Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая система земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растительных отходов мало, потому что земля бедная и климат засушливый, потому я и взялась за сидераты. В наших краях мощные сорняки либо в овраге, где речка, либо возле леса, где "эффект опушки" - там всюду влажность выше. А на открытом месте, хотя земля лет пятнадцать не пахалась, даже сорняки хилые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Новая система земледелия Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Предлагаю ознакомиться с интервью пензенского фермера Шугурова одной из газет. Материал самый свежий и может быть полезен не только фермерам, но и огородникам для понимания агротехники природного земледелия. Читайте http://www.expert.ru/printissues/expert/20.../nepahanoe_pole


Очень интересно, очень приятно узнать, что у нас в фермерских хозяйствах есть такие умные, задумывающиеся люди..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Какая мульча полезнее Ответить с цитатой

Некоторые клубы, именующие себя "Клубами природного земледелия", допускают рекомендации того, что почву гряд хоть один раз за сезон (а именно осенью) нужно перекопать с переворотом пласта и что очень полезно мульчировать почву после появления всходов или высадки рассады сырой органикой - сеном, соломой, сорняками, измельчённой травой. Уже только эти советы никак не соответствуют тому, как постунает Природа. В Природе никто и никогда почву не копает, а в период вегетеции растений Природа не кладёт свой опад на поверхность почвы, она делает это только однажды - осенью. Уже по этой причине нельзя считать такие клубы сторонниками ПРИРОДНОГО земледелия. Огородники, мульчирующие почву сырой органикой весь период вегетации культур с восторгом говорят о том, что при этом получают высокие урожаи культур и меньше времени тратят на поливы и борьбу с сорняками. Да, это так. Но... получаемые при этом ВЫСОКИЕ урожаи чаще всего не могут быть КАЧЕСТВЕННЫМИ. Они могут быть поражены гнилями и насыщены излишним количеством нитратов и нитритов, что вредно для здоровья потребителей этих урожаев и не позволяет продукции огорода долго храниться. Я ежегодно наблюдаю, как сосед по огороду весной выгребает и выбрасывает из овощной ямы в подвале своего дома горы картофеля, свёклы и моркови. По моим представлениям выбрасывается почти половина того, что было собрано с гряд осенью. Я же не выбрасываю ни единого клубня или корнеплода - они у меня не гниют.
Наилучшим средством для мульчирования почвы гряд является компост. Он лишён свободного азота и аммиака, не способствует накоплению нитратов и нитритов, он хорошо защищает почву от иссушения и подавляет рост сорняков, не несёт в себе патогенов гнили (если компост аэробный). Т.е., компост делает то же, что и сырая органика, но только без вредных последствий для КАЧЕСТВА урожаев.
В моих грядах в период вегетации культур сорняки не растут. Времени и труда на борьбу с ними я не трачу. Осеннее внесение компоста на поверхность почвы гряд и пролив его раствором ЭМ-препарата позволяет не только уничтожить сорняки, но и прорыхлить почву на глубину залегания корней растений. И делаю это не я, а живые почвенные организмы. Поэтому и копать почву ни весной, ни осенью мне не нужно, как не делается это и в Природе. Природа более мудра, чем мы. И я предпочитаю поступать так, как поступает она. Она же, Природа, и позволяет мне получать ВЫСОКИЕ урожаи практически при любых погодных условиях, и урожаи не просто ВЫСОКИЕ, но и КАЧЕСТВЕННЫЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша! Это вы цитировали Б.С.Анненкова ?Что-то "до боли знакомо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Леша! Это вы цитировали Б.С.Анненкова ?Что-то "до боли знакомо".

Я сам наблюдаю за информацией на сайтах клубов природного земледелия. Знаком и с рекомендациями Б.С.Анненкова и с ними согласен, поскольку практика их подтверждает. И жаль, что он более не появляется на Вашей конференции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если засыпать грядки мульчой только осенью, а в остальное время компостом, при этом не рыхлить, не подрезать сорняки? не верю что трава расти не будет..

Расскажите о своей агротехнике поподробнее , если можно с картинками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Если засыпать грядки мульчой только осенью, а в остальное время компостом, при этом не рыхлить, не подрезать сорняки? не верю что трава расти не будет..

Расскажите о своей агротехнике поподробнее , если можно с картинками :)

Да, если сделать так, как Вы описали, то от сорняков в грядах не избавиться. Однако нужно сделать несколько иначе, чем описали Вы. Осенью, после сбора урожая с гряды, почву нужно до внесения на неё мульчи тщательно прорыхлить плоскорезом (именно этим инструментом!) и сразу же внести на поверхность мульчу и сразу же пролить её раствором ЭМ-препарата. Именно этот приём избавит почву гряд от сорняков, размножающихся корневыми отпрысками и семенами. Обратите внимание на то, что нужно сделать "сразу" - это очень важно. Лучшей мульчёй для почвы гряд является именно ЭМ-компост. Но если его нехватает для всех гряд, то оставшиеся гряды можно мульчировать и "сырой" органикой. Предварительное рыхление почвы гряд плоскорезом и пролив мульчи раствором ЭМ-препарата и в этом случае обязательны. Пусть при этом Вас не смущает, что уже осенью из под мульчи начнут прорастать семена сорняков, которые попадают в почву и с компостом, и с сорняками, которыми Вы мульчировали свои гряды. Они до морозов не успеют осемениться, а от морозов погибнут, пополнив своей массой органику почвы. "Тщательная" работа плоскорезом нужна для того, чтобы нанести имеющимся в почве корням как можно больше травм-порезов. Именно через эти порезы микроорганизмы препарата сумеют внедриться внутрь корней и разложить их, превращая в гумус. Если почву прорыхлить, а пролить раствором ЭМ-препарата не "сразу", а на следующий день или позже, то срезы корней успеют затянуться каллусом, и микроорганизмы не смогут проникнуть внутрь этих корней и разложить их. Весной, за полторы-две недели до посева или посадки культур с почвы гряд нужно убрать органику, которая укладывалась осенью в виде "сырой" мульчи, и поместить её в компостную кучу, а почву нужно опять прорыхлить плоскорезом и внести на неё новый ЭМ-компост, который тоже нужно пролить раствором ЭМ-препарата. За эти полторы-две недели успеют прорасти семена тех сорняков, которые не взошли ещё осенью. В день посева или посадки культур Вы опять прорыхлите почву и сформируете Ваши гряды для посева и посадок. При этом будут уничтожены и те сорняки, семена которых дали всходы. В такой способ избавления от сорняков можно и не верить, как не верите Вы, но можно его и попробовать, Я уже несколько лет это делаю, и сорняков в моих грядах в период вегетации огордных культур почти нет. Так что Вы совершенно не правы, утверждая, что почву не нужно рыхлить и не нужно подрезать сорняки. Это нужно делать, но делать ДО начала вегетации культур. Картинок у меня, к сожалению, нет - нет необходимых для этого предметов аппаратуры для фотографирования и для помещения фото в компьютер.
Кто-то опять сможет сказать, что этот текст очень похож на тексты Б.С.Анненкова. Не скрываю - я пользуюсь его советами и результатом очень доволен. Чего и Вам желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Леша! Это вы цитировали Б.С.Анненкова ?Что-то "до боли знакомо".
И родное Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как-то "роднее" советы Б.А.Бублика и Олега Телепова.Каждому -
свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне по душе практика О.Телепова и А.Кузнецова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится то что вы пишите, НО чтобы весной убирать мульчу( подрезать плоскорезом и пролить все это из леечки весь огород), потом делать компост у меня не хватает времени( только выходные) и женских сил, поэтому все таки мне больше нравится класть мульчу и осенью ( не убирая её весной) и всю весну и лето.
Для меня так легче и проще ..

И урожаи мы не выбрасываем- все сохраняется прекрасно, правда картошку я не сажаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Мне нравится то что вы пишите, НО чтобы весной убирать мульчу( подрезать плоскорезом и пролить все это из леечки весь огород), потом делать компост у меня не хватает времени( только выходные) и женских сил, поэтому все таки мне больше нравится класть мульчу и осенью ( не убирая её весной) и всю весну и лето.
Для меня так легче и проще ..

И урожаи мы не выбрасываем- все сохраняется прекрасно, правда картошку я не сажаю..

Ваше право в выборе метода, моё - предупредить о возможном вреде этого метода. А компостирование не требует многих сил и времени - вот один раз в неделю и пополняйте свою кучу выполотыми сорняками и ботвой применённых в пищу обощей, на это не потребуется больше времени, чем раскладка сырой мульчи по грядам. А чтобы весной не убирать с гряд мульчу из "сырой" органики и не тратить на это сил и времени, мульчируйте гряды и осенью и весной компостом. Его-то убирать и не нужно.


Последний раз редактировалось: Лёша (Пн Окт 11, 2010 1:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да есть у меня такая куча Smile даже поливала несколько раз её ЭМ препаратом, только ворошить эту кучу увольте..
а на грядки я кладу скошенную траву..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Павловна писал(а):
Мне как-то "роднее" советы Б.А.Бублика и Олега Телепова.Каждому -
свое.

Да, конечно, КАЖДОМУ СВОЁ - одному побольше урожай для извлечения прибыли от коммерции при отсутствии внимания к качеству

Вы очень схожи в манере общения с Б.С.Анненковым. У нас форум для общения. Для насаждения своих идей у Б.С.Анненкова есть свой форум. Здесь участники делятся своим опытом, но никому его не навязывают. Вы никак не можете отделаться от методов "ненавязчивой" пропаганды коммунистического прошлого. Поэтому складывается достаточно обоснованное убеждение, что вы выступаете не от лица Б.С. Анненкова, как вы утверждаете, а именно сами и являетесь им. Уши всегда выдадут зайца.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не сердитесь, мы всем здесь рады и опыт применяем всякий - как получается, вот у меня на разных грядках всегда по разному выходит, когда начинаешь на земле работать-не всегда получается как задумаешь --- всплывают в памяти всегда чьи нибудь советы - помогают спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS