Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хлеб в хлебопечке на закваске (без дрожжей!)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Домашний хлебушек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Хлеб в хлебопечке на закваске (без дрожжей!) Ответить с цитатой

В форму для хлеба кладем:
4,5 мерных чашек муки,
1 столовую ложку соли,
1 чайную ложку сахара
1,5 (может чуть побольше) мерных чашек закваски.
(Закваски получается примерно – 10 полных столовых ложек.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наливаем теплой воды – полную мерную чашку плюс мерную чашку неполную на 1 см…


Ставлю программу «пицца» (она месит тесто).
После того, как тесто поднимется примерно в 2 раза, его осаживаю (можно рукой, а можно программку «пицца» включить на 5 минут).
Когда тесто поднимется, не доставая до края формы см на 5, включаю программы «Выпечка» на 1:10.
Всё это делается между делом Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые разы хлебушек обычно получается не очень высокий (но вкусный Rolling Eyes :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый раз при добавлении муки и воды закваска становится всё сильнее и сильнее и хлебушек получается высокий.



Примечаю, что этот хлеб долго не черствеет. Не крошится. И очень сытный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовала для этого рецепта самую долгую программу в моей машине - Французский хлеб (6 часов).
Хлебушек получился отличный, только в другой раз поставлю "темную корочку".
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под воскресенье у меня в хлебопечке получился ОЧЕНЬ выкий хлебушек. Вот, оказывается, как бывает, когда закваска набирает силу Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт «Гречневый хлеб на закваске».

100 мл гречневой муки (молола гречку сначала на кофемолке, показалось недостаточно – потом, после кофемолки, на блендере) + 140 мл муки 1 сорта - высыпаем в хлебопечку.


И еще 3,5 мерных чашки (моя мерная чашка 240 мл) муки первого сорта, 1 столовую ложку соли, можно добавить 1-2 ч. л. сахара, 2 мерных чашки закваски, около 200 мл сметаны (я брала домашнюю сметану, именно сметану, а не сливки) и 240 мл молока.
Программа тесто. При замешивании нужно посмотреть… не нужно ли добавить в тесто жидкости или муки…
По окончании программы оставить тесто в форме. Как поднимется до половины формы (примерно через 1-2 ч, смотря как температура в доме) включить программу тесто на 2-3 минуты для осадки теста и… выключить.
Теперь можно заглянуть в хлебопекарню через 2-4 часа. Как только тесто хорошо поднялось, включаем программу ВЫПЕЧКА, устанавливаем время – 1 час 10 минут.
Примерно через 40 минут начинает по дому витать такой аромат Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не кладете в хлеб для разнообразия мак, сухой укроп, тмин или кунжут (орехи) ?
Мерная чашка это обыкновенная по обьему чашка или литровая с делениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Irina2"]Мерная чашка это обыкновенная [/quote]
Мерная чашка – это чашка, которая приложена к хлебопечке (продается вместе). Её объем (у меня) – 240 мл.
[quote="Irina2"]не кладете в хлеб для разнообразия мак...[/quote]
Этот рецепт у меня великопостный Smile , а обычно еще 2 ст. л. растительного масла добавляю.
А добавки - это обычно к сладкому хлебу.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока думаю надо или нет покупать хлебопечку.Больше склоняюсь поменять плиту на хорошую и купить побольше формочек для хлеба. конечно французский хлеб врят ли выйдет (это помоему очень воздушный,пористый), но зато вроде место на кухне экономлю.
А на счет сухого укропа, так это мне дала попробовать из своей хлебопечки кума хлеб с ним, очень вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, у меня на кухне совсем нет места для хлебопечки... стоит то в зале, то в коридоре Smile ...
Хорошая плита - это, по-моему, важнее... Можно испечь несколько булок хлеба на закваске - он долго не черствеет.
А хлеб на ФРАНЦУЗСКОЙ программе у меня был - не французский (я машинке не созналась), а на закваске... это ради эксперимента.

Ирина, а Ваша кума в хлеб кладет... семена укропа ?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
семена укропа ?

Cухую зелень,у нас на базаре продают заботливые бабушки если сам не насушил. А из семян лучше тмин или кунжут? хотя в некоторых книгах я читала что и семена укропа кладут, но это как кому привычнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кунжутом лучше сверху посыпать и то,сдобу. Получается очень вкусно.
А у меня в хлебопечке мерный стакан 300мл. Но я думаю, можно на глаз отмерить меньше. Правда на сайте Хлебопечка я читала, что ни в коем случае на глаз нельзя,только строго по рецептуре, чуть ли не на электронных весах....даже бегут их покупать в магазин. Какая глупость. Сколько пробовала печь хлебушек, все равно приходится то добавить муки, то жидкости, да и от себя сахара или соли по вкусу кладу. А растительное масло лью на глаз, всегда получается одинаково.
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta писал(а):
Какая глупость.

Это точно.
Я поначалу (лет 8 назад) тоже все тщательно отмеряла... Ставила форму на весы и …
А потом в инструкции сказано, что класть нужно ТОЛЬКО быстрорастворимые дрожжи... Уф…

Как показывает практика - машине, на самом деле, это все равно - какие там дрожжи.
Действительно, нужно приноравливаться, бывает заглянешь - нужно 1-2 ложки муки досыпать или, наоборот, воды пару ложек добавить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Как показывает практика - машине, на самом деле, это все равно - какие там дрожжи.

В самом деле? А в каких соотношениях ложить прессованные дрожжи,если кладу ч.ложку сухих дрожжей?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Домашний хлебушек Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS