Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об узких грядках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Людмила !Я тоже сырую скошенную траву ложила на грядки.
'Piligrim
У нас скошенная трава не гниет, а высыхает.Потому что у нас лето очень жаркое.Тем-ра в тени доходила до +45о,возможно была и выше.Представьте,что творилось на открытых местах.Но я поняла,что все-таки удобней грядки укрывать сеном,чтобы сразу положить толстый слой,а не добавлять потом по мере высыхания.


Это как бы само собой получается. Когда пришло время мульчировать, зеленой травы в большом обьеме ещё нет. По крайней мере у нас так. зато есть солома (или сено). А если нужно добавить поверх сухой органики зелень - никаких проблем. Так же как и у вас очень быстро высыхает.


Последний раз редактировалось: Олег (Вт Ноя 09, 2010 9:20 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
А если Вас интересуют наши килограммы, то получается с сотки 45вёдер 12л полных - никогда не задумывался сколько это килограмм поскольку ни покупаю ни продаю. В прошлый год было 36 вёдер, а ещё раньше до 30 дотягивали в лучшие годы. Мы считаем и едим вёдрами. Shocked


В пересчете на килограммы - больше 400. Свежая картошка в 12 литровом ведре весит около 9 кг, в зависимости от фракции - мелкая тяжелей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году проложила между посадками картофеля рулонную глянцевую бумагу. Сажали в горах на багарной земле. Но именно в этом районе при довольно засушливом лете лили очень часто шли дожди. Картошка получилась в основном мелкая и гораздо меньше, чем ожидалось.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень рад,что нашел форум, где участники озабочены возможностью приведения обрабатываемой земли к более-менее естественному состоянию. Т.е. чтобы в ней все время что-нибудь росло
и жило.
Прежде чем задать вопрос по узким грядкам, должен дать фото и пояснение.

Огород я не копаю уже давно. Давно пользуюсь сидератами и ЭМ.
Грядки 10-12м расположены с севера на юг.
Только я никогда не делал постоянных грядок. Менял местами посадки картофеля и других культур и все. Таким образом каждый год земля под
новыми междурядиями излишне утаптывалась, а на следующий год могла оказаться под культурой. ( Хотя и после сидератов). Почва песчаная.
В этом году я посадил сидераты полосами рожь-горчица-рожь по 70 см. ( видно на фото)
СУТЬ ВОПРОСА.
Я хочу получить постоянные, не огороженные грядки с шириной
грядка+дорожка 140 см. Отказаться от окучивания картофеля.
Но сложность заключается в выборе одного из двух вариантов:
1. Сажать картофель на чистую после горчицы землю, ржаную грядку косить и использовать как постоянную дорожку, или
2. Рано весной засеять горчичную грядку новым сидератом, использовать ее как дорожку, а рожь в начале мая перекопать под
картошку.
Ведь с одной стороны не хочется разрушать копкой корневую систему ржи, а с другой, раз уж планируется постоянная грядка,
попытаться перекопать ее с заделкой в почву зеленой ржаной соломы.(Пополнение органикой).
Какой вариант будет более приемлем для земли?
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для земли лучше ничего не перекапывать. А после ржи или после горчицы - разница небольшая. В своей практике использовал и то и другое. Зелень заделывать в почву не обязательно. Достаточно оставить её на поверхности в качестве мульчи. А заделка её (органики) произойдет без вашего участия. Тут нет никакой проблемы. Тем более на песчаной почве.
Вы знакомы со статьями Александра Ивановича Кузнецова? Там есть все для понимания почвенных процессов. И на этом подфоруме материалы просмотрите. Скорей всего я не могу понять что у вас вызвало сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня смущает то, что грядки и дорожки закладываются на долгий срок.
Поэтому хочется не ошибиться. Но думаю все по местам расставит Весна.
Как будет выглядеть огород к маю- посмотрю, и буду по обстоятельствам
действовать. Мне ли экспериментов бояться? Все будет хорошо. Спасибо.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, понимаю, что я Вам не ответил. Но действительно не пойму Вашу дилемму. У меня на грядках перед картошкой растет то рожь, то горчица, то смесь их. В любом случае обрабатывается верхний слой почвы - 5 см. После ржи это сделать немного сложней - корни мощней. Но в остальном я разницы не замечал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, что Вы, правда Спасибо. Я наверное пытаюсь сам себя успокоить
и как бы подстраховаться чужим опытом. Хотя я давно не копаю, ( и картошку без лопаты сажаю) и постоянно сею сидераты, на постоянные
грядки только теперь решил переходить.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите в картофельной теме как Вы картофель выращиваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня узкие грядки остались после применения методв Миттлайдера. Большая часть участка находится на восточном склоне, поэтому были сделаны террасы с шагом 120см( 45см грядка +75см - самый узкий проход по методике г-жи Т.Ю. Угаровой). Потом я рсширил грядки до 60см, а дорожек почти не остаплось - ведь у ступенек есть склоны. Их я
периодически прокашиваю электрокосой, чтобы трава не росла высокой
и не появлялись ненужные растения. Грядки расположены по оси север-юг(восточный склон), ограждены бордюром, чтобы не скосить ненароком
овощи и чтобы мульчировать только грядки. Приспособился к существующему ландшафту, На склонах растет клевер, мята, душица. котовник, лофант. На северных концах грядок посадил многолетний люпин. Все это помогает обманывать ненасытную летающую живность,
которую соседи у себя собирают банками (колорады, капустницы), а я за сезон ни разу не видел их у себя. Вот так ландшафт и здоровье( новые грядки сделать не под силу) заставляют приспосабливаться к обстоятельствам.

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня Бог уберег от Митлайдоровских гряд, не в смысле ширины, а в смысле минеральных удобрений. Когда нашла брошюру, то сразу остановило то, что сыпать удобрения надо столько, что бы сорняки не росли. А мы какое-то время давали свой огород пользоваться брату мужа и вот когда сами стали его возделывать, то увидела, что в одном месте, где он хранил удобрения в мешках на земле, червей не было в радиусе более полутора метров. Да и если честно их и так-то было очень мало, он удобрений не жалел, но картошка была знатная. Крупная, а вот насчет полезности не знаю. И прошло не менее 5-ти лет, как червей стало достаточно. Вот с тех пор я всегда с подозрением смотрю на все минудобрения, хотя иногда использую, но совсем мало и только сверху мульчи. Vladman, спасибо за подсказку с люпином, может и я его посею, но его потом так сложно укрощать. Хотя он действительно очень специфически пахнет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
спасибо за подсказку с люпином, может и я его посею

Я хотел бы посеять однолетний люпин на грядки в качестве сидерата, но никак не могу найти семян. А многолетний я беру с клумбы, когда появляются новые растения. Разбегаться я им не даю, укрощаю с помощью электрокосы и использую на мульчу.

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):

Я хотел бы посеять однолетний люпин на грядки в качестве сидерата, но никак не могу найти семян.


У Иванцовых не смотрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
,vladman
Семена люпина я покупала в нашем клубном магазине в Киеве.Я думала ,что он такой же большой растет как цветы.А он раза в 2 меньше и зацветает в первый год.Я его подрезала до того как созрели семена и проблем не было.
А узкие грядки у меня остались как и уvladman после Миттлайдера.В отличие от Людмилы,я лет 5 травила землю удобрениями.Так некоторые грядки до сих пор еще не пришли в норму,хотя я их и компостом засыпаю ,и ЭМками поливаю.А в этом году купила АГРОЗИН может быть он поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Я думала ,что он такой же большой растет как цветы.А он раза в 2 меньше и зацветает в первый год


Вот это и был однолетний люпин - очень хороший сидерат. Я когда-то даже семена собрал, но у меня их "позаимствовали" (приняли, наверно, за горох) незваные гости, посетившие дачу. С тех пор я никак не могу
их достать. А для улучшения поxвы я буду использовать только зеленую
мульчу или опилки ( под плодовые и землянику), если разведу там грибы. Пока они растут сами под сиренью(мухоморы) и под соснами на границе участка (маслята). Опята растут на старом березовом пне,но их
я разводить не буду. Улучшать почву буду только природными средствами.

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS