Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из жизни наших приходов...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Святые места
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Из жизни наших приходов... Ответить с цитатой

5 мая. К нам в Десятинный храм (полное название: Рождества Богородицы, Владимиро-Ольгинский - это по освященным престолам) чудотворную икону (из Измаила) "Благоуханный цвет"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увезли одну и сразу привезли другую - из Горнальского Свято-Никольского мужского монастыря ) Россия, Курская область- "Пряжевская"Божья Матерь"

историю иконы выложу попозже - интересная.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под окормлением одного священника нередко находятся несколько сел.
Так и у нас. Ездим для служения в несколько поселков.
Хочу поделиться радостью.

К нам в соседний поселок, где мы часто служим, в неделю Антипасхи приезжали воскресная школа (обязательно с педагогами и регентом детского хора) из алматинского храма.
После Литургии гости потрапезничили во дворе нашего молитвенного дома (типового храма у нас нет).

А после трапезы состоялся пасхальный концерт.
Открыла концерт старшая группа.

Затем к ней присоединились малыши.
Молодежь и дети чистыми голосами прославляли Воскресшего Христа в песнопениях и стихах.
Младшая группа показала поучительную сценку «ПОЧЕМУ БОЖЬЮ КОРОВКУ НАЗЫВАЮТ БОЖЬЕЙ?»

Сердечно благодарим преподавателей и воспитанников за концерт.
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Irina2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26 августа празднование одной из храмовых икон Десятинного храма(г.Киев)Пресвятой Богородицы которую сейчас именуют Минской (,потому где находится оригинал) .В прошлом году ,по благословению, из Минска нам сделали точную ее копию:

Про историю иконы можно прочесть здесь: http://days.pravoslavie.ru/Life/life4433.htm
Так сейчас выглядит наш Десятинный храм где мы молимся, даст Бог отстроится большой...
Иришка

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 у меня к вам большая просьба.
Сейчас Патриарх Кирилл находиться в Украине.Нет ли возможности рассказать как проходит его визит? У нас вся информация официальная,а очень хочется узнать,как его встречали,как отнеслись власти к его приезду...
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже жду вестей от Иринки, вижу только то, что по телевидению показывают. Прямую трансляцию молебна и Литургии смотрели, народа много очень. В новостях показывали протесты националистов( сердце болит смотреть) одно радует казачество на оскорбления поет " Яко с нами Бог", понравилось как Патриарх ответил президенту на создание украинской церкви - "Она у нас есть- Поместная Православная Церковь в Украине". Очень видно как кое-кто из правительства практически открыто стоит на стороне людей с оскорбляющими плакатами в руках, на их стороне под их знаменами дает интервью.Зато вторая половина молится с патриархом. В любом случае думаю явления протестов будут не повсеместными, а исключительно в Киеве, они там политику делают, им это выгодно. А в целом думаю все пройдет хорошо, людей много и в основном- православные, патриарха ждут и рады ему.
Иришка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В середине сентября произошло очень значимое событие в жизни нашего храма- ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ.

ДОМ ВОЗЛОЖЕТСЯ НЫНЕ ВО СЛАВУ ГОСПОДНЮ
(великое освящение храма иконы Грузинской Божией Матери в с.Якшино)

19 сентября в селе Якшино Чеховского района состоялся праздник.
Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием было совершено Великое освящение храма в честь иконы Грузинской Божией Матери.
История храма насчитывает несколько веков. Строительство было начато в начале 18 века князем Г.И.Волконским, которому на этом месте было видение Грузинской иконы Божией Матери. Достроил храм его сын А.Г.Волконский, который позже был похоронен в левом пределе храма. Его останки, а так же янтарный нательный крест, были найдены при восстановлении храма. Известно, что до революции в храме находилась чудотворная Грузинская икона Божией Матери.
Со дня основания до 1938 года здесь возносились молитвы к Господу.
Последний настоятель храма священник Аркадий Лобцов был арестован и обвинен в антисоветской деятельности.17 февраля 1938 года он был расстрелян на Бутовском полигоне. Священным Синодом в 2002 году Аркадий Лобцов был причислен к лику святых в Соборе новомученников и исповедников Российских.
В 1953 году церковь была полностью разрушена председателем колхоза им. Крупской тов. Соломатиным. Из остатков кирпича от взорванного храма была построена овчарня. Иконы и церковная утварь утрачены.
Новый период расцвета начался в 1998 году. Храм был вновь отстроен на старом фундаменте в своем первоначальном виде. При строительстве свода колокольни были использованы кирпичи уже разобранной в то время овчарни. Первая служба, еще в недостроенном храме, прошла в престольный праздник,4 сентября 2004 года. Она была совершена настоятелем храма о.Евгением.
Храм - это дом Божий. И все в нем должно соответствовать величию и святости дома Божия.
Подготовка к столь большому и долгожданному событию была долгая.
Полностью завершены работы по строительству, росписи храма, позолочены купола. Новая церковь получилась светлой и очень величественной.
День освящения – это особенный день. Душа ликует…
На улице ясно и солнечно, и уложенная дорожка из цветов кажется еще ярче.
Храм утопает в бело-розовых цветах, лица многочисленных прихожан и гостей светятся улыбкой и все находятся в благоговейном ожидании…
Народа действительно собралось много. Радостно было видеть и постоянных прихожан храма, и девочек из интерната в с.Скурыгино, которых окормляет настоятель храма о.Евгений, и новые лица, и прихожан из других храмов. Еще бы! Разве каждый день освящаются храмы и можно увидеть Владыку, совершающего богослужение в окружении высоких церковных лиц. Какая духовная радость — молиться вместе, прося у Господа благодати и милости! Какое счастье — получить Святое Причастие из рук Владыки, его благословение!
Чин освящения храма напоминает таинства Крещения и Миропомазания. Святой престол омывается водой, сначала простой, потом ароматной. Слышен стук, это специальными камнями вбиваются гвозди. Таким образом удерживается верхняя крышка престола, называемая «святая трапеза». Затем, как и человек, престол одевается, сначала в сорочку, обёртывается как поясом особой верёвкой. Одевается и верхняя одежда, которая называется «индития». Так же, во время освящения весь храм кропится святой водой, а его стены помазываются святым миром.
Проникновенно звучали слова из чина освящения храма: «Прибежище немощных, бесов прогонение… Сохрани его даже до скончания века непоколебимо…» Владыка Ювеналий возглавил и первую Божественную литургию в освященном храме.
После службы Владыка Ювеналий обратился к пастве с теплыми словами поздравления:
«…Сегодня, говоря о церковном возрождении — радуются небо и земля! Обычно, когда нечего говорить, говорят о погоде. Но невозможно не упомянуть и об этом видимом чуде природы: вопреки всем прогнозам погоды, сегодня все Подмосковье освещает солнце и тишина. Поэтому хочется сказать, что Господь дает видимый знак своего благословения нам.
За короткий срок восстановлено на Подмосковной земле то, что созидалось веками. И этот святой храм, который мы сегодня освящали, является лучшим тому примером.
В наших школах преподается православное краеведение, чтобы детей научить любить свой родной край, а для этого надо знать, что многое в нашем Подмосковье в его истории связанно с жизнью Русской Православной Церкви. Когда я сегодня освящал этот храм, подумал, что необходимо дополнять наши учебники, чтобы знали о таких уголках как село Якшино.
Я думаю, что нужно изменять традиции, когда люди в отпуска ездят куда-то за границу любоваться заморскими красотами. Нужно проторить дорогу к таким святыням как этот храм, и здесь многому могут научиться не только взрослые, но и дети, чтобы не повторить тех ужасов, того варварства, которое было XX веке…»
Митрополит Ювеналий передал в благословение образ священномученика Аркадия для храма. Так же были вручены патриаршие и митрополичьи награды и грамоты.
После завершения богослужения Владыка еще долгое время находился в окружении людей. Он оказался таким простым, добрым, и из-за этого родным… Если кто-то стеснялся подойти под благословление, то он сам спешил подойти и благословить, вполне понимая смущение людей.
Безусловно, память об этом событии останется на всю жизнь!
Прошло уже более двух недель, но до сих пор еще слышны восторженные разговоры и воспоминания об освящении храма, о приезде Владыки Ювеналия.
Строятся храмы на земле Русской, не уходит из городов и сел молитва, значит, не оставляет нас Господь. Ведь «если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его».

Эту статью я писала для местной газеты,а дополнительно хочу рассказать про Владыку.
Заранее знали,что храм будет освящать митрополит Ювеналий,многие хотели подойти под благословление,но по словам священнослужителей,Владыка быстро уедет после освящения храма.На сколько было наше удивление,но Владыка наоборот,прошел по территории храма,зашел в дом к настоятелю,долго стоял в окружении прихожан.
Мне рассказала одна из сестер,что не насмеливалась подойти в Митрополиту и делилась о своем смущении с подругой,разговор происходил,за спиной Владыки.После этого Ювеналий повернулся и сказал: "Чего же бы боишься,что я сделан из другого теста?" и благословил сестру. Smile
По благословлению настоятеля нашего храма,я встречала Владыку с хлебом-солью. После моих слов,что его приезд большое событие для нашего храма и большая радость для всех прихожан и гостей,он улыбнулся и как-то по-детски тихо сказал:"Ой,как приятно".
Наверное тяжело,да и скорее всего невозможно,передать все внутреннее одухотворение в тот день,которые я испытываю и сейчас,после всех воспоминаний. Дивны дела твои Господи!!!
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Иришка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько фотографий с освящения храма:

Дорожка из цветов

Внутреннее убранство храма в день освящения.

Крестный ход с мощами,слева от Владыки настоятель нашего храма о.Евгений.

Natalia

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка Спасибо, что поделились с нами такой радостью!!! спасибо
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, спаси Господи за теплый чудесный рассказ и снимки. С интересом прочитала и посмотрела все спасибо так здорово
бяка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои дорогие! Не могу не поделиться с Вами своей радостью: у нас в селе начали восстанавливать храм! Кому интересно, посмотрите, пожалуйста: http://pokrov-dankovo.ru/
Прошу святых молитв! Нуждаемся в благодетелях! Спасибо всем! спасибо

http://pokrov-dankovo.ru/
http://d-donsk.prihod.ru/
Irina2

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка писал(а):
Irina2 у меня к вам большая просьба.
Сейчас Патриарх Кирилл находиться в Украине.Нет ли возможности рассказать как проходит его визит? У нас вся информация официальная,а очень хочется узнать,как его встречали,как отнеслись власти к его приезду...

Ирочка, прости только сегодня увидела эту просьбу. Можно я дам ссылку на дневник(свой)?!

Учтите кто пойдет туда, там очень много фото ,первый день уменьшеные, второй-в формате открытки.

День первый: http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=107321707&journalid=2686189&go=prev&categ=0

День второй: http://www.liveinternet.ru/users/2686189/post107321707/

Это то что я видела сама, а значит рассказывала и показывала то что сняла сама.
Irina2

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бяка
прошла по ссылке и посмотрела, ух и большой храм! Бог вам в помощь и хороших людей!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Святые места Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: