Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая система земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):

Да, Природа и весной, и летом "не складывет куч2. Но Природа в эти периоды и не укладывает на поверхность почвы "сырую" органику, как рекомендуете делать Вы. Ваша рекомендация противоречит Природе.


Лёша, перечитайте форум, всё уже обсуждалось, и Б.С. это знает. Вы требуете, чтобы я отказался от весеннего и летнего мульчирования подражая природе? Ну так откажитесь сами от складывания компостных куч, полива грядок ЭМ-препаратами, рыхления грядок плоскорезом, полива. А потом расскажите о своем опыте абсолютно природной технологии. Как делает например Зепп Хольцер или Фокуока. И об этом уже на форуме тоже говорили.

Мы далеко ушли от начатой Лёшей темы - обсуждения системы земледелия Шугурова. Вот ссылочка, там можно скачать его брошюру
http://books.tr200.ru/v.php?id=277014

На 13 и 15 странице есть его слова о соломе, заделанной в верхний слой почвы. Он говорит, что при мульчировании без заделки органических остатков в верхний слой почвы (на природном лугу) теряется много доступного азота. А сберечь мы его можем заделав солому в верхний 10-сантиметровый слой. Что Шугуров и делает.
На 15 странице о приимушестве соломы (светлой мульчи) в сухом климате.


Последний раз редактировалось: Олег (Вт Ноя 16, 2010 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Леша

В Природе тоже происходит мульчирование в период всей вегетации.Понаблюдайте за полянкой в лесу.Она постоянно меняет свою расцветку.Отцветают одни цветы,начинают цвести другие.Первые отплодоносили -полегли ,их место заняли другие . И тех ,которые закончили свой цикл развития ,никто никуда не убирал.Они укрыли землю и под ними продолжается жизнь микроорганизмов и всяких жучков-паучков .И так до поздней осени.Так почему же в огороде нельзя мульчировать все лето ,как в Природе?


Хорошее наблюдение. Действительно так. хоть и не полностью обновляется состав растений в течение лета, но значительно.
Это и в огороде можно заметить. Весной прут одни сорняки, а за тем они полегают и через них прут другие. Помню, что у нас в июне выскакивала ковром щирица, и тогда все ранние сорняки оказывались под ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Piligrim писал(а):



Владимир, вы другие фотки тоже выложите. И с урожаем картофеля.

Путём логического мышления начинаю доходить и прихожу к мысли, что пока ещё стоит тепло наверное лучше покосить сидираты и пусть они в зиму идут в лежачем состоянии. Вдруг мои планы относительно того, что ячмень за зиму поляжет и весной легко поддастся граблям дадут сбой Smile и по весне придётся косить вялый и к тому же лежачий ячмень? Тогда уж лучше покосить сейчас, а весной если, что побороться только с корневой системой, а она у него слабенькая(проверено) по сравнению с рожью.
Подскажите, кто нибудь, может кому "эти грабли уже знакомы", а то тёплых дней остаётся всё меньше?? Shocked
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
Я присоединяюсь к Вашему вопросу. У нас после первых заморозков стоит просто весенняя погода. Сидераты мы сеяли по мере освобождения грядок ,так на первой грядке овес у нас уже цветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас лето короткое, после уборки ячмень или овес не посеешь - рожь (чтобы отросла на 3-5 см осенью, а потом росла до посадки) или крестоцветные, фацелия. Крестоцветные легко убираются. А вот как себя поведет ячмень или овес не знаю. На некошеном лугу например весной мало что граблями уберешь, а косить тоже крайне трудно. Котовицкий Л. пользуется триммером - проблем ни каких скосить можно что осенью, что весной.
Наверно лучше скосить сейчас, пока стоячий и оставить на грядках. В ваших условиях, под укрытием возможно и корни до весны почти разложатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Наверно лучше скосить сейчас, пока стоячий и оставить на грядках. В ваших условиях, под укрытием возможно и корни до весны почти разложатся.

Благодарю за поддержку, мне тоже так думается, хотя на эти грабли ещё и не наступал. Когда я этой весной убрал остатки зимней мульчи и посеял сидираты на помидорные и перечные грядки и высаживал прямо туда рассаду, то как-то постепенно с ними "расправился" без проблем, но они были гораздо меньше в росте и в количестве. А тут в субботу наведался, а ячмень мой колос наливает, а тот, что попозже высевался тоже уже по колено и выше. Погода пока стоит +18, ещё недельку, две такая постоит(обещают) будем косить!, спасибо всем форумчанам за общение и Слава Богу!
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо цветут

Сказано, сделано, разослал по стерне укос летних и теперь уже до весны.

Следов крота много Shocked, тепло очень и червь весь на верху наверное.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег
Вот что пишет Шугуров, на которого Вы сослались:
"Большим резервом в пополнении органических веществ в нашей системе плодородия почвы остается солома. Все поля озимых и яровых культур убираются комбайнами с измельчителями.Для почвы солома является носителем углерода, служащего материа-лом для образования гумуса почвы, и углекислоты, улучшающей условия воздушного питания растении, а также одеялом земли. Она сохраняет и удерживает в почве влагу, что в наших засушливых условиях является главным фактором получения хорошего урожая.
В весенне-летний период измельченная солома, имея светлый цвет, является отражателем солнца. В сильно засушливые годы под соломенной мульчей растения переносят засуху лучше, чем на черной отвальной земле. В зимнее время равномерно разбросанная солома вместе со снежным по-кровом защищает почву от значительного промерзания. При заделывании 1т измельченной соломы в почву поступает 8,5 кг азота, 3,8 кг фосфора, 13 кг калия и значительное количество микроэлементов.
За счет внесения соломы, а также за счет пожнивно-корневых остатков, в почве нашего хозяйства после уборки сельскохозяйственных культур остается в среднем около 100 кг азота, 40 кг фосфора, 150 кг калия на 1 га убранной площади, что позволяет добиваться получения на этих площадях высокого урожая сельскохозяйственных культур и сохранять плодородие почвы. При урожайности 32 ц/га, принимая соотношение зерна к соломе 1:2 , мы вносили около 12000 т соломы в год. Учитывая также пожнивно-корневые остатки, за год в землях нашего хозяйства накапливается около 180 т азота, 60 т фосфора, 240 т калия".
Всё ясно и всё понятно. Но только следует принять во внимание, что "Все поля озимых и яровых культур убираются комбайнами с измельчителями", т.е. процесс внесения на почву соломы происходит ОСЕНЬЮ, после уборки урожая. Вы же предлагаете применять "сырую" органику, в том числе солому, в качестве мульчи, начиная с весны и далее весь период вегетации культур. С Шугуровым согласться можно и нужно, с Вашим же предложением - нет.

БанБан выдан Олег (Ср Ноя 17, 2010 8:55 pm, действует до: окончен)
Пояснение: На свой сайт, пожалуйста, Борис Сергеевич вместе с Лёшей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё ясно и всё понятно. Но только следует принять во внимание, что "Все поля озимых и яровых культур убираются комбайнами с измельчителями", т.е. процесс внесения на почву соломы происходит ОСЕНЬЮ, после уборки урожая. Вы же предлагаете применять "сырую" органику, в том числе солому, в качестве мульчи, начиная с весны и далее весь период вегетации культур. С Шугуровым согласться можно и нужно, с Вашим же предложением - нет.

Было бы не логично если бы автор предложил запустить комбайн с измельчителем в фазе цветения зерновых, а так всё нормально, людям зерно нужно, для этого и трудятся.
Может Олег с более научной точки зрения смотрит на всё это, а я как практик, подсмотрел у людей, послушал Бога и стараюсь мульчу, в основном сухое сено, держать постоянно на грядках, вот только сегодня вынужден был покосить ячмень и разложить свежим по стерне, зима поджимает. А так я только два года эту технологию применяю, а эффект даже меня поражает, что относительно болезней, что урожая, что бурьянов, а трудовых затрат с каждым подходом всё меньше(набираюсь опыта наверное) - мне больше ничего пока и не надо. Я знаю, Борис Сергеевич бы сказал, что я отравил семью, нет, пока слава Богу все живы, Бог учит нас за всё Его благодарить и если даже ядовитое чего выпьем или съедим, то Он защитит, ведь я умышленно ничего не делаю против Божих постановлений относительно земли и почвы, да и вообще страюсь ничего против Его воли не совершать, а то что говорят учёные, пусть говорят. У них, то парниковый эффект, то замерзает земля, а почитали бы лучше Библию и увидели конец каким будет на Земле, да успели бы примирится с Богом до своей кончины.
Упс. Грустный начал писать ещё не было "бана", прошу прощения..Это научный подход Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Олег
Вот что пишет Шугуров, на которого Вы сослались:
"Большим резервом в пополнении органических веществ в нашей системе плодородия почвы остается солома. Все поля озимых и яровых культур убираются комбайнами с измельчителями.Для почвы солома является носителем углерода, служащего материа-лом для образования гумуса почвы, и углекислоты, улучшающей условия воздушного питания растении, а также одеялом земли. Она сохраняет и удерживает в почве влагу, что в наших засушливых условиях является главным фактором получения хорошего урожая.
В весенне-летний период измельченная солома, имея светлый цвет, является отражателем солнца. В сильно засушливые годы под соломенной мульчей растения переносят засуху лучше, чем на черной отвальной земле. В зимнее время равномерно разбросанная солома вместе со снежным по-кровом защищает почву от значительного промерзания. При заделывании 1т измельченной соломы в почву поступает 8,5 кг азота, 3,8 кг фосфора, 13 кг калия и значительное количество микроэлементов.
За счет внесения соломы, а также за счет пожнивно-корневых остатков, в почве нашего хозяйства после уборки сельскохозяйственных культур остается в среднем около 100 кг азота, 40 кг фосфора, 150 кг калия на 1 га убранной площади, что позволяет добиваться получения на этих площадях высокого урожая сельскохозяйственных культур и сохранять плодородие почвы. При урожайности 32 ц/га, принимая соотношение зерна к соломе 1:2 , мы вносили около 12000 т соломы в год. Учитывая также пожнивно-корневые остатки, за год в землях нашего хозяйства накапливается около 180 т азота, 60 т фосфора, 240 т калия".
Всё ясно и всё понятно. Но только следует принять во внимание, что "Все поля озимых и яровых культур убираются комбайнами с измельчителями", т.е. процесс внесения на почву соломы происходит ОСЕНЬЮ, после уборки урожая. Вы же предлагаете применять "сырую" органику, в том числе солому, в качестве мульчи, начиная с весны и далее весь период вегетации культур. С Шугуровым согласться можно и нужно, с Вашим же предложением - нет.


Борис Сергеевич, при малейшем подозрении, что вы снова на сайте, под любым именем - баню. Надоело. Пишите сколько угодно на своем сайте. Я совершенно не против, того, Вы будете мульчировать сырой органикой осенью. Делайте что угодно. На своем сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):

Упс. Грустный начал писать ещё не было "бана", прошу прощения..Это научный подход Smile


Обиженных моим научным подходом (Владимир, я Вас не имею в виду) читать здесь http://www.ydachka.ru/viewtopic.php?p=20057#20057 и далее по теме. Против этого деятеля есть только один научный подход на всех форумах. Его и буду использовать. В следующий раз без предупреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Piligrim писал(а):

Упс. Грустный начал писать ещё не было "бана", прошу прощения..Это научный подход Smile


Обиженных моим научным подходом (Владимир, я Вас не имею в виду) читать здесь http://www.ydachka.ru/viewtopic.php?p=20057#20057 и далее по теме. Против этого деятеля есть только один научный подход на всех форумах. Его и буду использовать. В следующий раз без предупреждения.

Smile Да я к тому, что если бы увидел "бан" то и не писал бы ответа..Или он почитать сможет?
А за такой подход(бан) я тоже ЗА. Он какой-то неуравновешенный человек, однако будем снисходительными - это возрастное и многим из нас подобного не миновать к сожалению.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)


Последний раз редактировалось: Piligrim (Ср Ноя 17, 2010 9:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать конечно может. Но ведь это без толку... Не понимает он что читает. Совсем. По ссылке что я дал выше грубо, но точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег
Друзья
Простым замалчиванием его не проймешь, а читать его галиматью в каждом разделе... просто спасу нет.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Олег
Друзья
Простым замалчиванием его не проймешь, а читать его галиматью в каждом разделе... просто спасу нет.

Раздел это ещё что, я прошёлся по другим форумам земельным -ужас, мне теперь кажется, что Борисов Сергеевичев десятки и ими схвачен весь русскоязычный "земляной" ин-нет и везде где они, там самые высокие тональности и тона общений Грустный . Надо же такому быть, что с человеком?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS