Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стерилизация банок. Кто как?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Между нами, хозяйками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Стерилизация банок. Кто как? Ответить с цитатой

Зашла почитать рецепт "томаты в собственном соку" ...каждая консервация начинается со стерилизации банок.
Я давно их просто сначала мою с моющим средством, а потом добавляю сухой горчицы, чуть кипяточка и круговыми движениями -обмываю банку этим раствором. Все выливаю и еще раз промываю кипяченой водой от горчицы (не сильно волнуюсь если чуток останется) - ВСЕ!!!
Я так же делаю как дома, так и на даче. А то с паром я не дружу -обжигаюсь ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1daniel-3david
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала ,что чистые банки ,наполняют и покрыв ( незакручивая)крышками ,стерилизуют в духовке,только время незнаю,и затем закручивают.

Сама я стерелизую паром: в сковороду наливаю воду и туда переварачиваю пельменницу ,а на неё ставлю перевёрнутые банки, 5 минут "покипят" и закладываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
А то с паром я не дружу - обжигаюсь ...

Я приноровилась стерилизовать банки так, на кекснице:

Банка пропаривается, с другой стороны её на самом минимальном огне кипит "заготовка на зиму", в маленькой кастрюльке крышки.
Перед кастрюлей с заготовкой ставлю дощечку, на неё с помощью кухонных прихваток снимаю паренную банку, на пар быстро ставлю другую, в подготовленную банку накладываю заготовку. Закручиваю.
Банка "над паром" готова к работе, на её место следующую... процесс пошел.
Никогда заложенные таким образом заготовки - не взрываются Exclamation .
Ирина, может Вам подйдет такой спсоб пропаривания?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 474
Откуда: Черниговская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне посоветовала наша голова сел.рады, стерелезавать банки в духовке, вымыть и поставить в духовку максимум на 5 мин. вобщем до полного высыхания, я второй год так стерелизую банки, и не надо с паром мучится. мне очень удобно.
_________________
Славлю Тебя Господи, потому что дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
поставить в духовку максимум на 5 мин

Я первое время так делала, теперь подзабыла...
Нужно ставить банки в холодную духовку?
Сколько градусов устанавливать?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 474
Откуда: Черниговская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я ставлю в холодную духовку совсем на маленький огонь и присматриваю пока не нагреются и не обсохнут, потом даю немного остыть,а то всякое бывает, один раз буквально на каплю воды поставила очень горячую банку они и креснула.
_________________
Славлю Тебя Господи, потому что дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
а то всякое бывает

О! вспомнила, почему я отказалась от этого метода - бывает не только с каплей, а и когда не заметишь банку чуть треснутую, и она в духовке как крякнет Боится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 474
Откуда: Черниговская

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? ого, и такое бываеТ?
_________________
Славлю Тебя Господи, потому что дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
песна
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 423
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тоже в духовке стерилизую.только так делаю. накладываю в чистую банку горячее лечо, накрываю крышкой и в нагретую духовку(в печку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моющее средство, конечно, вещь хорошая, но плохо отмывается и ни кто не дает гарантии, что все смыла. Так что может остаться что-то на стенках. В детстве ездила в пионерский лагерь и как все дети, наверное, везде совала свой нос. Подзатыльник Помню, что посуду мыли всегда в горчичном растворе. Она всегда легко отмывалась и никогда небыло никакой инфекции, а прежние времена, тем более в детских учреждениях контроль санипедстанции был очень строгий. Еще знаю, чтобы не перебродили огурцы и помидоры на зиму в бочках кладут в рассол сухой горчицы. Короче мою банки горчицей, промываю хорошенько и обдаю кипятком и... не стерилизую банки перед закладкой продуктов. А далеше - по рецепту. Если надо стерилизовать наполненные банки - стрилизую. Пока что ничего не взрывалось Smile И еще хочу сказать. Получилось так, что приехали родные с детьми к нам пожить во время военных безпорядков в одной республике... Ковбой и случилось, что у девочки оказался лишай стригущий на волосах. Ну, как попали в кожно-венерологический с ребенком без гражданства и прописки не буду рассказывать. Crying or Very sad Но там попалась хорошая врач, назначила лечение, все прошло успешно. Сейчас косы дай Бог каждой, но тогда старались соблюсти все условия санитарии и гигиены чтобы ни кто ничего не подцепил. И хлорили и хлорамирили и еще чего только не делали, а врач сказала: не мучайтесь дурью.Самый лучший антисептик - хозяйственное мыло. Самое обычное, российское (желтоватое или коричневое). Без всяких ароматизаторов добавок. Натрите на терке его, проварите и мойте этим отваром расчески, стирайте полотенца, платочки и постельное белье. А чтобы избежать таких неприятностей старайтесь всегда после транспорта, работы с землей, с животными (особенно с кошками и собаками) мыть руки с хозяйственным мылом. От кошки ребенок на прощание перед отъездом к нам и подхватил заразу. Так и делаю с тех пор и не забываю раковины, полы в туалете и в бане на даче мыть с ним и посуду на даче. Боюсь, мыши могут принести какую-нибудь неприятность. Боится
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котенок
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже шесть лет стерилизую банки,как научила соседка в деревне.
--банки моются как обычно(я с моющим средством)
--далее все максимально просто.Берете электрический чайник,включаете, после закипания снимаете с него крышку ну или поднимаете ее в сторону(тогда чайник не отключается и вода продолжает кипеть) и ставите туда банку. Ждем минуты 2-3.Аккуратно снимаем на полотенце. Все готово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банки опускаю в широкую кастрюлю (лежа), у меня алюминевая для этого случая, в нее входит 2 шт, наливаю воды горячей и на газ. Кипит вода, вытаскиваю шумовкой, делаю в нее заготовку, а в это время на ее место другую банку. Но это делаю не всегда, иногда моющим средством и ошпариваю кипятком и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бяка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 334
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже стерилизую банки в духовке, пока проблем не было.
Ларисе спасибо за напоминание о хозяйственном мыле!
_________________
Уповай и не бойся.

http://pokrov-dankovo.ru/
http://d-donsk.prihod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на электрочайнике стерелизую. Включаю чайник, с открытой крышкой, сую туда бутылек, он кипит, она стерелизуется, никаких проблем, конечно потом полотенцем банку беру. Поллитровые и литровые опираю на фильтр от накипи, сверху крышкой от чайника припираю и все. так здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дочьВасилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в этом году стерилизовала в микроволновой печи. На дно банки налить воды около 1-1,5 см. высотой и поставить. Как вода забулькает, все, баночки стерильны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Между нами, хозяйками Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS