Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несколько слов о любимой коровушке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Коровы и телята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:23 am    Заголовок сообщения: Несколько слов о любимой коровушке Ответить с цитатой

Региша, сколько лет Вашей коровке?
Как давно её держите?
Сами растили телочку или покупали коровой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со слов старой хозяйки в 2006 она была стельная 6 телком, получается ей было, где то 8 лет. Сейчас 9, у нее очень вкусное молоко. Жаль от нее избавляться.
Я житель городской в прошлом. По профессии я врач-невролог, доча у меня средняя с ДЦП вот из-за нее и переехали в деревню. Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Мне в деревне очень нравится, я живность позавела, куры, гуси, козы были продала, молоко моим домочадцам не понравилось.
Купили корову. Я до нее боялась коров панически, а тут всему научилась. В принципе мне моя работа помогает разбираться в биологии, сосок порванный, сама шила ( я по первой специальности хирург) копыта сама обрезаю, инкубаторы завела. Ладно, что то я расхвасталась, это от того, что мои городские друзья меня не понимают, считают, что после рождения дочери у меня что то с головой случилось.
А после того, как я родила Регишу (ей 1,3), совсем озадачились. А мне так хорошо в деревне! Правда!
Так это мы о чем? Да о корове!! Smile
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Региша да...как я вас понимаю. Совсем переехать в село не могу, работаем с мужем , а дочь учится... но любой свободный денек ..отдаем даче (это дом в селе +38 соток), а за живностью мы ухаживаем соседской...
Бог в помощь! Рада, что у нас тут на форуме собираются единомышленики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Региша писал(а):
у нее очень вкусное молоко. Жаль от нее избавляться.

Вот и у нас тоже самое... Я молоко не от каждой коровы пью Embarassed ...
Региша, а Ваша коровка когда отелилась? Сколько сейчас теленку?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корова отелилась в апреле прошлого года, телка продали.
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сдержалась. Хочу показать наших укаинских коровок, они такие веселые по расцветке... это их гнали домой, после пасовыща(паслись на лугу)

как раз пошел дождь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
песна
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 423
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемые форумчане, расскажите
как покупают корову? теленком или сразу взрослую?
если теленком то какого возраста?
если взрослую то привыкнет ли она к новым хозяевам и не будет ли бодаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еля



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете,ПЕСНА,купите корову у знакомых людей или из деревни,если в деревне живете.Знающие Вас люди не обманут.Иначе может случиться и так, скажут корова стельная,а Вам теленка не дождаться.Лучше покупать корову после первого отела,но еще лучше после третьего отела,тогда корова как раз доходит до хорошей продуктивности.Но если честно,хорошую корову найти -это большая проблема.Хорошую корову обычно не продают.
А так можно,конечно,из теленка вырастить, но опять таки без коровьего молока, т.е.без самой коровы хорошую корову не вырастить.Нужно все таки 2 месяца кормить молоком теленка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
песна
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 423
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а когда теленок станет коровой? то есть когда от нее будет молоко? в каком возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еля



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считайте,в полтора года(возраст теленка)можно случать,но нужно, чтобы был вес не менее 350 кг, а потом уже через девять месяцев отелится и будете пить молоко через 4-5 дней после отела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна писал(а):
как покупают корову?

Танюща, я давно-о-о подготовила материал по коровам и недавно по козам, всё никак не выложу Грустный , время от меня убегает Arrow

Мое мнение - лучше сразу купить корову, я согласна по этому пункту с мнением Елены.
Еля писал(а):
Лучше покупать корову после первого отела, но еще лучше после третьего отела, тогда корова как раз доходит до хорошей продуктивности.

Вот смотрите, вы приобетаете корову - и с этого же дня Ваша семья с молоком да-да! А телочку её же еще вырастить нужно...
Перед покупкой коровы, нужно коровку хорошо осмотреть, спросить о её возрасте, о здоровье, прививках... Договориться с хозяевами и самой подоить её при них. По-моему, самое главное в здоровом животном - чтобы корова была спокойная, не брыкалась во время дойки. Если корова брыкается во время дойки, норовит наступить в ведро с молоком, весь измучишься пока выдоишь Кричит
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
песна
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 423
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я боюсь вдруг она будет бодатся и лягаться потом ? я боюсь взрослых коров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песна писал(а):
я боюсь вдруг она будет бодатся и лягаться потом?

Так я про то и говорю.
Ведь корову сразу видно во время дойки - какая она по характеру. А из телочки вырастить коровку... долго и потом, после отела нужно уметь приучить её стоятьво время дойки спокойно. У некоторых на это несколько месяцев уходит...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Коровы и телята Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS