Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая система земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Віктор писал(а):

Ихвините за ... . Может пусть он будет со своими идеями, и спорами не переходящими на личности, без передёргивания цитат. Я так же не приемлю его менторства и .... И!.
Но он, как человек со своей точкой зрения, имеет право высказывать свои мысли Embarassed .
Возможно этот пост не в эту тему, извините, я высказал свою точку зрения.


Виктор Мы тут до вас четыре раза по одному кругу ходили. Вы хотите пятого круга? У него тут был свой подфорум. И мнение свое он высказывал. Зря это всё удалили.
Но его точку зрения легко почитать http://superogorod.ucoz.org/gb/ и с ним можно там же пообщаться. В интернете дороги не длинные. Можно перейти одним кликом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное нехорошо так говорить , но и я рада, что этих " кругов" больше не будет, а то уж и за темой перестала следить из-за постоянных перепалок Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Сказано, сделано, разослал по стерне укос летних и теперь уже до весны.


Сегодня официально началась зима, у нас за одну ночь практически с +8 до -15 градусов поменялась температура, по этому поводу пришлось посетить участок и то, что увидел на покосах сидиратов удивило. За последних 13 тёплых дней ноября покошенный 17го ноября ячмень отрос на 15-20см. Не ожидал
Вывод - нужно было раньше покосить, а не любоваться зелёной стеной и успел бы второй заход зелёной массы собрать.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один опыт лучше года размышлений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):

Вывод - нужно было раньше покосить, а не любоваться зелёной стеной и успел бы второй заход зелёной массы собрать.
_________________

Интересны ваши наблюдения за злаковыми. Наверное они при осенней
посадке не очень спешат зацветать, в отличии от моей горчицы. Полезно
было бы понаблюдать темпы и фазы развития разных культур при разных сроках посадки. Чтобы лучше ориентироваться в культурах и сроках. Я давно действую по одинаковой схеме, и другими вариантами не озабочивался. Как вижу напрасно.
Интересно бы мнение специалистов-агрономов о безопасной высоте
скашивания. (Можно ли в узких неудобных местах применять бензокосу. Вдруг низкое подрезание останавливает рост, как у донника?).
У нас тоже с 1-го минус 15 , только снежка совсем нет.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):

Интересны ваши наблюдения за злаковыми.

Пересмотрел фото и могу сказать следующее(следите за событиями Smile )
В этот год и весной и под осень я экспериментировал с ячменем.
1.Сеял после уборки в два захода, 9го августа и 27го августа. Который пораньше сеял выбросил колос, а второй не успел, но зелёную массу тоже наростил солидную.
2. 14 октября часть первого ячменя скосил высоко(высота среза 200мм)ради эксперимента до выброса колоса. !!!!Этот покос больше не отрастал, а пожелтел(высохнуть не успел наверное) и таким оставался до конца.
3. Всё остальное косил 17го ноября и старался косой брать !!!пониже, судя по фото(уточню наверное весной)именно тот который сеялся позже(который не выбросил колоса)при низком покосе !!!активно пророс, а вот который с колосом стоял (судя по фото) похоже не пророс вовсе или совсем незначительно, в его сторону особо не смотрел, да и снега немного уже было.
Вот такие наблюдения за ячменём и выводы, - если нужна зелёная масса, то косить нужно пониже когда наберёт зелени достаточно и не ждать колоса, потому как я раньше обратил внимание на то, что был активный рост ячменя до фазы выброса колоса, а потом как бы долго он раздумывал, колоситься ему или нет, т.е. тут фаза роста замедлилась, а время то шло....
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Вот такие наблюдения за ячменём и выводы, - если нужна зелёная масса, то косить нужно пониже когда наберёт зелени достаточно и не ждать колоса, потому как я раньше обратил внимание на то, что был активный рост ячменя до фазы выброса колоса, а потом как бы долго он раздумывал, колоситься ему или нет, т.е. тут фаза роста замедлилась, а время то шло....

Наверняка для всех культур цветение(колошение) -знаковая точка.
Как у летчиков- точка возврата. До цветения все они молодые и настроены на рост. А цветение вероятно зависит и от сроков посадки и от погоды. Последние пару лет несмотря на долгую осень, мне горчица не очень-то удавалась. Теперь понятно зачем нужна наблюдательность.
Надо понять ИХ возможности, и тогда или родится новый опыт, или вернется старый. Helga же находит интересный "опыт наших православных предков". Надо только быть разнообразней и смелее пока
мало умения. Не стесняться неудачного опыта. Я когда-то применял донник, и боялся его подкашивать. Очень он красивый был, и пчел радовал. В итоге практическая польза терялась, а пчелы все равно
свое получили бы, только позже.
Еще, у меня, как кажется и у вас, ягодники застилаются сеном. Сена
очень много уходит. Надо-бы попробовать после плодоношения вырастить мульчу прямо под кустами. Если использовать горчицу, можно будет выгнать из под кустов хруща. Задумка такая. Правда сена маловато будет, но земля корнями дренируется.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Еще, у меня, как кажется и у вас, ягодники застилаются сеном. Сена очень много уходит. Надо-бы попробовать после плодоношения вырастить мульчу прямо под кустами. Если использовать горчицу, можно будет выгнать из под кустов хруща. Задумка такая. Правда сена маловато будет, но земля корнями дренируется.

Smile Несомненно будем пробовать сеять и притом разные культуры и может даже начать с весны пока кусты не озеленились зерновые взойдут, а потом разок их постричь? На мой взгляд, так корневая система или сами по себе небольшие зерновые сидираты на кусты не повлияют - будем набираться опыта.
В этот год ещё сено клал под все ягодные, кроме смородины, под неё снёс помидорные кусты после уборки урожая, опять где-то вычитал, что крайне пользительно и вообще здорово! Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):

Smile Несомненно будем пробовать сеять и притом разные культуры и может даже начать с весны пока кусты не озеленились зерновые взойдут, а потом разок их постричь? На мой взгляд, так корневая система или сами по себе небольшие зерновые сидираты на кусты не повлияют - будем набираться опыта.
В этот год ещё сено клал под все ягодные, кроме смородины, под неё снёс помидорные кусты после уборки урожая, опять где-то вычитал, что крайне пользительно и вообще здорово! Smile

Я первый год как стал под кусты все кидать, раньше только сено. А весной сидераты под кусты страшновато. Вдруг они на себя всю влагу оттянут? Я если попробую, то после плодоношения.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть полив для подстраховки, но давно во мне есть почему-то такое представление о ягодных кустах, что они уже после сбора урожая начинают закладывать будущий урожай и влага им ещё нужнее чем весной, а весной после осени и зимы она есть, по крайней мере в начале всегда.
Но это даже ещё лучше если мы, если даст Бог будем живы и продолжим наши пробы, то сразу охватим экспериментом весь период, от весны до осени Smile.
Этим летом мы высаживали помидоры между кустами крыжовника(вычитал, что очень дружат), тоже вроде хорошо развивались и те и др. По весне высею сидираты, а потом будет видно, может опять помидоры.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андревна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 35
Откуда: С. Петербург / Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="victor3219"]
Piligrim писал(а):

Еще, у меня, как кажется и у вас, ягодники застилаются сеном. Сена
очень много уходит. Надо-бы попробовать после плодоношения вырастить мульчу прямо под кустами. Если использовать горчицу, можно будет выгнать из под кустов хруща. Задумка такая. Правда сена маловато будет, но земля корнями дренируется.


совет одного белорусского садовода:
"На малине следующая важная операция – внизу побороть именно злаковые сорняки, потому что семейство розоцветных подавляется злаками. Такие культуры, как яблоня, садовая земляника, малина не любят, когда внизу у них злаковые травы"

а немецкие специалисты органического земледения советуют сеять под малину бобовые, напр. вику однолетнию, клевер александрийский еще его называют персидский
_________________
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
(1-е Коринфянам 6:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что земляника подавляется злаками - очень вероятно. Я видела пару плантаций одичавшей садовой земляники, которая неплохо плодоносит, и среди земляничного ковра были хорошо заметны островки какого-то злакового сорняка. То ли земляника, расползаясь, натыкается на заросли злаков и обходит их стороной, то ли злаки, укрепившись среди земляники, потихоньку ее вытесняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Х



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 56
Откуда: Южно-Курильск Сахалинской области, о. Кунашир

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, знатная картошечка у Вас под соломой! И технология мне хорошо знакомая: у меня морская трава вместо соломы Cool Вот только урожаи поскромнее. У нас народ хорошим урожаем считает 2-3 крупных картошки с куста.
По поводу качества овощей под растительной "сырой" мульчой. Хранятся отлично, мной неоднократно проверено, а о качестве говорит здоровье растений и вкус овощей. Мы так привыкли к нему за три года, что магазинные я не могу уже есть, они никакие, несмотря на "сбалансированное" в соответствии с научными рекомендациями минеральное питание.
И по поводу привлечения новых сторонников. Весь поселок знает, что я собираю отличные урожаи овощей, что не копаю, что мульчирую. Показываю фотки, где кусты земляники, увешанные ягодой (2,7 кг с куста за сезон собрала). В результате одни держат за сумасшедшую, за глаза крутят у виска пальцем, другие (за глаза же) говорят, что у меня "все химия", третьи учат "правильной" агротехнике: "Не гниет эта морская капуста, надо другую закапывать". Никого мой хороший результат не убеждает. Рев мотоплугов весной всю живность в округе разогнал. А Олегу сосед ближайший(!!!!!!!!) через забор органику выкидывает! Каждый должен сам дойти, никого убеждать не нужно, ибо бестолку. Ищущий же найдет обязательно!
А меня когда заинтересованно спрашивают - рассказываю в подробностях. А вдруг?..
_________________
С уважением, Марина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS