Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Томаты 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Наталья53 и Надежда, сняли весь урожай?

Я тоже, как и Надежда, снимаю урожай по мере созревания. Еще много помидор висит на кустах. Помидор хватает на 3 семьи и на зимние заготовки. У меня в этом году даже посаженные на ОГ краснеют на кустах. И что удивительно, в этом году нет фитофторы. Я впервые на этом форуме столкнулась с природным земледелием. Впервые мульчировала грядки травой. Очень понравилось. Совпадение это или следствие нового подхода к земле, пока не знаю, но фитофтора у меня была каждый год. Буду и дальше экспериментировать.
[url=http://forumimage.ru/show/3927813][/ur
Это помидор сорта Де-Барао
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53
Отлично! Браво
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал в интернете, что для ускорения созревания помидор на корню, нужно создать "жаркую" атмосферу . Так и сделали:-сняли самые крупные, после чего помидорные кусты накрыли "лутрасилом" ( у меня помидоры все под дугами, в открытом грунте). "Пеперло" массовое созревание на кустах, перестали дозаривать помидоры в ящиках. Просто здорово, и не страшны теперь утренние туманы, больных совсем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРА! Помидорный сезон закончен на неделю раньше обычного! Опять обошелся без химикатов и минералки.

_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего так рано, повисели бы ещё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пользуюсь ни какими химическими препаратами, в этом году поливали под корень раствор конского навоза два раза. Помидор много, были и в открытом грунте, висят в теплице еще много. Все было отлично. Слава Богу за все и за урожай тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
С азотом и калием понятно, навоз и зола, а фосфор - суперфосфат или что то другое, не используете совсем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда писал(а):
Людмила
С азотом и калием понятно, навоз и зола, а фосфор - суперфосфат или что то другое, не используете совсем?
Тоже зола, зола не только калийное, но и фосфорное удобрение, плюс кальций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит суперфосфатом можно совсем не пользоваться и заменить полностью на золу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда писал(а):
Значит суперфосфатом можно совсем не пользоваться и заменить полностью на золу?
Зола, мульча, сидераты и надобность в минералке отмирает.
Фосфора в золе меньше, чем калия, но с другой стороны, вымывается он значительно слабее.

Из сидератов, хорошо извлекает из почвы малорастворимый и нерастворимый фосфор и переводит его в усваиваемую растениями форму, гречиха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо, я её уже, где свободная земля, везде посеяла. Smile
А где будет расти капуста на следующий год, посадила фацелию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, гречиху, под капусту тоже можно, горчицу не стоит... фацелия тоже не плохо, мне очень нравится этот сидерат, сейчас завёз солому, водитель спрашивал, что зачем, почему, так я ему дал потрогать землю после фацелии, у него аж челюсть отвисла, как в лесу говорит, под листьями, мягкая пушистая...
Полная жменя ладонью берётся с лёгкостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Вот ведь какая внимательная, я и посадила горчицу, а не гречиху, но
думаю тоже не плохо, а фацелию посадила в первый раз, только дождей нет приходиться поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда писал(а):
Smile Вот ведь какая внимательная, я и посадила горчицу, а не гречиху, но
думаю тоже не плохо,
Я так и подумал, тоже вечно запутываюсь

Цитата:
а фацелию посадила в первый раз, только дождей нет приходиться поливать.
Такая же ситуация с поливом, но у меня всё засеяно разномастно, пара грядок фацелией, пара гречихой (прошёл месяц, а она уже выше колена и цветёт вовсю), ещё одна викогречишной смесью... там овёс уже выкашивать надо, там рожь всходит, сям горчица...

Пришлось отказаться от редьки, может семена неудачные, но всхожесть отвратительна, то же самое касается бобовых, в частности люпина, только вика радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я впервые столкнулся с таким явлением на помидорах. Не знаю причины, у нас принято говорить в подобных случаях- "был дождь или туман", но я ни на чём не настаиваю так как всё было, но в один прекрасный день листва на помидорах начала "жухнуть"(сохнуть), практически на всех сортах, за редким исключением. Судя по фото - это началось между 10 и13 августа. На одном кусте даже появились признаки фитофторы на стволе, но нет больных плодов и до сих пор оставили на грядках то, что не доспело. Больные плоды обнаружили только на одном кусте, с которого перестали брать томаты и он находясь в общих грядках не передаёт своё заболевание дальше(куст не убран умышленно в виду необъяснимости ситуации). Обрабатывали один раз когда начались дожди, а потом только "байкалом" старался после каждого дождя с лейки полить кусты с верху до низу , но последние 3 недели перестал обрабатывать вообще.
Если это болезнь, то почему как бы остановилась и не поражает плодов? А может что-то другое и новое или забытое старое?
Мои помидоры которые выращиваются в "колёсах"(атошины) и находятся в удалении от основных грядок получали такие же обработки как и все, но больны конкретно и явно, а на основных грядках, что-то непонятное для меня.Может кто проходил подобное?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS