Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИЗЛИШКИ ПЛОДОРОДИЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, к сожалению. Осенью слизни по всему саду на всей падалице сидели. Весной надо будет опрыскать почву составом от муравьев. У нас их видимо-невидимо, стоять не возможно, просто грызут как собаки. Может и слизни передохнут?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слизни меня в этом году не донимали, наверно, их съели дрозды, налетавшие десятками на мой участок, (Раньше я раскладывал по грядкам дощечки, слизни к утру собирались под них на отдых, утром оставалось только их собрать и утопить в рассоле).Потом эти дрозды преключились на землянику и оставили меня без урожая. Малину они
трогали меньше. Но вот кто достал меня и соседей, так это водяные
крысы. Раньше они только рыли норы, в этом году перключились на овощи, Пройдет такая тварь под рядком моркови как проходческий щит
в метро, начинаешь убирать и выдеогиваешь только ботву с остатками корнеплодов. А сверху ничего не видно. Будем искать способы борьбы с такими"соседями".

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас бывает пакостит не водяная крыса, а полевая мышь. Тоже копатель ещё тот. Есть такое наблюдение. Во влажные годы мыши не пакастят. На грядках бывают только в засуху. Жена в этом году обратила внимание на такой факт: на некопаных грядках мышей нет. А на копаных - есть. Я несколько грядок поднимал, с дорожек землю переместил на грядки, земля оказалась как бы перекопанной. На всех этих грядках - мыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slubarsk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 60
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время (60-70 е) в Ленинграде была программа - засадить плоские крыши зданий для повышения уровня озеленения. Задача была - не только травку сеять, но и получать продукт - овощи и т.д. Специально изучали вопрос их чистоты. Выяснилось, что "грязь"(тяж. металлы и пр.) из воздуха почти не влияет на содержание их в овощах, из почвы может попадать при условии, что мало гумуса и высокая кислотность. Очевидно, что тут гуматов в почве будет достаточно, но я бы тоже из города листву не повёз. Собственно, одна из функций листопада - убрать из оборота накопленное. Оно может и не опасно, но на грядках все равно будет накапливаться...

Что касается слизней - по слухам дюже любят прокисший квас, пиво и т.п. и с удовольствием топятся в них. Но сам пока не пробовал. Последние годы острой проблемы не было. Дорожки из суперфосфата тоже стараются не перебегать, но до первого дождя. Хотя некоторый избыток фосфатов вроде заметного вреда не приносил (на огороде).
_________________
Сергей Любарский, сотрудник биофака казанского университета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slubarsk
slubarsk писал(а):
Что касается слизней - по слухам дюже любят прокисший квас, пиво и т.п. и с удовольствием топятся в них

Наверное, они становятся хроническими алкоголиками, боятся что без них кто-нибудь выпьет их "счастье", ну и ...
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS