Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая система земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
К сожалению, вы доходите до упреков в адрес тех участников, кто открыто высказывает, что пропагандируемый вами метод им не подходит по тем или иным причинам. А это и есть навязывание или пропаганда. К сожалению, так же поступал Б.С. Анненков. Вот интересно, почему Б.А. Бублик или другие экспериментаторы ограничиваются своими сайтами?

_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Лёша
К сожалению, вы доходите до упреков в адрес тех участников, кто открыто высказывает, что пропагандируемый вами метод им не подходит по тем или иным причинам. А это и есть навязывание или пропаганда. К сожалению, так же поступал Б.С. Анненков. Вот интересно, почему Б.А. Бублик или другие экспериментаторы ограничиваются своими сайтами?

Лариса, я абсолютно уверен в том, что никогда и никого не УПРЕКАЛ ни по какому поводу. Приведите пример такого упрёка с моей стороны. А Ваше "Вот интересно, почему Б.А. Бублик или другие экспериментаторы ограничиваются своими сайтами?" я понимаю так: уходи-ка ты Лёша со своими советами от нас подальше. У меня нет своего сайта, к сожалению. Ну а Ваш намёк я понял и если ко мне не будет вопросов от участников Вашего форума, то и я инициативу появления на нём проявлять более не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос Умник

Как Вы вносите компост, прямо верхним слоем на грядки, поливаете Эм кой? потом нужно пройти через какое то время плоскорезом? да? потом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Да есть у меня такая куча :) даже поливала несколько раз её ЭМ препаратом, только ворошить эту кучу увольте..
а на грядки я кладу скошенную траву..

Удивляюсь Вашему испугу по ворошению кучи... А кто сказал, что кучу, постепенно укладываемую слоями и проливаемую эм-препаратом нужно ворошить? Этого совершенно не нужно делать и, следовательно, пугаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz Smile

У меня сейчас неиспользованная канистрочка Эм препарата самодельного стоит , но уже холодно, можно ей пролить сейчас? предполагаю, что в следующий выходной уже морозец будет ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Очень похоже на Б.С. Анненкова, он тоже в таком ключе все интерпретировал... "такие мы вот ранимые"
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
У меня вопрос :umnik:

Как Вы вносите компост, прямо верхним слоем на грядки, поливаете Эм кой? потом нужно пройти через какое то время плоскорезом? да? потом?

Я делаю так:
Осенью, после сбора урожая с гряды, я рыхлю поверхность гряды плоскорезом, работая им, как косой, как бы срезая слой почвы на глубине не более 5 см. Выравниваю поверхность тем же плоскорезом или граблями. Вношу на два погонных метра узкой гряды одно 10-литровое ведро компоста и равномерно распределяю его граблями по поверхности. Проливаю этот слой компоста раствором ЭМ-препарата с добавлением сладости (одна толовая ложка сторого варенья, патоки, мёда или сахара на ведро рабочего раствора ЭМ-препарата) - пять литров этого раствора выливаю на два погонных метра узкой гряды. Этот поверхностный слой компоста остаётся на гряде до весны. В глубину почвы я его не заделываю.
Весной я, за полторы-две недели до посева или посадок культур, рыхлю поверхность гряды плоскорезом, стараясь ЧАСТИЧНО заделать в глубину почвы компост, внесенный осенью. После этого вношу на поврхность гряды новый компост в указанном выше количестве и проливаю его раствором ЭМ-препарата без добавления сладостей. Этот компост тоже остаётся на поверхности до дня посева или посадки культур. В день посева или посадки я рыхлю поверхность гряды плоскорезом и формирую её граблями так, чтобы по краям гряды образовался земляной валик высотой до 10 см. У внутренних оснований этого валика я намечаю бороздки для посева семян и высеваю их, у этих же оснований я и высаживаю рассаду. И посевы, и рассаду первые две недели при необходимости поливаю только простой водой в количестве 5 литров на два погонных метра узкой гряды. Лучше брать для этого снеговую или дождевую воду, но ни в коем случае хлорированную. Через две недели после появления всходов или через две недели после высадки рассады я покрываю поверхность гряд ЭМ-компостом, который никогда более не рыхлю никаким инструментом весь период вегетации культур. Этот слой компоста выполняет функцию мульчи на моих грядах. Полезно поливать гряды через каждые две недели раствором ЭМ-препарата. Правда, я сам делаю это не регулярно. Но этот пример с меня брать не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
:P :)

У меня сейчас неиспользованная канистрочка Эм препарата самодельного стоит , но уже холодно, можно ей пролить сейчас? предполагаю, что в следующий выходной уже морозец будет ...

Конечно эту канистрочку нужно использовать уже сейчас. Ведь живые микроорганизмы в ней всё равно до весны не выживут. Да и не очень понятно, что значит "самодельного" препарата. Так ли он хорош, как покупной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из этого всего все же не понятно, зачем делать двойную работу и осенью и весной вносить компост? можно же наверно это сделать один раз? весной например, а осенью только растительную мульчу?

Еще мои наблюдения, я вот уже 3 с небольшим года вегетарианка и наблюдаю последнее время такую особенность-- мне жалко всех букашечек и пр.
Когда в прошлые выходные я выдергивала дайкон и лук порей , то вместе с землёй вытаскивала на поверхность червячков, которых закидывала быстрей обратно и засыпала землицей.

Так вот, получается они живут на поверхности, если проходить плоскорезом, то их придется всех повреждать, как и их насиженные места, как то во мне это не уживается... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самодельная, значит: что я положила в пластиковую бочку нарубленой травы, органики, немного золы, ЭМ препарат и сладость (кажется)- все это бродило некоторое время при теплой температуре в закрытом виде, затем процеживалось и переливалось в маленькую канистру. Вот как то так... Качает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Из этого всего все же не понятно, зачем делать двойную работу и осенью и весной вносить компост? можно же наверно это сделать один раз? весной например, а осенью только растительную мульчу?

Еще мои наблюдения, я вот уже 3 с небольшим года вегетарианка и наблюдаю последнее время такую особенность-- мне жалко всех букашечек и пр.
Когда в прошлые выходные я выдергивала дайкон и лук порей , то вместе с землёй вытаскивала на поверхность червячков, которых закидывала быстрей обратно и засыпала землицей.

Так вот, получается они живут на поверхности, если проходить плоскорезом, то их придется всех повреждать, как и их насиженные места, как то во мне это не уживается... :?:

ВЫ пишете: "не понятно, зачем делать двойную работу и осенью и весной вносить компост? можно же наверно это сделать один раз? весной например, а осенью только растительную мульчу?".
Можно и так, если Вас не беспокоят сорняки в почве гряд и если почва Ваших гряд достаточно насыщена гумусом.
Относительно червей: да, возможно, какие-то особи и могут попасть под лезвие плоскореза, но черви обычно обитают на глубине более 5 см, там, где почва более влажная. В сухой верхний слой они редко выходят. Да и рыхление поверхности гряды рекомендовано на глубину "не более 5см", а это значит, что можно рыхлить и на глубину меньшую, где уж точно нет червей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компоста у меня аж 2 кучи накопилось, нужно будет попробовать хоть пару грядочек по Вашему, все равно весной органики мало, на все грядки не хватает.

Получается, что у меня нет сухого верхнего слоя, т.к везде мульча лежит .. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Самодельная, значит: что я положила в пластиковую бочку нарубленой травы, органики, немного золы, ЭМ препарат и сладость (кажется)- все это бродило некоторое время при теплой температуре в закрытом виде, затем процеживалось и переливалось в маленькую канистру. Вот как то так... :download:

Может быть такой настой в какой-то мереи и полезен для почвы и растений, но это явно не аналог рабочего раствора ЭМ-препарата. А факт брожения говорит о том, что процесс размножения микрорганизмов пошёл по пути, в котором преобладают анаэробные организмы, а почве и растениям более полезны аэробные. Но это моё утверждение не является фактом, поскольку не известно, в каких условиях этот процесс происходил - была ли закрыта бочка от проникновения в неё воздуха под самую горловину, удалялся ли из под укрытия горловину образующийся под ней газ и как часто, сколько сладости по отношению к количеству ЭМ-препарата было добавлено, при какой именно температуре и сколько времни происходил этот процесс. Всё это имеет значение для оценки качества полученного раствора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же примерно соблюдала пропорции и рекомендации Smile , бочечка у меня узенькая и маленькая, так что закрыть её не составляет труда..
По крайней мере моим растюхам она нравилась, когда я ею их поливала..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Я все же примерно соблюдала пропорции и рекомендации :) , бочечка у меня узенькая и маленькая, так что закрыть её не составляет труда..
По крайней мере моим растюхам она нравилась, когда я ею их поливала..

Что тут можно сказать...- раз понравилось Вашим растениям, и Вы определили это по их внешнему виду, то и продолжайте в выбранном Вами варианте. Но советую помнить, что урожай должен понравиться не только Вашим глазам, но и Вашему организму, когда Вы этот урожай употребите в пищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS