Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посадка картфеля на высоких грядках (в 2 ряда)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Посадка картфеля на высоких грядках (в 2 ряда) Ответить с цитатой

Картошка садится в шахматном порядке-это раз;кусту ,каждому ,больше места.
Ходить можно только между двойными рядами-два ,это чтоб не затаптывать вокруг картошки;


После всего мы засыпали тропинки по которым ходили и будим ходить скошенной травой,во-первых не будет уходить из земли влага, во-вторых, под таким "покрывалом" не растут бурьяны ...по мере усушки нужно докашивать и укрывать еще.


Мы всегда из года в год замечали такую тенденцию- все крайние кусты намного больше и в количестве и размере чем в рядке.Так вот по этой технологии, все кусты оказываются крайними.
Конечно при такой технологии у нас ушло больше земли под посадку, с меньшим количеством картошки, но если верить статьям которые мы читали, отдача должна быть большой, из-за человеческого подхода к картошке... посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поливать и удобрять такую карошку нужно между рядками посадок.
И что удобно ходиш по дорожкам и с них поворачиваясь можно обрабатывать по рядку с каждой грядки, не топчась по подземной развивающейся части.
может не совсем понятно,но старалась обьяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, буду следить за Вашим экспериментом. Мне думается, что этот метод оправдан.
Хочу спросить -
1. сколько картошки посадили таким способом?
2. Какой у вас обычно бывает урожай картофеля?
3. Как будете окучивать?
4. На каком расстоянии посажен картофель и какое расстояние между грядками?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это примерно ,то же самое, но переработаное:
начало статьи:

продолжение:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Урожаи всегда разные, сказывается и наше эксперементаторство и непредсказуемый климат каждый год (все время по-разному) нельзя подготовится.
3. стоя в междурядьях(там где у нас срезаная зелень,утоптанный низок),это удобно ,окучил один рядок, повернулся окучил с другой стороны еще один рядок.Перешел в другое междурядье.Вот и выходит что земля не затаптывается,а значит и будущий урожай и растущие корешки чувствуют себя более уютно.
4. Между картошками не меньше 40 см(они же посаженны шахматкой), а между картошками ,там где тропинка-100 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не использую такие грядки по одной причине - их нужно часто поливать (как я поняла из информации о таком методе посадки).
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, но мы ведь тут разные и возможности у нас разные. Может кто еще здесь представит свои нароботки или идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 мая. Ездили на дачу,бурьян усох, прибавили к нему поверх свежего. Да, приподняла его, а там влажная земля, так что дорожка это еще и влагохранилище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как еще пример высоких грядок-парничек; культура посеяна наверх гряды, междурядье(низина) заложенна сухой травой и поливается туда. Плюс как всегда в том что там где семена не утрамбовывается почва, а значит высокая всхожесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начали выкапывать картошку... в те выходные начали с самых плохих рядов(не сортовая), тех что дали меньше всего стеблей и быстрей усохли: урожай прямо сказать разочаровывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я попробовала посадить картофель в грядки и очень пока нравиться, уже окучила и когда кончатся дожди, буду мульчировать проходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда
У Вас прямо показательные грядки ( не только здесь, видела и др. Ваши фотки ) Когда будете копать, поделитесь результатом, интересно, как картофель растет в сдвоенных рядках. Я сажаю в один ряд, расстояние между рядами 70 - 80 см. Вот думаю на будущее делать сдвоенные ряды или сажать как раньше. В чем смысл сдвоенных рядов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53
спасибо
Смысл в том, что меньше работы в 2 раза, а какой вырастет картофель узнаем после копки, Пока обрезали ботву, т. к. фитофтора не дремлет, хоть и обрабатывали, но севооборота нет и результат, как говорится на ботве. Большого урожая сразу не жду, но думаю будет получше, чем последние 2 года, картошки было мало .

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья53 писал(а):
Когда будете копать, поделитесь результатом, интересно,

Результаты как и предпологала не очень радуют. Земля не удобрена много лет, очень мало дождей. Из 6 грядок- з практически выпали. Две грядки красной картошки , вообще не уродились, очень сухо, а в дождливые годы, только она выручала, а белая сгнивала. Одна грядка у тапинамбура, похоже все что полезное у картошки он забрал.
Вывод : удобрять, поливать, садить отдельно.
Белой картошки очень крупной тоже не было, но если бы все 6 рядов так уродили было бы нормально. Освободившиеся грядки проборонила и посеяла горчицу, осенью засыплю сверху перепревшим прошлогодним навозом и мульчёй.
Насчет сортовой, покупала далеко не элиту, но результаты такие:
сорт Нора жук и фитофтора "не сьели" ботва до конца стояла зеленая, картошечка ровная, не больная. Практически также сорт Невский и сорт Венета. А вот сорт Каратоп , что не сьел жук ,"доела" фитофтора, еле нашла мелочевку.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья53



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 91
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда писал(а):
Вывод : удобрять, поливать, садить отдельно.

По одному году выводы делать наверное рано, тем более
надежда писал(а):
Результаты как и предпологала не очень радуют. Земля не удобрена много лет

А если бы была удобрена, может и на грядах бы лучше было?
Начну и я свою картошку копать. Я картошку сразу мою, сушу и убираю в подвал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS