Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помидоры в ведрах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:31 am    Заголовок сообщения: Помидоры в ведрах Ответить с цитатой

С прошлого года, после прочтения стать "Повышай свой урожай, помидор в ведро сажай" меня не покидает идея воплотить это "в жизнь".
Прошлогодний опыт оказался не совсем удачным, т.к. ведра из теплицы пришлось эвакуировать, а растения к тому моменту уже зацепились корнями за почву...
В прошлом выбрала 2 кустика высокорослых сортов и посадила в ведра «без дна» в перегной. Поставила в уголках теплички. Поначалу всё было хорошо. Кусты в ведрах быстро росли, обогнали те, что сидели на грядке, но вскоре разрослись так, что стали просто мешать. Пришлось их переселять на улицу… С трудом подняла ведро, т.к. помидорки уже успели пустить корни в землю... Пришлось корни «отдирать». В результате поврежденная корневая система пока восстановилась, потерялось драгоценное время. Но, несмотря на пройденные мытарства, урожай на томатах был, можно сказать, средний.
Хочу повторить эксперимент в этом году. Правда, не в теплице, а сразу поставлю ведра на улице.
Только у меня встал вопрос с поливом.
Третьего дня пересадила петунии в горшок с перегноем. Сколько не поливаю… вода все уходит и уходит Shocked
Фрагмент из статьи "Повышай свой урожай - помидор в ведро сажай!" Юрия Петрова.
Цитата:
…Агротехнические приемы при выращивании в ведрах стандартны: умеренный полив, непопадание влаги на растение, хорошее проветривание, своевременное пасынкование, незагущение посадок, поддержание температуры в теплице не выше 30°С.


Может кто сталкивался или уже экспериментировал, подскажите… Сколько же нужно воды для такой «почвы» ? И как часто нужно поливать перегной, что полив был "умеренным" Question ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семечка писал(а):
а я в петуньки горшковые обязательно гидрогель добавляю, он влагу хранит долго.
(И еще, петунии нужно для обильного цвтения ВСЕГДА поливать с удобрениями.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определила томаты в ведра без дна (14 штук). Сорта высокорослые. Господи, благослови.


(Заметила, что перегной набирает воду в себя, когда сверху уже сухой, внутри влажный.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:35 am    Заголовок сообщения: Помидоры в ведрах Ответить с цитатой

3 июля 2008 г Помидоры "в ведрах" начинают завязываться:


Всё никак не могу их страдальцев подвязать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 июля 2008 г
Ведерные (и неведерные) помидорки на улице подрастают:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:37 am    Заголовок сообщения: Томаты в ведрах Ответить с цитатой

18 июля 2008 г
Кое-где есть завязь Smile .
"Перцевидные" (в ведре):


Видимо "Зебра" (в ведре):


Сорт не записала (без ведра):


Все высокорослые кусты 2 дня назад прищипнула, оставила над верхней кистью 2-3 листика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 августа 2088г. Из серии "Томаты, посаженные в ведра".

Перцевидный:

Сразу скажу, есть куст этого сорта в теплице. Куст в теплице уступает "ведерному" из открытого грунта.

А это (видимо) "Зебра":
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Свит черри F1" ведерный (снимала вчера вечером):


Очень удивительно то, что пока были незначительные заморозки (около 0) и всего 2 дня... сейчас ночью около 7-8 градусов. На томаты набрасываю агротекс. Но спелые сегодня сняла.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидорчик, который я называю "Зебра", вот такой в разрезе:


Вкус хороший.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я новичок у вас , но так здесь интересно Smile .

Вот нашла на просторах инета:

Выращивание помидорного дерева по ЭМ-технологии
Приведенный ниже способ позволяет, например в Японии добиваться урожайности в 120-150 кг с одного куста! В российских условиях - в Подмосковье - есть конкретные примеры, когда дачники получали с помощью ЭМ по 30-50 кг помидоров с одного куста за сезон. Чтобы реализовать данный способ на своем участке, необходимо выполнить следующие работы:

Разместить на участке старую металлическую бочку. Можно также использовать любую другую емкость подходящих размеров, например, старую деревянную кадку или даже плотный полиэтиленовый пакет, надежно укрепленный на почве. Наконец, можно из любых доступных материалов сколотить небольшой короб размером 1x1 м и высотой примерно 1м.

У бочки необходимо удалить дно для того, чтобы, во-первых, из нее выходили избытки воды, во-вторых, чтобы обеспечить доступ в бочку дождевым червям.

В стенках бочки примерно через каждые 10-20 см сделать отверстия диаметром 0,5- 1см для доступа кислорода в корневую систему будущего растения.

В самой нижней част и бочки выложить слой ургасы толщиной 10 см.

Следующим слоем толщиной 10 см выложить почвосмесь, состоящую из ЭМ-компоста, дерновой земли и обычной земли в соотношении 1:1:1.

Примерно в начале мая высадить в центр бочки один саженец помидора на глубину около 5 см и прикрыть сверху пленкой для того, чтобы уберечь его от ночных холодов. Саженец из приготовленной Вами рассады лучше брать самый крепкий, толстый, а значит, самый жизнестойкий.

У саженца оборвать все нижние листья и пасынки, подождать 2-3 часа, пока ранки подсохнут, и засыпать побег слоем почвосмеси толщиной около 10см.

Через некоторое время, когда растение вновь подрастет на высоту примерно 10 см, вновь повторить предыдущую операцию (смотри п. 7).

Так необходимо поступать пока бочка полностью не заполнится поч-восмесью. Это произойдет примерно в конце мая - начале июня, и с этих пор можно перестать закрывать бочку пленкой. Таким образом, Вы сформируете очень мощную корневую систему, которая заполнит практически весь объем бочки, сформировавшись при этом в благоприятнейших условиях богатой полезными веществами почвы. Так что, Вашему растению будут не страшны ни неблагоприятные погодные условия, ни болезни, ни вредители.
При данном способе выращивания необходимо учитывать несколько важных моментов:

Во-первых - с начала июня не пасынковать! Наоборот, Ваша задача состоит в том, чтобы сформировать как можно больше кистей (обычно 20-30 кистей по 8-15 завязей в каждой). Не беспокойтесь- питания хватит на всех. При этом пусть нижние пасынки и ветви свободно свисают вниз, а затем стелются по земле так, что в итоге скроют под собой всю бочку. Примерно к середине лета у Вас сформируется настоящее "помидорное дерево", поэтому верхние побеги, ветви и ствол необходимо каким-то образом укрепить. Для зтого рядом с бочкой вкопайте в землю шест и подвязывайте к нему верхние части растения.

Во-вторых, такому мощному растению необходимо много воды. Поэтому следите, чтобы влажность почвосмеси в бочке составляла 60-70 %, т. е. из комочка почвы при среднем сдавливании выделялась жидкость. Не бойтесь за-лигь растение, потому что лишняя вода все равно уйдет, так как у бочки нет дна.

В-третьих, учтите, что Ваше "помидорное дерево" уже примерно к середине июля "съест" практически все питательные вещества, находившиеся в бочке, поэтому растение будет необходимо кормить А так как свежий ЭМ-компост Вы подсыпать не сможете, потому что бочка уже наполнена, то это можно делать, поливая растение болтушкой. приготовленной из ЭМ-компоста. Данную процедуру надо производить хотя бы 1 раз в неделю (лучше 2-3 раза в неделю).
Для приготовления болтушки необходимо взять какую-либо емкость, например, еще одну 200-литровую бочку. На одну треть наполните ее почво-смесью из ЭМ-компоста и дерновой земли в соотношении 1:1, долейте доверху нехлорированной водой и дайте настояться хотя бы одни сутки. Например, Вы заезжаете на свой участок в субботу вечером, сразу заквашиваете болтушку, а в воскресенье вечером, перед отъездом, поливаете Ваше растение.

Выращенному таким способом растению не страшны заморозки, поэтому оно в состоянии плодоносить примерно до середины октября, а свежие плоды могут сохраняться до новогодних праздников. Только не забудьте с началом осенних заморозков прикрывать все растение пленкой, просто накидывая ее сверху на шест и слегка прикапывая по краю землей. Выгода очевидна, так как отпадает необходимость постройки теплицы.

Единственным недостатком данного способа выращивания является то, что при нем невозможно получить ранние помидоры, так как первые плоды появляются примерно к середине июля. Поэтому есть смысл обычным способом приготовить грядку и посадить на ней ранние сорта помидоров. Таким образом, все лето, осень и даже часть зимы Вы будете иметь на своем столе свежие помидоры.

Взято отсюда: http://www.5566.ru/20012.htm[/list][/quote][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Выращивание помидорного дерева по ЭМ-технологии

Лилия, а Вы пробовали уже так сажать томаты?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, просто я в этом году купила себе ЭМ-1 и осваивала просторы инета в поисках его применения, вот наткнулась на такую статью. Думаю интересно, но уж очень муторно, нужно много времени уделять такой посадке, а я дачник и на участке бываю только по выходным .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
просто я в этом году купила себе ЭМ-1

Вы его уже приготовили подскажите, как? ?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила пару бутылочек , полила грядки, и в бочке заложила комост и пролила тоже, планирую этот компост потом разводить и им поливать, также я поливала им рассаду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидоры в ведрах этого года (на улице):

_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS