Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всегда урожайный огород
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alix писал(а):
Жаль, что молчат огородники средней полосы России, ведь именно для них полностью подходит выше описанная "метода".

Я огородник из средней полосы, дача на границе Московской и Рязанской областей. Только у нас климат засушливый, дожди идут редко и роса летом выпадает редко. Летом на некопаном лугу на штык лопаты земля сухая. Сорняки растут хилые. Но и жара все-таки не украинская, поэтому имеем обе проблемы - под тонким слоем мульчи земля сухая, под толстым - влажная, но холодная, так что вегетация задерживается, что при нашем коротком лете - проблема. Подозреваю, что при таких условиях надо ряд растений с одной стороны толсто мульчировать, с другой - тонко, и пусть морковка сама думает, с какой стороны корнями шариться.

И широкие дорожки мне не технологичны - огород поливается дождевалкой, воды мало, я не могу позволить себе бесполезно мочить километры дорожек. Мне удобней грядки 120 см и дорожки 50 см, на грядках можно совмещать на растения разной высоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч
Альбертыч писал(а):
Интересен вопрос о необходимости широких междурядий. Зачем? Нет, ответ мне конечно ясен, для лучшей освещённости.


Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Альбертыч
Альбертыч писал(а):
Интересен вопрос о необходимости широких междурядий. Зачем? Нет, ответ мне конечно ясен, для лучшей освещённости.

Не только для лучшей освещённости, но для второго не менее важного фактора - для интенсивного обмена воздуха атмосферы вокруг каждого из растений, если речь идёт не о междурядьях, как Вы пишете, а о проходах между грядами. Междурядье это то, лежит между рядами посевов в самой гряде, и речь идёт не о ширине этих междурядий, а о ширине проходов между грядами. И именно высадка культур только в два ряда в каждой гряде и широкий проход между грядами и обеспечивают максимальную циркуляцию воздуха атмосферы между всеми растениями, которые именно из воздуха атмосферы и берут основную массу своего питания. А далее думайте сами, нужно ли Вам это делать. Ведь каждый должен учиться на своих собственных ошибках.
Не совсем правильно выразился, да, междугрядье, но и Вы не словили суть моего сообщения.
Зачем оставлять 2/3 некультивированной земли, если можно садить так, что бы между крайними рядками расстояние было метр и более.
То есть можно садить не на краю 50 см грядки, на границе утоптанной земли, а отступать 25 см от края метровой и получать то же самое расстояние, но с большим процентом культивированной и удобренной почвы, корни-то развиваются в стороны.
А ботва у растений разная, тот же лук или чеснок, гораздо меньше влияют на циркуляцию, чем помидоры или картофель. В общем увеличивается количество вариантов использования.
Пример с картофелем я уже приводил. Втискивать картофель два ряда на 50 см не реально, а полтора метра на ряд, слишком жирно. По моему получается нормальных 75 см на ряд.

Для моих же местных условий, проблема циркуляции воздуха, стоит не очень остро, так как ветерок у нас практически всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыча прошу простить за удаления всех моих ответов ему.

Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Альбертыч
Отступите 25 см от края метровой гряды с одной стороны, отступите столько же от края с другой стороны и при этом при двухрядной посадке культур в гряде ( а именно этот вариант считается наиболее оптимальным) между рядами окажется 50 см. Это не экономно.
Почему не экономно, так же как и у Вас, на грядку с дорожкой уходит 1.5 метра, но у меня вариантов больше. Могу дать 50 см, как у Вас, а могу и 60 и 70. К примеру для капусты, с её лопухами можно и большее расстояние дать. И даже при 50 см у меня растение будет граничить не с утоптанной дорожкой, а обработанной грядкой.

Цитата:
Вы, наверное предполагаете, что в широкой гряде растения могут быть высажены не в два ряда, а в большее количество рядов. Тогда это тоже не оптимально, поскольку при этом растения непремено будут затенять друг друга в разные периоды светового дня, и проветривание рядов ухудшится.
Конечно предполагаю, для некоторых культур, таких как лук, чеснок, морковь.
Проветриваемость там, сами понимаете нормальная, да и ботва не столь высокая, что бы сильно затенять. Можно три или даже четыре рядка на такой грядке. К примеру, два рядочка моркови с расстоянием 20 см и расстояние между этими сдвоенными рядочками 50 см. по центру грядки. Можно с луком скомбинировать.

Цитата:
Почему Вы говорите, что это "не реально", если у меня это раельно? В гряде шириной 50 см картофель высаживается в два ряда. Ширина прохода между грядами 100 см. Значит два ряда картофеля и проход между грядами занимают 150 см общей ширины. "По моему", говоите Вы, "получается нормальных 75 см на ряд. Но эти ряды через 75 см занимают по ширине те же самые 150 см. Разница в том, что в первом варианте каждый куст картофеля получает больше света и воздуха, чем во втором. В массиве картофеля, высаженного рядами через 75 см обмен воздуха между каждым из растений непременно хуже, чем при высаживании картофеля в узких грядах при широких проходах между ними. А наличие именно постоянно освежаемого воздуха и является гарантией более высокого урожая. Но если Вам такой гарантии не нужно, то никто Вас и не заставляет выращивать картофель в узких грядах при широких проходах между ними.
Да, на счёт 50 см погорячился, вполне реально. Просто я сейчас нацелен на посадку 90-60-90, сейчас же высажено 75-75-75.
Обмен воздухом лучше только с одной стороны, с другой хуже.

Цитата:
Сядьте под забором, и даже при ветерке Вы окажетесь в месте, где Вас не будет продувать. Каждый ряд картофеля тоже является своеобразным забором, и при наличии ветерка вовсе не обязательно, что мест застоя воздуха в массиве картофеля не будет. А вот "дыры" в заборе в виде широких проходов как раз и обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха.
Ну это уже теоретизирование, продуваемость зависит от многих факторов, в частности от величины ботвы, а у нас ботва большой не растёт.
Тем более повторяю, что я не отказываюсь от широких проходов, просто у меня большая часть прохода культивирована и удобрена.
Землю для окучивания картофеля проще брать не с утоптанной дорожки, а с разрыхлённой грядки, а на дорожке уже лежит готовая к мульчированию полуперепрвшая солома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Альбертыч
На Ваше сообщение от 3 августа могу ответить только так: делайте, как хотите. Мои советы Вам не нужны, Вы сами знаете, что Вам удобно и приятно делать в своём огороде. Но предлагаю Вам подумать и ещё раз подумать - а нужно ли то, что Вы делаете, Вашим растениям для производства максимально возможного уродая? Успехов Вам!
Вообще-то тема вывешенная на форуме, предполагает обсуждение. Причём если обсуждение ведётся нормально, то оно полезно для всех участников и наблюдателей.
От того, как Вы будете отвечать на неудобные вопросы и обосновывать свою точку зрения, зависит и отношение участников к вашей методике.

В любом случае, как только что сказал Piligrim буквально для каждого огорода нужен свой подход и своя технология, десятки и сотни факторов вносят свои коррективы, поэтому модификации метода, возникающие при обсуждении, помогут применить его людям, которым из-за каких-либо условий, прямое использование по инструкции от Б.С. не подходит.

Из личного опыта. Мой прошлый огород и нынешний, находятся на расстоянии примерно 10 км. Так вот, условия настолько различны, что бОльшая часть наработок с того огорода не срабатывает на этом, всё приходится продумывать заново.

Советы опытного человека, всегда интересны, но вот способ их применения, может изменяться в зависимости от условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Piligrim"]
Альбертыч писал(а):
.....Впрочем мне, всё равно.

Smile и нам тоже, а я соломы купил 15 тюков, руки чешутся применить, а пока некуда. Если, даст Бог, доживу до весны, то хочу весной без сидиратов попробовать, со сплошным мульчированием, до этого проходы засевал весной из-за малого количества мульчи и только к лету появлялось сено и я мульчировал проходы и из-за этого лишался некоторых запасов мульчи и весной опять всё сначала, круг замыкался. Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Дабы не оффтопить ответил в более подходящей теме
http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=16330#16330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
Михаил
Ребята, ну мужики Вы или нет?!
Остальное, простите, удалил.


Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 65
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Хотелось бы резумировать цитатой из книги Кизима Г.А. : "...Спрашивается, кому верить? А верить надо опыту, и потому мой вам совет: доверяя, проверяй! Только в результате личного опыта вы сумеете создать на своем участке собственную систему землепользования, которая будет удовлетворять вас как с точки зрения физических, умственных и финансовых затрат, так и с точки зрения полученных результатов. ..."
Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилигрим писал: "Намереваюсь после покоса осенью сидирата(овса)добавить ещё соломы на зиму и пробовать весной садить через мульчу хотия бы некоторые культуры, как садил картофель Володя с Вологды http://blogs.mail.ru/mail/masterkv/22949FAA3B1F741A.html ".
Я удалил свой ответ Вам, Пилигрим.


Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже уже 3-ий год поступаю также (как научил Б.С.). Второй год после лука и чеснока, а также после раннего картофеля высаживаю овес. Овес потому, что купил целый мешок, с доставкой , и надо его "оприходовать" Урожайность выросла, с каждым годом повышается качество (в этом году, первый раз за все время -ни одного гнилого клубня, в прошлом году попадались, в позапрошлом-были). Не копаю и не пашу третий год. Трудозатраты снизились многократно. Потому я говорю: система действительно работает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Прошу уточнить пропорции Вашего огорода, как я понял, под огородную часть отводится 3 сотки из 12, не так ли.
В этом случае, нет ничего удивительного в том, что органики с участка хватает на огород. То есть, на сколько я понимаю, на огород Вы вносите больше органики, чем забираете.
Но ведь далеко не у всех участок в 12 соток, поэтому нехватающее количество органики, таки придётся завозить извне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч
Альбертыч писал(а):

Прошу уточнить пропорции Вашего огорода, как я понял, под огородную часть отводится 3 сотки из 12, не так ли.
В этом случае, нет ничего удивительного в том, что органики с участка хватает на огород. То есть, на сколько я понимаю, на огород Вы вносите больше органики, чем забираете.
Но ведь далеко не у всех участок в 12 соток, поэтому нехватающее количество органики, таки придётся завозить извне.


Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Прошу уточнить пропорции Вашего огорода

На сайте "суперогород" есть план участка Б.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS