2 ряда)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
У меня навоза нет, к сожалению. Мульчи тоже маловато. Ее хватает только на грядки. Картофельное поле ( около 2 соток, а может меньше) после снятия урожая, засеваю рожью. В этом году опять засею рожью и добавлю горчицы. А навозика очень бы не мешало, чуть-чуть подкормить под зиму бы.

Может просто земля нездоровая? Применяя в севообороте рожь Вы много сделаете доброго и в плане оздоровления почвы, вот только по весне пораньше начните полевые работы если вручную обрабатываете, что бы рожь не сильно закустилась.
Я испытывал следующий вариант и неплохо получалось без навоза(лет 8-9 не покупаю) - сеял после уборки огородины ячмень(не озимые зерновые), потом перед самыми морозами косил, а весной прямо в стерню(я не копаю землю) садил картофель и сразу мульчировал - отлично во всех вопросах получается, аж до самого урожая.
И фацелия неплохо действует на оздоровление почвы, да впрочем любые сидираты постепенно сделают своё доброе дело, только не оставлять землю голой на ней всегда или мульча или сидираты, в перерывах между ними или лучше даже совмещая и овощи пробуйте садить, сгодится для еды. Cool
Наладится всё - не торопите всё в один год. Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, наберите в поисковике ПАРША КАРТОФЕЛЯ и Вы получите много адресов по описанию парши и её провокаторов. Вот одно из них: "Почему на картофеле появляется парша?
Чаще всего потому, что в почве много азота. Так бывает при внесении больших доз навоза, после посева и последующей запашки сидератов (в частности, после озимой ржи или гороха), при внесении под клубни азофоски и так далее. Одновременно с азотом следует вносить в почву калий, тогда парши не будет. Парша может появиться на клубнях и при избыточных дозах кальция. То есть нельзя известковать поле перед посадкой или осенью вносить большие дозы извести впрок на несколько лет вперед. Не следует и при посадке вносить слишком много золы под клубни".
Так что Ваше желание засеять картофельное поле рожью как раз и спровоцирует очередное заражение картофеля паршой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
Буду анализировать и изучать, это обязательно. А рядом с тапинамбурами, теперь уже посажу ноготки и красиво, и полезно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
только подбор методики с ПОДГОНКОЙ к своему участку, на расстоянии 100м друг от друга двух участков может так быть, что не возможно применить одну технологию, поэтому поступайте только исходя из местных условий.

Нет, не так ! Меня и Анненкова разделяет огромное расстояние, но и у меня его методика работает. Сало , оно и в Африке сало. Если методика правильная, она будет работать при примерно одинаковых климатических условиях.
Людмила писал(а):
столкнулась с тем, что много паршивой картошки, хотя вся она крупная.

Людмила, все абсолютно правильно, именно так же было у меня в первый год, когда начинал по "Анненкову". Т.к. компоста тогда у меня не было, я разнес весь запас покупного перегноя на все узкие грядки. Результат по урожайности был просто сногосшибательный, от 1,5 до 2,5 раз, в зависимости от культуры!.Но было много и гнилья, особенно картофеля. На следующий год гнилья много меньше, а в этом году вообще нет!.. Что изменилось! Почва оздоровилась, и буквально уже на 3-ий год. И нет перебора с некачественной органикой-навозом и неизвестно откуда привезенным перегноем.
Именно поэтому я ...ярый сторонник методики Анненкова, все, о чем он говорит, подтверждается моей практикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
Пилигрим, Людмила писала: "столкнулась с тем, что много паршивой картошки, хотя вся она крупная. Ваше мнение, почему так произошло? Что нужно сделать, чтобы на будущий год, если Бог даст жизни избежать этого?". Вы ей отвечаете: "Может просто земля нездоровая? Применяя в севообороте рожь Вы много сделаете доброго и в плане оздоровления почвы". Рожь как раз провоцирует развитие парши. Так зачем же Вы даёте такой совет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Рожь как раз провоцирует развитие парши. Так зачем же Вы даёте такой совет?
Будьте добры, дать источник информации.



Обыкновенная парша картофеля

----- погрызли мыши-----

Защита картофеля от обыкновенной парши предусматривает проведение мероприятий, предотвращающих накопление фитопатогенов в почве. Среди них на первом месте — севооборот: рекомендуется возвращать картофель на предыдущее место не раньше, чем через 3–4 года. Лучшими предшественниками являются озимые зерновые, занятый пар и бобовые культуры.

------снова погрызли мыши---------

Посадка картофеля по сидератам (люпин, озимая рожь, рапс) также уменьшает количество инфекции обыкновенной парши в почве, поскольку микофлора ризосферы этих культур проявляет антагонизм к возбудителям болезни.

http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/200906/article/249/

это первое, что попалось в поисковике по заданию "рожь картофельная парша", дальше в том же роде, к примеру

Цитата:
Рожь — признанный фитосанитар

Однако рожь ценна не только и, может быть, не столько как сидерат.
возбудителей грибковых болезней, в частности парши картофеля, а поглощая нитраты, рожь снижает содержание их в почве.
www.somedata.ru/fertility/ground03/nutrients32.php

17Парша обыкновенная :: Агротехника :: FloraPrice.Ru

Одной из серьезных болезней картофеля считают паршу обыкновенную.
Лучшими из них считают озимые зерновые (например рожь), люпин и бобово-злаковые смеси, чистый и занятый пары.
www.floraprice.ru/2006/09/parsha-obyknovennaya/копияна сайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч
Альбертыч писал(а):
Лёша писал(а):
Рожь как раз провоцирует развитие парши. Так зачем же Вы даёте такой совет?
Будьте добры, дать источник информации.

Я уже указал этот источник: Поисковая система по тексту ПАРША КАРТОФЕЛЯ. Ищите и найдёте.
Однако отвечал я не Вам, а Пилигриму. Желателен ответ от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):

Я уже указал этот источник: Поисковая система по тексту ПАРША КАРТОФЕЛЯ. Ищите и найдёте.
Это не источник, это, на деревню к дедушке... источник указывается точной ссылкой, или как минимум, указанием автора или места откуда взята информация.
Как например у меня, дана цитата и ссылка на полный текст.
Цитата:
Однако отвечал я не Вам, а Пилигриму. Желателен ответ от него.
Ну и что, что Пилигриму. Это открытый форум, и Пилигрим давал совет не Вам, но Вы же ответили.
Тем более, что я последовал Вашему совету, поковырять поисковик, ещё до того, как Вы его дали, результаты я выложил.

Тем не менее, провоцирует паршу, избыток азота, а не присутствие ржи, при этом большинство ссылок указывает, скорее на обратный эффект от посадки ржи, то есть говорится о том, что рожь придавливает паршу, а избыток азота возникает при заделывании и ржи в почву, то есть, если её оставлять на поверхности, как мульчу, то этого эффекта, с избытком азота уже не будет, а положительное влияние останется...

Так что совет Пилигрима вполне правомерен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
получился очень хороший, но думаю ещё не окончательный вариант. Бог знает сколько Он мне определил прожить, поэтому не зная дня своей кончины я просто живу и радуюсь, а не следую строжайшей инструкции наставника от людей, для меня Бог наставник.

Возможно и не будет никогда окончательного варианта. Так интересно, как в этом году, я еще никогда не огородничал, а уже с мая месяца вижу, что следующий год, даст Бог- много нового принесет. И этой осенью еще доведется попробовать новое для себя.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч
Вы нашли одну трактовку пользы или вреда ржи, я нашёл другую. И какая же из них при этом верная? В приведенной мной трактовке пишется о вреде при провокации парши не только азота, но именно и ржи, и гороха. Вы же заявляете, что "...провоцирует паршу, избыток азота, а не присутствие ржи". Опять же, как это понимать? Противоречат поисковики и разные люди, дающие разную информацию? Пусть даже так, но я при этом, не желая иметь паршу, поостерёгся бы применять излишки азота и посевы ржи и гороха под картофельное поле. Собственно этим предостережением я и поделился с участниками форума и не вижу в этом ничего на столько плохого, чтобы это вызвало Ваше возмущение. Что касается
Альбертыч писал(а):
Это не источник, это, на деревню к дедушке...
, то я не пишу диссертацию и не указываю перечень адресов, а указал путь в поисковике, в котором побывали и ВЫ, и побывать в нём полезно и многим огородникам, чтобы знать все возможные варианты пользы и вреда применяемых вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
В приведенной мной трактовке пишется о вреде при провокации парши не только азота, но именно и ржи, и гороха. Вы же заявляете, что "...провоцирует паршу, избыток азота, а не присутствие ржи".
Смотрим

Чаще всего потому, что в почве много азота. Так бывает при внесении больших доз навоза, после посева и последующей запашки сидератов (в частности, после озимой ржи или гороха), при внесении под клубни азофоски и так далее.

То есть фраза, говорит про избыток азота, который может возникнуть при запашке сидератов, в частности ржи. То есть речь идёт именно про азот, а не про рожь.
Следовательно если рожь не заделывать в почву, или, как в сообщении Пилигрима, выкашивать пораньше, когда она не накопила большой зелёной массы и ко всему ещё и успеет полежать до посадки, при этом избыток азота уже подвыветрится


Цитата:
Опять же, как это понимать? Противоречат поисковики и разные люди, дающие разную информацию? Пусть даже так, но я при этом, не желая иметь паршу, поостерёгся бы применять излишки азота и посевы ржи и гороха под картофельное поле. Собственно этим предостережением я и поделился с участниками форума и не вижу в этом ничего на столько плохого, чтобы это вызвало Ваше возмущение.
Где же я возмущался, я попросил источник и привёл данные противоречащие Вашему утверждению, причём, совершенно без каких либо эмоций, чисто информационное сообщение.
Да и особого противоречия между сообщениями авторов нет, рассматриваются разные стороны проблемы, с одной стороны рожь обеззараживает почву. с другой стороны в момент первоначального разложения выделяет излишки азота.
Тем более, что мнение о полезности ржи более распространено. Пилигрим же говорит, про участи злаковых в севообороте и полезное влияние оных.
А Ваш ответ получился излишне категоричен, это и вызвало мою реакцию. То есть рожь применима, но стоит учитывать Вашу поправку.

Цитата:
Что касается
Альбертыч писал(а):
Это не источник, это, на деревню к дедушке...
, то я не пишу диссертацию и не указываю перечень адресов, а указал путь в поисковике, в котором побывали и ВЫ, и побывать в нём полезно и многим огородникам, чтобы знать все возможные варианты пользы и вреда применяемых вариантов.
Есть, какие-то общие правила ведения спора в интернете и корректная ссылка на источник, очень даже важна, так как очень часто важен контекст, нередко важен сам автор, согласитесь, что не все йогурты одинаково полезны...
Тем более, что ссылку закинуть в текст, это пара секунд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это огородник я начинающий, а живу давно...
Последние посты Лёши, почему то напомнили ситуацию, когда уволенный с работы лентяй, объясняет это самодурством начальства.
(Правда должен признать, что в моей жизни встретился один человек, который признал правильность и своевременность увольнения, с мыслью: - Если все вокруг плохие, так может я сам "компост"?!)

Леша, может не стоит так уж сильно распинаться, раз уж вырвалось не в том месте, а просто выбрать что-нибудь из списка: - Погорячился. Ошибся. Извините.... Да мало ли подобных слов?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Тем не менее, провоцирует паршу, избыток азота, а не присутствие ржи, при этом большинство ссылок указывает, скорее на обратный эффект от посадки ржи, то есть говорится о том, что рожь придавливает паршу, а избыток азота возникает при заделывании и ржи в почву, то есть, если её оставлять на поверхности, как мульчу, то этого эффекта, с избытком азота уже не будет, а положительное влияние останется...

Альбертыч, действительно, агрономы, когда рассматривают севооборот, указывают на значительный вынос азота из почвы злаковыми культурами. Но, даже несмотря на это, озимая рожь считается одним из лучших предшественников для картофеля из-за ее фитосанитарных свойств. Только О. Рожь снижает нематоду,, а вот с другие напасти- многое зависит от региона. Если в Магадане или Архангельске будет расти свободный от многих болячек картофель, то его наверняка не испортишь даже навозом. А уже при Белгородском лете многие болезни можно только сдерживать. При Керченском климате- мама, не горюй- ого как надо поискать варианты... Мне кажется многие болезни тесно связаны с почвенными вредителями. Связка хрущ- парша у меня четко наблюдалась. Тогда еще и проволочник был. Теперь парша есть, но более-менее мирно мы с ней сосуществуем.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захожанин
Захожанин писал(а):
Леша, может не стоит так уж сильно распинаться, раз уж вырвалось не в том месте, а просто выбрать что-нибудь из списка: - Погорячился. Ошибся. Извините.... Да мало ли подобных слов?!

Согласен: и "Погорячился", и "Извините"... Правда, не знаю, где прокололся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
При Керченском климате- мама, не горюй- ого как надо поискать варианты...
Кстати, не очень. У нас сухо.
Картошку сажают в основном ранних и среднеранних сортов, так что фитофтора у нас просто не успевает разгуляться.
В июле, как правило у большинства картошка убрана, ну а в августе, практически у всех.
Опять же, земли у нас, совсем не богатые азотом, поэтому и парши особо нету, я её вижу, в основном, на привозной картошке.
У нас другая проблема, лежит плохо. Убрана рано, при этом, долгое время тепло. У меня, семенная, отложенная на прозеленение, уже начинает проклёвываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS