Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об узких грядках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас узкие грядки уже больше 10 лет.Начинала я с системы Миттлайдера
4 года назад перешла на органическое земледелие,а грядки оставила узкими.Следуя советам Б.А.Бублика дорожки между грядками засеяли
травой.В нашем случае это полевица побегоносная и смесь трав для газона.
Вот так наши грядки выглядели летом.

А так выглядят сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Павловна"]У нас узкие грядки уже больше 10 лет.Начинала я с системы Миттлайдера
4 года назад перешла на органическое земледелие,а грядки оставила узкими.Следуя советам Б.А.Бублика дорожки между грядками засеяли
травой.В нашем случае это полевица побегоносная и смесь трав для газона.
Я не думаю, что Б.А.Бублик мог рекомендовать залужение проходов полевицей побегоносной. Он действительно рекомендовал эту траву, или Вы придумали это сами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас узкие грядки уже больше 10 лет.

Сейчас Борис Сергеевич Вас "разнесёт в пух и прах", а у меня вопрос по существу. Наверное не очень удобно работать на грядках ограждённых жёстким материалом? Думаю, хоть изредка, но можно "въехать" в ограждение грядки плоскорезом(др. инструментом), на мой взгляд неудобно обрабатывать почву по краям грядки и вообще...Что Вы на это скажете?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой красивый огород, а тепличка Ваша? А вот по поводу ограждений, присоединяюсь к вопросу. Я тоже думала оградить, а потом подумала, что газонокосилкой( а мы ею траву косим в проходах) будет неудобно.Но зато много других приемуществ, так и не решились.
А засевать проходы травой( полевицей) это у Курдюмова было, точно, я читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша!Да,Б.А. не говорил прямо "засевайте дорожки между узкими грядками травой, и именно полевицей и газонной травой".Он вообще ничего не пишет об узких грядках, посылает об узких грядках почитать у Б.С.Анненкова.Но он ратует за то, чтобы на огороде не было ни одного клочка голой земли.Вот я и засеяла дорожки травой. А чем полевица хуже любой другой травы?Осеменятся мы ей не даем .За лето косим 5-6 раз триммером,если есть дожди .А если дождей нет,то косим меньше.
Так как грядки огорожены,на грядки она не"лезет".

Piliqrim! Нам обрабатывать узкие грядки удобно.Во всяком случае проблем с этим у нас не возникало.Плоскореза-то два - можно и малым поработать.
Кстати ,огородили мы их ,когда перешли на ОЗ.Идею подсмотрела в журнале "Огородник".Вы люди еще молодые, а нам уже трудно каждую весну формировать грядки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана! Теплица наша,там мы выращиваем ранние помидоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Леша!Да,Б.А. не говорил прямо "засевайте дорожки между узкими грядками травой, и именно полевицей и газонной травой"

Именно это я и хотел от Вас узнать, поскольку Б.А.Бублик никак не мог рекомендовать для залужения проходов именно полевицу побегоносную. Из Вашего же сообщения можно было понять, что это по его совету Вы применили эту травку. Она ведь ПОБЕГОНОСНАЯ - размножается своими побегами, и если они как-то попадут в почву гряд, то ох и помучаетесь Вы с её выведением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю.За 4 года проблем не было.Да и Вы же,Леша,видите ,что огород у нас маленький: всего 11 гряд по 3,5м. А на больших площадях ,я думаю ,с полевицей не стоит рисковать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Не знаю.За 4 года проблем не было.Да и Вы же,Леша,видите ,что огород у нас маленький: всего 11 гряд по 3,5м. А на больших площадях ,я думаю ,с полевицей не стоит рисковать

Здесь важно не это, Важно то, что реабилитирован Б.А.Бублик, который не давал совета применения полевицы побегоносной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
..Вы люди еще молодые, а нам уже трудно каждую весну формировать грядки.

А зачем их вообще формировать? Разве условное разделение так уж мешает растениям? Мне кажется, что даже наоборот, я сажаю по краям грядки растения и корни их свободно проникают на проходы и довольно таки значительная их часть находится на дорожках, поэтому я и дорожки поддерживаю в живом состоянии(мульчирую сеном или высеваю сидираты)
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грядки не огорожены, они на уровне почвы. Задерняла проходы полевицей. Ох, как же она успешно полезла в грядки. Отказалась от нее на огороде, а вот сад задернен именно ей, и не кошу.
Сергей Дьяков ( о нем здесь упоминали) мульчирует огороженные грядки листвой осенью, а проходы у него залужены. И что же?
Через несколько лет снимал почву с грядок (поднимать выше ограждение гряд он не стал). Получается , что снял плодороный слой и все начал практически заново.
Если гряды не ограждать, а просто мульчировать и гряды и проходы уровень почвы будет подниматься равномерно. Я решила делать как у Олега Телепова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ларка писал(а):

Если гряды не ограждать, а просто мульчировать и гряды и проходы уровень почвы будет подниматься равномерно. Я решила делать как у Олега Телепова.

Право выбора метода мульчирования, конечно же, остаётся за Вами. Вот только мульчирование и гряд, и проходов требует лишнего труда и времени. Я же предпочитаю не работать в огороде "в поте лица", а отдыхать и наслаждаться Природой. Кроме этого упомянутый Вами огородник, примером которого Вы решили воспользоваться, мульчирует и гряды, и проходы сырой не ферментированной органикой, что, видимо, хотите делать и Вы. Это опасно для Вашего здоровья и для тех, кто употребит Ваш урожай в пищу. Считаю важным предупредить Вас об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
.....Кроме этого упомянутый Вами огородник, примером которого Вы решили воспользоваться, мульчирует и гряды, и проходы сырой не ферментированной органикой, что, видимо, хотите делать и Вы. Это опасно для Вашего здоровья и для тех, кто употребит Ваш урожай в пищу. Считаю важным предупредить Вас об этом.

Борис Сергеевич, а как Вы объясните то, что никто не ферментировал и не укрывал "зрелым компостом" в допотопный период, а люди тогда питались исключительно растительной пищей которая произрастала естественным путём. Жили по 900лет не жалуясь на здоровье.И только после активного вмешательства человека в природные, Богом заложенные процессы, понадобилась ферментированная органика для быстрого восстановления плодородия почвы.
Восстановили, приблизили эти процессы к природным и отдыхаем, любуемся природой, славим Бога, а оно растёт.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Лёша писал(а):
.....Кроме этого упомянутый Вами огородник, примером которого Вы решили воспользоваться, мульчирует и гряды, и проходы сырой не ферментированной органикой, что, видимо, хотите делать и Вы. Это опасно для Вашего здоровья и для тех, кто употребит Ваш урожай в пищу. Считаю важным предупредить Вас об этом.

Борис Сергеевич, а как Вы объясните то, что никто не ферментировал и не укрывал "зрелым компостом" в допотопный период, а люди тогда питались исключительно растительной пищей которая произрастала естественным путём. Жили по 900лет не жалуясь на здоровье.И только после активного вмешательства человека в природные, Богом заложенные процессы, понадобилась ферментированная органика для быстрого восстановления плодородия почвы.
Восстановили, приблизили эти процессы к природным и отдыхаем, любуемся природой, славим Бога, а оно растёт.

Piligrim, Вы уже не первый раз, цитируя меня, обращаетесь с вопросом к Борису Сергеевичу. Насколько я знаю, Бориса Сергеевича усилиями известного Вам огородника из Томска (или Омска?) изгнали из этого форума. Но Вы, наверное, знаете и его другие адреса. Так что со своими вопросами обратитесь к нему. Пусть он и оценит мои цитаты и ответит Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Вы сами не можете знать почему и чьими усилиями "изгнан" Борис Сергеевич с форума. Наверное, то, что вы написали, вам кто-то сообщил. Не разумно делать выводы со слов человека, оценивающего произошедшее со своей колокольни. Борис Сергеевич не терпит критики и вопросов к своим методам. Он вообще заявлял, что это не его метод, а опыт других. Что он его просто применяет. Вы пишете, что это его метод. Непонятно, почему вы это пишете? Борис Сергеевич охаивал все иные, кроме его, методы агропользования, а "известный вам огородник из Томска (или Омска?)" писал о том, что каждый выбирает сам удобные ему методы, и навязывание своих пристрастий не допустимо на нашем форуме. Что наши участки не испытательный полигон для сомнительных умствований БС. Что у БС есть свой сайт и там он может безапеляционно настаивать на своем сколько ему будет угодно, а здесь мы общаемся и навязывать свои идеи (кстати довольно сомнительные, переполненные демагогией и необоснованными утверждениями) не стоит. БС не нашел ничего лучшего как затеять свару на форуме, поэтому он и был забанен. Думаю, не стоит повторять ошибок БС и поднимать опять эту тему. Один из руководителей дал понять, что не потерпит такого на своем сайте и это его право. Надеюсь, вы правильно это оцените.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS