Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об узких грядках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий
Участок у вас вовсе не уникален, так у многих Cool У нас теперь грядки диагональные.Ничего. Хотя мне не удобно, но тут дело вкуса, ко всему можно привыкнуть, даже красиво. А вот сравнить как Инга советует, отличная идея, как мне кажется так здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Inga.
Как говорится одна голова хорошо, а когда спросишь бывает лучше. Smile
Такой вариант даже и предположить не мог. Все гениальное просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Интересно услышать мнение по ориентированию гряд по сторонам света.
У меня дачный участок расположен уникально. Ось ЮГ-СЕВЕР проходит по диагонали участка.
Кто что может посоветовать по этому поводу?

Если растения размещаются рядами с востока на запад, то каждое из них длительное время в течение светового дня остаётся в тени другого растения, растущего рядом. Когда растения высажены в узкой гряде, ориентированной с севера на юг, и высажены в соседних рядах в шахматном порядке, то с восодом солнца на востоке и до полудня все растения обоих рядов получают прямое солнечное освещение. В полдень все растения освещаются сверху. Солнце переходит на запад, и опять же все растения обоих рядов получают прямые солнечные лучи. При посадке с востока на запад при восходе солнца первое с востока растение получает прямые солнечные лучи, а все остальные растения ряда остаются в тени друг друга почти до полудня. Когда солнце уходит на запад, то первое с запада растение освещается, а остальные опять же затеняют друг друга. Вот и получается , что при посадке культур рядами с востока на запад растения недополучают солнечного прямого освещения, активный фотосинтез имеет короткий суточный срок, это и влияет на недобор возможного урожая. О том, что ориентация радов с севера на юг даёт прирост урожая, по сравнению с другой ориентацией, на 20-40% (а не на полтора помидорчика, как тут кто-то сказал) знают все агрономы, окончившие ВУЗы. И ничто не мешает тому, у кого ось огорода лежит в направлении запад-восток, разбить свои узкие гряды по диагонали - с севра на юг, если, конечно, есть желание получить более высокий урожай, используя силу Природы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
И ничто не мешает тому, у кого ось огорода лежит в направлении запад-восток, разбить свои узкие гряды по диагонали - с севра на юг, если, конечно, есть желание получить более высокий урожай, используя силу Природы.

Конечно есть. Поверьте до прошлой осени мне дачный участок был как кость в горле. Море причин на это было. Затем в голове что-то щелкнуло и я стал искать решение, чтобы дача была не в тягость, а приносила радость. Но не активно. Как результат все сделал как всегда и лето снова буду мучиться (физически) по выращиванию овощей. Но ментально я уже готов дождаться осени и применить полученные знания от интернет сообществ дачников и огородников.
Исходя из высказанных идей завтра возьму план участка и буду смотреть как все выглядит наглядно. В том числе и форму гряд. Благодарю всех. Зарядили дополнительным позитивом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий"]
Лёша писал(а):
... завтра возьму план участка и буду смотреть как все выглядит наглядно. В том числе и форму гряд.

Советую при этом поверить в то, что растения берут из почвы только до 6% всего ресурса своего питания, а до 94% пищи они берут из воздуха атмосферы. Поэтому важно, чтобы каждое растение постоянно обмывалось свежими потоками воздуха. А такое возможно только, когда ширина гряд в два раза меньше ширины проходов между ними и в каждой гряде растения высаживаются только в два ряда. Наиболее проверенным и оптимальным вариантом считается вариант, при котором ширина гряд 45-50 см, а ширина проходов между грядами 90-100 см, но не менее 70 см. Это по части выбора "Формы" гряд, как Вы выразилсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про форму я имел ввиду то, что скорее всего это не будет прямоугольная классическая гряда. Скорее всего ближе к ромбу чтобы было легко двигаться самому и тележку по необходимости. А за подсказки очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Про форму я имел ввиду то, что скорее всего это не будет прямоугольная классическая гряда. Скорее всего ближе к ромбу чтобы было легко двигаться самому и тележку по необходимости. А за подсказки очень благодарен.

Конечно, если Вас интересует внешний вид учаска с грядами, а не величина урожаев, то почему бы и не выбрать ромб? Успехов в дизайне! Меня же больше интересует минимум затрат труда, времени и денег на ведение огорода при максимально возможном при этом урожае. Как говоритсяЮ "каждому своё". Ещё раз успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизайн меня не интересует. Интересует удобство передвижения по участку, и агротехника. И именно минимум вложений с максимальной отдачей. Иногда я не могу правильно написать свои мысли, вот и получается, что не всегда меня понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Дизайн меня не интересует. Интересует удобство передвижения по участку, и агротехника. И именно минимум вложений с максимальной отдачей. Иногда я не могу правильно написать свои мысли, вот и получается, что не всегда меня понимают.

Дмитрий, простите меня за возможную, в Вашем понимании, назойливость, но я должен сказать, что "удобство", которое стремятся создать в огородах большинство их хозяев (и Вы в том числе) для себя лично часто является причиной недобора урожаев, поскольку удобства человека не всегда являются удобствами для его огородных культур. Нужно выбирать - или удобно для меня, или хороший, эффективный (малозатратный) и качественный урожай. Я отнюдь не шучу. Подумайте над этим. И ещё раз успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Бублик в своих книгах описывает ромбовидные и трапецевидные грядки - у них длинные стороны параллельны, а короткие - под углом 60-120 градусов вместо 90. Так удобнее шланг по огороду таскать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):
Борис Бублик в своих книгах описывает ромбовидные и трапецевидные грядки - у них длинные стороны параллельны, а короткие - под углом 60-120 градусов вместо 90. Так удобнее шланг по огороду таскать.

Inga, спасибо. Именно это я и имел ввиду. А где это Б. Бублик сказал?, если не секрет конечно Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книг Бублика (он о природном земледелии пишет) в Сети много. Можно скачать тут http://obuk.ru/family/22138-vash-ogorod-neprivychnyjj-podkhod-k.html , в этой про грядки было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в прошлом году муж почти все грядки переделал- сделал узкие, проходы широкие. Чтобы ему косить траву удобно было Smile , мне ухаживать легче( чтобы поменьше сажала Cool ). Все грядки я мульчирую травой, сеном, листвой и пр.
Так лучше растюхам,и меньше уход..(пропалывать почти не нужно, поливать реже и перепад ночных и дневных температур меньше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С агротехникой узких грядок разобрался. Действительно лучше. Сам вчера убедился. Но еще есть чему учиться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS