Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая система земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что может быть плохого в таком составе, как оно может навредить организму, если это по сути настой на травах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша!
Я не думаю,что О Телепов выращивает отдельно овощи для себя и отдельно на продажу.А поэтому он не будет и что-то делать во вред своей семьи.
Лилия!
У меня есть брошюра"Биопрепараты в органическом земледелии". Я ее купила в своем Клубе ОЗ. В ней есть рецепт ЭМ-экстракта:
"ЭМ-экстракт Готовится в имеющейся в наличии объемной таре.Для приготовления ЭМ-экстракта используются следующие ингредиенты:
1. Измельченный бурьян-7 литров.Лучше использовать многолетники , лекарственные и пряные и травы- крапиву ,лебеду.клевер,пырей,полынь,мелиссу.мяту,чистотел,подорожник, ромашку,Тысячелистник и т д.Чем больше-тем лучше.
2. Вода не хлорированная -7 литров.
3. Патока или сахар - 0,25 л.

Для приготовления необходимо:
1. Поместить измельченную массу бурьяна в приготовленную емкость.
2. Смешать ЭМ-препарат и патоку с водой, влить в емкость.
3. Закрыть емкость плотной полиэтиленовой пленкой или виниловым
мешком.
4. На пленку положить крышку меньшего диаметра, чем диаметр емкости. На крышку положить гнет, чтобы выдавить воздух из приготовленной смеси, так как смесь должна быть непременно полностью покрыта водой (Я вместо гнета сверху ложила плотный пакет наполненный водой).

При температуре 20-35 градусов ферментация идет 2-3 дня. Массу периодически необходимо встряхивать, чтобы выпускать газ. ЭМ-экстракт готов когда рН ниже 3,5. После фильтрации ЭМ-экстракт следует хранить в холодильнике в пластиковых бутылках и использовать в течении месяца.
ЭМ-экстракт содержит много биологически активных веществ, что повышает его питательную ценность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините,пожалуйста.Хотела подкорректировать и видно случайно удалила строчку.Там должно быть:
4.ЭМ препарат - 0,25 л
И еще хочу добавить.
"ЭМ- экстракт применяется для полива почвы и растений в концентрации
1 :1000 - 1 : 500.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
"Тщательная" работа плоскорезом нужна для того, чтобы нанести имеющимся в почве корням как можно больше травм-порезов. Именно через эти порезы микроорганизмы препарата сумеют внедриться внутрь корней и разложить их, превращая в гумус.

Из своего опыта могу сказать, что это неверное утверждение. После плоскореза одуванчики, лопухи, ежевика только еще гуще растут и никакого гумуса не образуют
Лёша писал(а):
Да, конечно, КАЖДОМУ СВОЁ - одному побольше урожай для извлечения прибыли от коммерции при отсутствии внимания к качеству этого урожая, второму тоже хороший и не меньший урожай, но для себя, для своей семьи и безвредный.

Это как расценить? Не упрек? Или у нас на форуме имеются массовые производители сельхозпродукции с целью безнравственного обогащения?
Лёша писал(а):
Информация о множественных отравлениях детей в детсадах и школах, солдат в гарнизонах, стариков в домах престарелых именно продукцией овощеводства говорит о том, что продавцы и производители этой продукции озабочены только пополнением своих кошельков, но не здоровьем её потребителей.

Ссылочку пожалуйста на такие случаи можно получить?
Лёша писал(а):
Весной, за полторы-две недели до посева или посадки культур с почвы гряд нужно убрать органику, которая укладывалась осенью в виде "сырой" мульчи, и поместить её в компостную кучу,

Как мне нравятся такие советы..., а если весна дождливая как в этом году была? Что можно убрать? Для чего убирать мульчу, если ее с осени разложили с определенной целью? Зачем поднимать вопросы. которые уже прошли обсуждение на форуме и у участников сложились свои предпочтения к ведению обработки почвы?
Лёша писал(а):
Не скрываю - я пользуюсь его советами и результатом очень доволен. Чего и Вам желаю!

ларка писал(а):
А мне по душе практика О.Телепова и А.Кузнецова.

Павловна писал(а):
Мне как-то "роднее" советы Б.А.Бублика и Олега Телепова.Каждому -
свое.

Что еще не ясно?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Спасибо за пояснения. Я так поняла, что при закладывании в грядку сырой органики образуются те же анаэробные микроорганизмы?Павловна
Спасибо за рецепт, возьму на заметку, вот только ЭМ препараты у нас вещь не дешевая к сожалению Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Лёша
Спасибо за пояснения. Я так поняла, что при закладывании в грядку сырой органики образуются те же анаэробные микроорганизмы?[ :(

Не образуются, а получают преимущество в своём массовом размножении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша. При приготовлении компоста производители ЭМ рекомендуют делать его анаэробным способом (без доступа воздуха). Какие процессы будут в нем происходить при созревании. И еще не могу понять -- почему эм-компост нельзя близко класть к корням растений, там ведь должны быть полезные микроорганизмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша!
А Предуралье ,это где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ларка писал(а):
Леша. При приготовлении компоста производители ЭМ рекомендуют делать его анаэробным способом (без доступа воздуха). Какие процессы будут в нем происходить при созревании. И еще не могу понять -- почему эм-компост нельзя близко класть к корням растений, там ведь должны быть полезные микроорганизмы.

Производитель ЭМ-препарата говорит о том, что компост МОЖНО готовить и анаэробным и аэробным способом. Выбор за огородником. При анаэробном способе, без доступа воздуха, процесс ферментации идёт гнилостным путём с выделением большого количества свободного азота и аммиака. Такой компост и не желательно размещать вблизи корней растений, чтобы они тоже не подверглись гниению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Леша!
А Предуралье ,это где?

Предуралье это то, что несколько западнее Уральских гор. А если точнее, то: "ПРЕДУРАЛЬЕ, территория, прилегающая к западному склону Урала, в бассейнах рек Печора и Кама; окраинная часть Восточно-Европейской равнины. В Предуралье - Республика Коми, Пермская обл., Башкирия.
Источник: Энциклопедия "Отечество"


Последний раз редактировалось: Лёша (Вт Окт 12, 2010 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша. А нужно ли гнилостным путем. Там же погибнет вся полезная микрофлора. Останутся только патогены.
Читаем у Курдюмова Умный огород в деталях стр 14 --
Анаэробные бактерии используют кислород для питания - отнимают его у химических соединений. И все соединения переходят в неусвоямые формы. А производители ЭМ байкала рекомендуют именно анаэробный способ приготовления компоста.
Еще не могу понять - Анаэробы остаются в готовом компосте или нет.
Если да - то ведь компост мы вносим на поверхность почвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ларка писал(а):
Леша. А нужно ли гнилостным путем. Там же погибнет вся полезная микрофлора. Останутся только патогены.
Читаем у Курдюмова Умный огород в деталях стр 14 --
Анаэробные бактерии используют кислород для питания - отнимают его у химических соединений. И все соединения переходят в неусвоямые формы. А производители ЭМ байкала рекомендуют именно анаэробный способ приготовления компоста.
Еще не могу понять - Анаэробы остаются в готовом компосте или нет.
Если да - то ведь компост мы вносим на поверхность почвы.

Вы не правы в том, что"производители ЭМ байкала рекомендуют только именно анаэробный способ приготовления компоста". Они рекомендуют этот способ, как пригодный для наиболее быстрого приготовления компоста. Но они же предлагают и аэробный способ, не отрицая его вовсе. Вы спрашиваете: "А нужно ли гнилостным путем. Там же погибнет вся полезная микрофлора. Останутся только патогены". Лично мне такой путь на кажется приемлемым, а Вы выбирайте сами. Да, конечно, анаэробы остаются в готовом компосте и вместе с ним поступают в почву, заражая её патогенами гнилей. Хотя компост Вы вносите на поверхность почвы, но микроорганизмы являются живыми и подвижными существами, Они способны перемещаться и в глубину почвы, тем более, что там, без доступа воздуха, им больше нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Павловна писал(а):
Леша!
А Предуралье ,это где?

Приуралье это то, что несколько западнее Уральских гор. А если точнее, то: "ПРЕДУРАЛЬЕ, территория, прилегающая к западному склону Урала, в бассейнах рек Печора и Кама; окраинная часть Восточно-Европейской равнины. В Предуралье - Республика Коми, Пермская обл., Башкирия.
Источник: Энциклопедия "Отечество"


Браво!!!! не проще ли сказать какой именно город, вопрос звучал именно так...



Книжечка от клуба ОЗ у меня есть, делала как положено по их рекомендациям, только сейчас уже не помню все пропорции..


Про брожение я написала ,т.к. думаю. что оно там происходит, но в реале не видела, запах у моей болтушки довольно таки приятно-кисленький, поэтому думаю что делала все как надо..


Впрочем я думаю такая болтушка или чай сама по себе даже без ЭМ препаратов хороша, но с ЭМ кой запах по приятней... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Лилия"]
Лёша писал(а):
Павловна писал(а):
Леша!
А Предуралье ,это где?

Приуралье это то, что несколько западнее Уральских гор. А если точнее, то: "ПРЕДУРАЛЬЕ, территория, прилегающая к западному склону Урала, в бассейнах рек Печора и Кама; окраинная часть Восточно-Европейской равнины. В Предуралье - Республика Коми, Пермская обл., Башкирия.
Источник: Энциклопедия "Отечество"


Браво!!!! не проще ли сказать какой именно город, вопрос звучал именно так...
На вопрос: "А Предуралье, это где?" я ответил совершенно правильно - указал, где именно находится этот регион. О городе речи не было.
Качество настоя трав можно определить и по запаху - если запах типа запаха маринада, приятный, то настой хороший. Если запах отдаёт неприятным запахом гниения, то раствор для полива культур не годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Лана 77 писал(а):
Лёша
Спасибо за пояснения. Я так поняла, что при закладывании в грядку сырой органики образуются те же анаэробные микроорганизмы?[ Грустный

Не образуются, а получают преимущество в своём массовом размножении.

Таааак, ну это я поняла, а в компосте тогда как, туда же я тоже сырую органику закладываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS