Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мульча в подробностях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению,могу дать фото только ссылкой. Кажется я его удалил из
камеры.

http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/1009/57/c8a8aff917cd.jpg
Видно,что в середине латки горчица еще активно растет. А по обеим
сторонам что-то спровоцировало ее раннее зацветание.
Середина- это бывшая дорожка между двумя грядками помидоров. Земля ничем не обрабатывалась. А на месте зацветшей горчицы лет пять
росли помидоры, и все время обрабатывались Байкалом.
Для меня самое естественное объяснение раннего зацветания- ЭМ.
Думаю морковку и лук, кроме Штутгартен-ризена, не следует обрабатывать Байкалом.

_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, причина раннего цветения - просто плодородная почва. Байкал и призван это делать. Это вряд ли может вызвать цветушность лука и моркови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):

Возможно, причина раннего цветения - просто плодородная почва. Байкал и призван это делать. Это вряд ли может вызвать цветушность лука и моркови.

Возможно. Но много говорится о том, что плодородная земля способствует
скорее буйной вегитации ,(жированию), а ЭМ препараты ускоряют
плодоношение. Случайное наблюдение,(соседка обратила внимание на
мою горчицу), для меня как-бы подтвердило эту теорию.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпинат Утеуша действительно действует на малину.Я уже испробовала на своем участке.Правда в первый год ,пока он был слабым,малина пролезала через "заграждение".На следующий год она остановилась.Но я имела глупость оставить соцветия,а цветет он точно как конский щавель.Да и листья у них похожи.На третий год я уже боролась со шпинатом.Он рассеялся в радиусе 3-х метров.На моем мини-огороде - это слишком.Потом срезала все соцветия.В конце концов в этом году решила его выкорчевать,а там такооооой корень Shocked ,что стало понятно,почему малина не может пролезть . Семян немного собрала на всякий случай,могу поделиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не меньше 5 лет назад начал применять "Байкал" и первое на чём увидел его благотворное действие - это была морковка. Увидел сначала визуально на ботве, а осенью и всё остальное увидел. Скорей согласен с Олегом в том, что просто почва стала живой. В первые годы ещё я практиковал осенью после уборки овощей просто поливал чёрный огород байкалом, по несколько раз за осень Crying or Very sad Через 2-3 года даже это "издевательство" принесло свои плоды и результаты на почве. Лабораторный анализ почвы дал отличнейшие результаты.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно. У меня пока не было возможности мульчировать ни
лук ни морковку. Вот я и не поливал их Байкалом. А по вершкам опрыскивал. Действительно цветушности не было.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Вполне возможно. У меня пока не было возможности мульчировать ни
лук ни морковку. Вот я и не поливал их Байкалом. А по вершкам опрыскивал. Действительно цветушности не было.

Я уже где-то описывал процедуры, но пока нет Бориса Сергеевича, что бы не расстраивать его лишний раз, очень уж он болезненно принимает отклонения от инструкций, кратко повторю. Я разводил покупной "байкал" по инструкции - делал 3л, а потом продавцы или изготовители изменили инструкцию и мы стали делать 4л. Я сразу же из этих 4л делал ещё 10-12л и применял не жалея, поливал всё зелёное из лейки и кусты-деревья распылителем. Ну и осенью ещё особо на землю лил. Таким образом я оживил землю, насколько это возможно ещё до применения старых-забытых технологий(не копать, мульчировать, сидирация и пр.).
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году я обошелся без применения ЭМ препаратов. В конце июня сделал измельчитель (конструкцию нашел в интернете) и с тех пор засыпал мульчой свои грядки и посадки вплоть до середины октября.
В качестве материала для мульчи использовал сорняки с участка, крапиву, донник, полынь , люцерну ( все, что растет за забором), Потом
наступила пора сбора урожая и в ход пошла ботва, стебли малины, смородины, виноградная лоза, не только с моего участка, но и от соседей. В качестве закваски использовал коровьи "лепешки", садился на велосипед, ехал в поля и выбирал те что посвежее. Потом собранное
разводил водой и поливал мульчу на грядках. Мульча исчезала довольно быстро. За сезон на некоторые грядки она засыпалась до пяти раз. На зиму все грядки оказались покрыты слоем мульчи. Компостных куч я не делаю уже давно, все высыпаю на грядки, Только раньше приходилось тюкать топором, а теперь... Красота !!! Сыпешь столько, сколько нужно, чтобы почва была покрыта и не засыпать растущие овощи.
Короче говоря, сыпать буду долго, пока не избавлю участок от последствий применения метода Миттлайдера и не сделаю почву поистине здоровой и плодородной.

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
В этом году я обошелся без применения ЭМ препаратов. В конце июня сделал измельчитель (конструкцию нашел в интернете) С уважением vladman

А ссылку на конструкцию или хотя бы фото можно?Что бы сам принцип рассмотреть.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
А ссылку на конструкцию или хотя бы фото можно?Что бы сам принцип рассмотреть.


Конструкцию измельчителя я обнаружил на сайте
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9303

Отличие моей установки в том, что я использовал не прямошлифовальную машину как у автора, а углошлифовальную машину- "болгарку". Ее удобнее крепить к крышке стола и получается более устойчивая конструкция. Основанием может быть и бочка, и столик ( как у меня). Нож представляет собой двухлопастной пропеллер. Он должен быть хорошо отцентрирован. В качестве бункера я использую обыкновенное ведро без дна. Для работы требуется толкатель (как в кухонном комбайне) только размер нижней части его должен быть таким, чтобы не проваливался и не касался ножа. Моя болгарка имеет мощность 2квт и 6000об/мин. Металлические вещи опускать туда не стоит (особенно проволоку).
Преимущества: я имею два инструмента - "Болгарка" и измельчитель, один в другой превращается за 5 мин. ветки толще 1 см я не перерабатываю (хотя установка это может),живу в Сибири, В мае еще топим печь на даче, в конце августа уже топим. Конструкцией и ее работой я весьма доволен, хотя уже есть идеи по модернизации. Оставим это на будущий сезон.

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):

Возможно. Но много говорится о том, что плодородная земля способствует
скорее буйной вегитации ,(жированию), а ЭМ препараты ускоряют
плодоношение.


Понимание "плодородная земля" разное для органистов (применяющих органические удобрение (например компост) и природников - удобрения не применяющих.
Так вот, если удобрения не применяются, жирования нет. Питание сбалансировано. Уже многие отмечали такой факт, что растения не большие, а урожай высокий. У меня например картофельная ботва не превышает метра почти ни когда. Даже когда под кустом 7 кг клубней. И по другим культурам так же.

А по горчице Вы тоже Байкал применяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowbarsik



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделал большую таблицу по аллелопатии
собирал из многих источников потому инфа во многом противоречивая

формат ворд
лист размером А3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS